Консультация гинеколога /

Беременность 29 недель — вопрос №3344648

Здравствуйте!
Беременность 29 недель.
Делала узи 12.06.25. Перед узи сходила в туалет по маленькому, подтерлась бумажкой и не заметила что она прилипла.
Смотрели вагинальным датчиком шейку матки.
Могла ли бумажка попасть во влагалище?
Что делать?
Выделений не замечаю вроде, ставлю вагинально утрожестан только от него выделения.

Принимаю: утрожестан 400мг в день, кардиомагнил 150 на ночь, фемибион 2, тотема 1 ампула в день.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Думаю нет, вряд ли бумажка могла попасть во влагалище, но если предположить, что и попало самостоятельно с выделениями выйдет, не волнуйтесь. Никак на течение беременности и на плод не повлияет .
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо!
А можете прокомментировать анализы, прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Анализ крови в норме , незначительные отклонения, при беременности является вариантом нормы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте, если прилипла бумажка,а доктор смотрел вагинальным датчиком, возможно,доктор ее убрал и не заметили. Даже если, допустим, даже попала во влагалище, то с выделениями она вышла бы уже.
Принятый ответ
Клиент
Яна Геннадьевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела анализы
1 общий анализ крови
Гемоглобин -117 г/л сейчас считается нормой, но учитывая низкий ферритин препараты железа я бы рекомендовала , например таблетки тардиферон по 1т*1 раз в день, есть сдвиг лейкоцитарной формулы это характерно для беремености и как повышение СОЭ, но значения соэ пока нет
2 по биохимии значения асат и алат не готовы, общий белок немного низковат, я бы рекомендовала белковую диету, глюкоза в норме, что немного ниже референсных значений, это не не страшно.
По коагулограмме немного повышен фибриноген, норма при беременности 6. Но по одному показателю мы не оцениваем и не ставим каких-то диагнозов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По типу сгущения крови
Клиент
Яна Геннадьевна, я принимаю тотему 1 ампулу в сутки. Нужно ли ее увеличить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, достаточно. Главное старайтесь разводить ее лучше в кислом соке. Если принимаете препараты магния, то пить через часа два. Чай и кофе желательно исключить на время приема препарата
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В такой ситуации абсолютно ничего делать не рекомендуется: даже если кусочек бумаги бы попал бы во влагалище, он ни коим образом не может навредить ни самой женщине, ни малышу, не переживайте. Влагалище – прекрасно самоочищающаяся среда.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
В оценке результата стоит помнить, что референсы (нормы) лаборатории не учитывают самого факта беременности и в частности разных ее триместров. Это важно, потому что в этот период состав крови претерпевает изменения (плазмы становится больше, форменные элементы «не успевают нагнать» и концентрация их снижается в крови в целом). Это обычно касается как раз таких показателей, как мочевина, креатинин, билирубин, глюкоза, белок (они обычно ниже референса, но при этом считаются нормой, как в этом анализе, ибо просто у беременных такие, иные нормы за счет гемоделюции). Также известно, что сама беременность меняет работу многих систем, например, в норме у беременных увеличиваются уровень лейкоцитов и/или СОЭ, такие показатели лейкоцитов/нейтрофилов и соэ, как в приложенном анализе, не расцениваются у беременных как патология. Такие показатели гемостаза (в частности, уровень фибриногена) для беременности в принципе исходно физиологичны и нормальны, так теперь работает свертывающая система крови.
По щитовидной железе также все отлично.
Уточнения требуют те показатели, что относятся к диагностике анемии (гемоглобин, эритроциты, гематокрит…).

Нижние границы нормы гемоглобина в 1 и 3 триместре — 110 г/л, во 2 триместре — 105 г/л. 120 г/л — это нижняя граница нормы НЕбеременой женщины. Эти показатели строго определены и зафиксированы в клинических рекомендациях.
В этом отношении пока об анемии речи не идет (учитывая уровень гемоглобина). Но ситуация требует уточнения, потому что при таких показателях нельзя исключить латентный железодефицит: истощение депо железа при сохранном пока гемоглобине (ферритин ниже 30 указывает на железодефицит). Вы препараты железа принимаете или принимали ранее?
Клиент
Ольга Витальевна, принимаю тотему по 1 ампуле в день, имеет смысл увеличить до 2 ампул?
Акушер, Гинеколог
Да, определено, 2 ампулы в день будут идеальны.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария.
Даже если предположить, что кусочек бумажки всё таки попал во влагалище при введении датчика УЗИ, то ничего страшного не случится.
Всё инородное выйдет из влагалища вместе с выделениями.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Гемоглобин и ферритин низковаты. Препараты железа надо продолжать принимать.
Слегка повышены лейкоциты. Возможно была простуда недавно ?
Больше никакой патологии не увидела.
Клиент
Марианна Александровна, нет ничем не болела
А имеет смысл увеличить дозу тотемы с 1 ампулы до двух?
Акушер, Гинеколог
Нет, на мой взгляд увеличивать дозу не надо.
На данный момент ситуация скомпенсирована.
Лучше продолжать приём в той же дозировке
Гинеколог
Здравствуйте. Внутрь влагалища бумажка скорее всего не попала, даже если это и произошло, то абсолютно никакого вреда не будет, Флора влагалища очистит себя сама, делать с этим ничего не требуется, это ничем не опасно и на беременность не повлияет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!
Гинеколог
По анализам все в норме
Акушер, Гинеколог
Добрый день.
Никакого реагирования не требуется. Даже если предположить, что бумажка и попала во влагалище, то естественным путём она выйдет в течение ближайших суток. Ничем не опасно, переживать не нужно
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте!

Скорее всего, ничего не произошло — бумага либо не попала внутрь, либо, если и попала, то уже вышла сама. Паниковать не стоит. При сохранении спокойной клинической картины — ничего предпринимать не нужно.
Клиент
Амина Хасановна, спасибо!