Покраснения на слизистой
У дочери 6 лет пару недель назад появилось покраснение на слизистой, на трусиках небольшие желтоватые пятна. Мазала пантенолом, на какое-то время вроде стало меньше, но после недельной поездки, где приходилось много ходить, видимо потеть (т. к. было жарко) покраснение усилилось. Пару дней вечером сажаю в тазик с ромашкой и мажу на ночь облепиховое масло, но если утром кажется, что стало чуть лучше, то к вечеру всё по новой. В месте покраснений появляется белёсые выделения. Примерно с неделю назад после того, как покакает на бумажке оставались небольшие розоватые следы, пригляделась и где анальное отверстие трещинки на попе, не знаю взаимосвязь есть или нет. В нашем городе с детскими гинекологами всё скудно очень, возможно вы сможете мне помочь с лечением и не нужно будет ехать в областной город
Здравствуйте
Чтобы помочь Вам ,хотелось бы задать некоторые уточняющие вопросы .
Как обстоят дела со стулом ? Есть склонность к запорам?
На раздраженную слизистую можно наносить мазь метилурацил ,которая обладает заживляющим действием. Дополнительно использовать левомеколь 2-3 раза в день ,местно наносить на ватном диске ,5-7 дней .
Необходимо по возможности сдать мазок ,так посев с чувствительностью к антибиотикам.
Эльвина, со стулом проблем не было, ежедневно ходит, иногда несколько раз в день, без трудностей
Есть признаки вульвита
Если нет возможность сдать анализы, то рекомендуют препараты широкого спектра действия. Например Полижинакс ВИРГО 6 дней на ночь . Содержимое ампулы нанести на слизистые влагалище после вечернего туалета
Здравствуйте, по фото признаки, характерные для вульвита, покраснение, выделения. В идеале, конечно, посетить очно врача и сдать бак. посев на флору с вульвы, мазок.
Но, если нет возможности, то в таких случаях рекомендуется использовать крем Пимафукорт 2 р/сутки на слизистую вульвы, половые губы 2 р/сутки-7 дней, ванночки с ромашкой по 5-7 минут-7 дней
Юлия Олеговна, данное заболевание могло повлиять на появление трещин в попе?
Маловероятно, ели только раздражение от выделений. Если трещины именно в области анального отверстия, то часто это вследствие запоров, если на коже промежности, то как проявление контактного дерматита, в таком случае Пимафукорт тоже будет эффективен
Юлия Олеговна, запоров у неё нет. Добавила фото, попросила потужиться, тогда видно как будто трещинки, вот после как в туалет сходит из них подкравливает. Извините, что пишу не по специальности, если скажите, что к другому доктору, буду спрашивать у него
Принятый ответ
Да, это именно анальная трещина, их лечат проктологи после дообследования