Перелом головки плечевой кости со смещением
Здравствуйте. Мальчик 14 лет 29.04 получил травму плеча на соревнования по самбо. 30.04 на рентгене не выявлен перелом,гипс наложили. 7.05 на снимке подтвердили перелом. 26.05 сняли гипс и после сделали снимок, сказали,что есть смещение, ходить в косынке. 4.06 на снимке выявили костную мозоль,17.06 думали,что выпишут,но после снимка продлили ношение косынки и запретили записываться на реабилитацию. Скажите пожалуйста, почему постоянно продлят ношение косынки,прошло 6 недель после перелома. Что означает заключение рентгенолога и как долго проходит заживление такого перелома. На прием 26.06. есть ли вероятность заживления и снятия косынки к этой дате? 30.06 Планируем ехать на море, можно ли ребенку плавать? Возможно ли приступить к реабилитации к 14.07? Просто 26.07 ребенок едет в горы на спортивные сборы,хотелось успеть пройти реабилитацию. Понятно,что ему нельзя будет нагружать руку на сборах. Но можно ли ему будет бегать, приседать и давать нагрузку на другую руку?
Принятый ответ
Здравствуйте.
почему постоянно продлят ношение косынки?
Что означает заключение рентгенолога и как долго проходит заживление такого перелома?
На приложенных фотках бумажек, которые для диагностики не пригодны, видим неправильно срастающийся оскольчатый перелом головки и шейки плечевой кости со смещением отломков.
Рекомендую сейчас сделать КТ и обратиться на консультацию к травматологу в свою областную детскую больницу.
На снимках, в зависимости от того, как повёрнута рука, смещение то больше, то меньше, а как на самом деле - не видно.
Мне ситуация со смещением не нравится.
На прием 26.06. есть ли вероятность заживления и снятия косынки к этой дате?
Вероятность есть, но что планирует Ваш травматолог - не знаю.
Нет смысла на остальные вопросы отвечать. Делайте КТ и идите в областную больницу.
Не очень хорошая ситуация, но без КТ не могу точно сказать, насколько не хорошая.
Потому и косынку продлевают.
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила!
На представленных рентгенограммах виден перелом хирургической шейки плечевой кости со смещением отломков. Сейчас наблюдается процесс срастания кости. Поскольку в данном случае есть смещение отломков, обычно рекомендуется пройти дополнительное обследование в виде компьютерной томографии плечевой кости.
После того как будут оценены результаты компьютерной томографии и если положение отломков будет признано удовлетворительным, назначается реабилитация с помощью лечебной физкультуры.
На приём назначены на 26 июня. Есть ли вероятность, что к этому времени перелом заживёт и можно будет снять косынку?
- Да, это возможно.
Планируем поехать на море 30 июня. Можно ли ребёнку плавать в это время?
- Если к этому моменту будут заметны выраженные процессы срастания в области перелома, то плавание будет разрешено.
Можно ли начать реабилитацию к 14 июля?
- Да, это возможно.
Дело в том, что 26 июля ребёнок отправляется на спортивные сборы в горы, и мы хотели бы успеть пройти реабилитацию до этого времени. Понятно, что во время сборов ему нельзя будет нагружать руку. Но можно ли ему будет бегать, приседать и давать нагрузку на другую руку?
- Да, если к этому времени в области перелома сформируется выраженная костная мозоль, то физические нагрузки будут разрешены.
Принятый ответ
У вашего сына перелом плеча без значительного смещения, что подтверждается образованием костной мозоли к 4.06 – это хороший признак заживления. Однако скорость сращения индивидуальна и зависит от многих факторов: типа перелома, кровоснабжения зоны, общего здоровья.
Рентгенолог отмечает наличие костной мозоли, но, вероятно, видит недостаточную плотность или остаточные линии перелома, поэтому рекомендуют продолжить защиту руки косынкой до 26.06. К этому сроку есть высокая вероятность снятия ограничений, если заживление прогрессирует.
Плавание в море с 30.06 возможно, если перелом полностью консолидирован и врач разрешит. Но избегайте резких движений и нагрузок на руку.
Реабилитацию можно начать после контрольного снимка 26.06, если врач подтвердит сращение. К 14.07 умеренные упражнения (ЛФК, физиотерапия) обычно допустимы. На спортивных сборах с 26.07 можно бегать, приседать и давать нагрузку на здоровую руку, но исключите упражнения с упором на повреждённую конечность.
Переломы плеча у детей заживают в среднем за 6-8 недель. Ваш сын на правильном пути – просто ему нужно немного больше времени. Следуйте рекомендациям врача, и всё будет хорошо.