Результаты МРТ
Здравствуйте! У меня молодая жена- 25 лет. Последнее время жаловалась на головные боли. Сегодня сделали МРТ- заключение: МРТ- данных за внутримозговой объемный процесс не выявлено; Единичные мелкоочаговые изменения в веществе большого мозга (вероятно, сосудистого характера), асимметрия боковых желудочков; киста шишковидной железы. Умеренное утолщение слизистой гайморовых и клиновидной пазух. Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно и почему возникло в молодом возрасте. Какие прогнозы при данном заключении?
Принятый ответ
Здравствуйте! Сосудистые очаги являются вощрастным изменением головного мозга и могут быть даже в 18 лет. Асимметрия боковых желудочков врожденная. Киста шишковидной железы- это возрастная перестройка эпифиза, бывает и у детей. Ничего из этого дать головных болей не может.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук на высоте боли? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической нагрузке боли усиливаются? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?
Утолщение слизистой придаточных пазухах чаще всего бывает на фоне хронического ринита
Анастасия Юрьевна, часто болит голова именно по утрам . Давящая боль , бывает по всей голове , чаще всего над лбом и бокам , давит на глаза бывает . Выпиваю кофе и проходит на какое то время . Возникает боль внезапно , все зависимости от физ нагрузке .
У меня маленький ребёнок , не высыпаюсь и часто нервничаю . Нурлфен обычно всегда помогает . Редко прям случаются приступы , было такое за пол года 1 раз что пила 3 таблетки обезболивающее в день. Недавно ударилась головой с правой стороны и после этого головные боли ( ударилась вставала и об угол окна открытого) вот сегодня сделала мрт. Боли и до этого были но обычно реже . Рвоты тошноты не бывает
А когда сильно болит голова, хочется сделать громкую музыку потише? Убавить яркость на телефоне? Надеть солнцезащитные очки на улице? На сколько баллов от 1до 10 самые сильные боли?
В менструацию боли сильнее?
Анастасия Юрьевна, да хочется . Раздражают звуки громкие. Свет не очень важно . А вот громкие звуки да . На 5-6-7.
После родов боли стали более менее терпимы . Раньше всегда были сильные .
По описанию вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. Это набор генов.
В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, незначительное повышение АД, головокружение, которые могут сохраняться и после приступа до 2 дней.
Также мигрень часто зависима от уровня эстрогенов в крови, поэтому в менструацию боли сильнее.
Частые триггеры мигрени: недостаток ищи избыток сна, усталость, нервное перенапряжение, голод, жажда, тревога, стресс, некоторые продукты (шоколад, сыр и др), алкоголь (в особенности красное вино).
Для купирования приступа можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
Анастасия Юрьевна,
Переживаю все таки насчет кисты шишковидной железы . Вдруг она будет расти и головные боли из за нее . Может стоить пройти еще какое нибудь обследование ? В мрт врач не указал даже ее размеры …
Киста шишковидной железы до 10мм. Этот размер клинически не значим. В веществе головного мозга нет нервных окончаний, поэтому даже при крупных размерах она не может дать головных болей. Можно сделать контроль МРТ через 1-2 года для динамики. Если размер не изменится,дальнейшее отслеживание не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте, мелкие сосудистые очаги, могут быть еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться в любом возрасте на фоне скачков давления, атеросклероза, они не несут симптомов и лечения не требуют. Есть у всех людей. Асимметрия желудочков может быть вариантом строения. Киста шишковидной железы также не несет симптомов и часто ее находят случайно.
По поводу утолщения слизистых гайморовых пазух нужно обратится к отоларингологу.
Причин для головной боли по МРТ нет
Самые частые головные боли это мигрень и головная боль напряженного типа.
Как часто болит голова? Есть ли тошнота, светобоязнь? Где локализуется боль ? Какие препараты помогают ?боль давит, колит, стреляет?
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Асимметрия -врожденная особенность желудочков
Киста шишковидной железы это доброкачественное образование; лечения не требует только наблюдение. главное не сдавливает окружающие ткани.
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Лилия Альбертовна,
Голова болит на 5-6 по ощущениям
Давящая
Затылок , лоб чаще всего
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом, всё заключение можно заменить одной фразой:"вариант нормы "; сосудистые очаги - врождённые либо приобретённые на фоне головных болей, перепадов давления и т.д. - никаких симптомов не вызывают, лечения, наблюдения в динамике не требуют; асимметрия боковых желудочков - просто индивидуальный вариант анатомии; кистозная трансформация шишковидной железы - частая находка в рамках естественных возрастных изменений, без какой-либо либо конкретной причины, также не вызывает никаких симптомов; утолщение слизистой пазух - по-сути, просто насморк.
Так что, на здоровье и дальнейшую жизнь это никак влиять не будет
Принятый ответ
Здравствуйте,на МРТ очаги сосудистого генеза, которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения,травматических повреждений,а также могут быть врождённого характера на фоне перенесенной внутриутробной или перинатальной гипоксии. Вам необходимо контролировать АД и ЧСС, принимать гипотензивную терапию,если это необходимо,чтобы недопускать появление новых очагов,сдать липидограмму, биохимический анализ крови, глюкозу крови,пройти УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭхоКг. Эти очаги не опасны и специального лечения не требуют.
Киста эпифиза представляет собой доброкачественное образование, развивающееся в одной из долей шишковидного тела. Данное образование не приобретает злокачественный характер, редко оказывает влияние на работу эпифиза и близлежащие структуры головного мозга.
Киста шишковидной железы обнаруживается редко, так как чаще всего никак не проявляет себя, и может быть выявлена случайно
Специального лечения не требует, только динамическое наблюдение, МРТ раз в год.
Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна;