Есть эрозия шейки матки и впч 16

Обязательно ли делать биопсию,если есть эрозия шейки матки?В анализе ВПЧ 16 ТИПА,при кольпоскопии кроме эрозии никаких дополнительных особенностей не выявлено.Онкоцитология нормальная.Ранее был другой тип ВПЧ,.Теперь его нет ,но выявился 16тип.До выявления 16 типа делала вакцину Гардасил

Хронический вагинит,эрозия и эктропион шейки матки
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, биопсия может быть рекомендована только при патологических изменениях на шейке матки при кольпоскопии, если таковых нет , то и биопсия не нужна , иначе как понимать откуда ее брать. Вероятно доктора что-либо смутило, раз он считает нужным проведение биопсии, процедура безвредная , но за то точно исключает дисплазию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. Если изменений по результату кольпоскопии не выявлено, нет патологических участков , то биопсии могут не выполнять. При наличии изменений могут рекомендовать выполнений биопсии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При наличии ВПЧ 16 типа обычно рекомендуют проведение кольпоскопии.
При выявлении при кольпоскопии на шейке матки аномальных участков (например, более белых, с патологической реакцией сосудов, неокрашиваемых йодом) далее могут рекомендовать биопсию для исключения дисплазии (изменении в тканях шейки).

Принятый ответ

Добрый вечер!
Если по результатам кольпоскопии не выявлено подозрительных участков, то и проведение биопсии не требуется. Особенно если хороший результат цитологии. Без подозрительных участков шейки матки на кольпоскопии ческой картине, проведения биопсии нецелесообразно

Эльвина, есть эрозия.Но при кольпоскопии врач не выявила чего -то опасного,онкоцитология нормальная

Обычно если по кольпоскопии все хорошо,то дополнительно биопсию не проводят

Принятый ответ

Добрый день.
Если есть именно эрозия (не эктопия), то обязательно, конечно.
Бывает, что результаты мазка на онкоцитологию значительно разнятся с результатами гистологического исследования после проведённой биопсии

Виктория, здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, вы можете прикрепить результат кольпоскопии и цитологии?
При норме в цитологии и отсутствии признаков дисплазии по кольпоскопии биопсия может не выполняться. Даже при наличии ВПЧ.
При таких спорных результатах обычно рекомендуется сдать мазок Жидкостная цитология с ВПЧ-тестом.