Мрт Голеностопного сустава

Здравствуйте. Болит больше месяца область голеностопа. Травм не было.Был у травматолога. Выписали акоксиа,хондропротекторы(мукосат уколы),физиопроцедуры. Анализы в норме. На рентгене артроз гсс 2 ст. Сделал мрт. Серьезно ли и к чему готовиться?

Язва 12перстной рубцована,гэрб. Гипертония
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам лабораторных исследований показатели в норме, воспалительного процесса нет, артрозные изменения— лечение нпвс при сильных болях , в некоторых случаях назначается хондропротекторы, оценивают эффективность обычно только после 15 уколов, но хондропротекторы это БАД, поэтому эффективность наблюдается не всегда( индивидуально).
По мрт критичного ничего нет

Здравствуйте.Просто не проходит уже 1.5 месяца и ноет. И отек не сходит. Мажу еще кетопрофеном и димексидом гелем

При артрозных изменениях нпвс по потребности при сильных болях, могут назначаться неопределенно долго.
Физиопроцедуры сейчас проходите?

Нет еще. Сегодня сделал первый укол мукосат. 5 дней пил акорсиа 60, эффекта нет. Оно не болит сильно ,а ноет. И переживаю за синовит

Аркоксиа 60

Если от аркоксиа эффекта нет, переходите на другие нпвс препараты, врачи обычно назначают:
нимесулид 100мг 1-2 раза в сутки, или целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки, если конечно нет на эти препараты аллергии до 7-10 дней , далее по потребности.
Лфк+ физиопроцедуры

Долго вообще проходит это и проходит ли?

Все индивидуально, кому то нпвс помогает на 5-6 сутки, кому то после первого приема, поэтому критичных изменений нет, в ходе лечения и физиопроцедур все будет хорошо, не переживайте.

И как бы убрать отек

Компрессы с димексидом от 30минут до 2х часов также рекомендуется

Добавил фото рентгена и фото ноги

Артрозные изменения есть на снимке, на фоне лечения жалобы немного уменьшились? Физиопроцедуры начали?

А не может быть вывиха или растяжения,или артроз все-таки?. Физиопроцедуры не делал еще

Уколол вчера первый укол мукосата только(до сих пор место укола болит)

Один рентгенолог мне вообще сказал,что там киста

Артрозные изменения, растяжение и тд рентген не покажет, на рентгене видны кость /сустав

Все лечение я так понял это мазать димексид/кетопрофен,колоть хондропротекторы(бады),и при боли нпвп,и физиопроцедуры?

Да.
На счет хондропротекторов ранее говорил это бад( индивидуально, кому то помогает, а кому то нет).

Подскажите. Есть ли смысл колоть гиалуроновую кислоту в сустав, или не те показатели?

В данный момент не вижу основании для введения

Ну,а так по исследованиям ,диагноз артроз гсс или таранно-ладьевидного сустава?

Принятый ответ

Добрый день!
Никаких значимых изменений на исследовании нет - незначительное воспаление. Давайте уточним характер жалоб:
- голеностоп изменен визуально? Отечен, припухший, красный?
- есть ли связь боли с физической нагрузкой?
- боли в покое беспокоят?
- боль асимметрична, только с одной стороны?
- сколько по времени уже беспокоит вас боль?
- до появления боли не переносили какие-либо инфекции? Кишечные, урогенитальные?
- нет псориаза? Воспалительных заболеваний кишечника?
- Какой у вас образ жизни, работы? Вес и рост?

Немного припух. Ноет независимо от физ нагрузки. При физ нагрузке даже меньше болит. Может отдавать по всей ноге. Сдавал на всякий случай IGG на хламидии(кровь),микоплазму и ганарею,отрицательно. Псориаза нет. В апреле лечил рефлюкс и гэрб. За месяц до проблем с голеностопом,болел орви. Работа сидя. Вес 73,рост 176

Утром обычно ноет, нужно расходиться,чтобы меньше стало. Боль не такая,чтобы пить обезбол. Больше беспокоит синовит(припухлость)

Анализ СОЭ в норме. На скрытые инфекции микоплазма,хламидии и ганарея сдал,так как травматолог рекомендовала

Покажите, пожалуйста, голеностоп на фото

Загрузил. Могу скинуть ссылку на яндекс диск со снимками рентгена

Посмотрела фото.
Считаю, что расценить ситуацию можно как нагрузочное воспаление. Значимых структурных поражений хряща и мягких тканей, связочного аппарата - нет. Из всего назначенного, реальную пользу имеет только назначение нестероидных препаратов - срок не менее 10-14 дней. Остальное - не имеет смысла.
Так же обязательно применение ежедневной ЛФК. Ознакомьтесь с @feeziobot - там ЛФК максимально в доступной форме

Не проходит полтора месяца уже. Мрт показала артроз таранно-ладьевидного сустава,а рентген артроз гсс. Колю мукосат,через день

Не проходит отек именно,боль терпима