Консультация офтальмолога /

Ячмень на веке — вопрос №2446492

Добрый вечер
Две недели назад появился ячмень
Обратилась к офтальмологу , сказала что занесла грязь и там образовался гной
Глаз опух и красный шарик
Назначила мне табрадекс и тетрациклин
Прошло две недели
Этот шарик красный так и остался
Глаз до конца не открывается
Подскажи пожалуйста чем лечить

Возраст: 28

Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаза в хорошем качестве
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, приложила

Офтальмолог
Посмотрела. Спасибо
Тобрадекс капайте дальше по 1 кап 4 раза в день.
Добавьте мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель.
Мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области уплотнения тонким слоем 3 раза в день.
Ещё 10 дней.
Не греть и не делать примочки.
Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение
Офтальмолог
Здравствуйте. Это халязион, закупорка и нагноение одной из сальных желёз века. Нужна рассасывающая терапия. Рекомендую смазывать мазью Гидрокортизоновой 1% 2 раза в день 10 дней, Чередуйте с мазью флоксал, наносите на кожу верхнего века и за нижнее веко закладывайте 2 раза в день 7 дней. (Утром на веко наносите флоксал, днем гидрокортизоновую , вечером флоксал , на ночь гидрокортизоновую).В глаз капли Индоколлир 4 раза в день 10 дней.
На фоне лечения либо созреет и вскроется с выходом гноя, либо будет постепенно рассасываться и уменьшаться, либо не пройдет до конца. Если лечение не поможет, значит капсула слишком плотная, лекарства не всасываются. Тогда можно сделать укол Дипроспана для рассасывания изнутри или удалить хирургически.
Если прорвет, ранку обработайте мирамистином, гидрокортизоновую мазь сразу отменяете и смазывайте мазью Флоксал наружно на кожу и за нижнее веко 2 раза в день 7 дней. И нужно будет накануне прорыва, когда отчетливо станет видет белый гнойник, и далее после прорыва еще 5-7 дней делать компрессы с Левомеколь (на марлевой салфетке и фиксировать пластырем к веку на закрытый глаз на 40 минут 3 раза в день), чтобы вытянуть гной.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это халазион. Сейчас необходимо другое лечение, противовоспалительное. Рекомендую наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день, а также мазь гидрокортизоновую 0,5% за веко 2 раза в день. Таким образом будет идти воздействие и изнутри и снаружи на образование. Курс лечения 10 дней. Далее нужно оценить динамику. Если вскроется ранее, гидрокортизоновую мазь отменяем. Место вскрытия, если снаружи, протираем спонжиком, смоченным в разбавленном растворе антисептика ( Мирамистин или Хлоргексидин). А затем наносим наверх на кожу века вашу тетрациклиновую мазь, но лучше, конечно, оценить динамику.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это халязион-организованное воспаление в толще хряща века, в хронической форме. Необходима противовоспалительная терапия .
1.капли Флоас моно 4р/день первая неделя, вторая 3 раза в день , третья 2,четвертая 1.
2. Броксинак 1р/день 4 недели
3. Наружно на кожу гидрокортизоновая мазь 1% 3р/день 3 3 недели
Через 10/14 дней оцениваем эффект. Если он слабоположительный или эффекта нет- можно ввести в полость халязиона кеналог или дипроспан. Если эффекта нет и на введение лекарства - хирургическое удаление.
Наберитесь терпения эти шишки лечатся очень долго !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте порекомендую сейчас 2 мази, гидрокортизоновая мазь 0.5 за нижнее веко дважды в день и мазь гидрокортизоновую 1% на кожу 2-3 р в день. Через неделю надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Пока халязион еще не образовал очень плотную капсулу, рекомендую пойти к офтальмологу на очный приём, чтобы сделать в сам халязион инъекцию Дипроспана или Кеналога. Это значительно увеличит шансы на рассасывание халязиона и избавит Вас от необходимости постоянного использования мазей и капель.