Срыгивания проблемы со стулом беспокойства

Здравствуйте, дочке 1 месяц . Родила путем кс. На ИВ, едим смесь НАН тройной комфорт. С самого начала мучались с животом , не ходила сама в туалет (только со свечкой ) сон плохой был , газы .Сейчас стали выстраивать режим. И все бы хорошо , но после каждого кормления срыгиваем , держу столбиком , кормлю на подушке чтобы не в горизонтальном положении , перед срыгиванием беспокоится , хнычет может плакать . Срыгивает и воздух и смесь ( бывает и давольно много , фонтаном срыгиваний не было, также не срыгивает когда ест ночью на подушке и засыпает с бутылкой.Только неделю назад начала сама какать . Принимаем укропную воду и баксет Бейби . Как помочь ребенку ( так как от плача и беспокойства и срыгиваний и режим хромает укладываемся спать по часу…) Вес при рождении 3860, при выписке 3600, в месяц 4150.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию наблюдаются признаки, характерные для младенческой дисхезии. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

Срыгивания больше 2-3 столовых ложек за раз ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Полина Евгеньевна, редко бывает больше . После кормления может срыгнуть 4-5 раз и с жидкостью и без .

Срыгивания является вариантом нормы у деток до года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка, если их разовый объем не превышает 2-3 столовых ложки за раз.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Причин срыгивания много, и почти все они безобидные, но стоит исключить самое опасное - это пилоростеноз. Поэтому если ребёнок часто обильно срыгивает, не прибавляет в весе (а прибавляет малыш мало) - нужно провести УЗИ пилорического отдела.
Далее, срыгивания могут быть из-за колик, газиков: ребёнок тужится, напрягает мышцы живота, поэтому срыгивает.
Вообще срыгивания физиологичны для детей из-за анатомических особенностей, если они не фонтаном, не частые и не более 2 столовых ложек.
Еще причиной может быть большой поток молока. Ребёнок торопится, старается быстрее проглотить поступающее молочко, наглатывается и воздуха тоже, от этого срыгивает. В этом случае лучше проверить, не слишком ли быстро капает смесь из отверстия.
При синдроме срыгиваний малышу нужно проверить уздечку со стоматологом, при анкилоглоссии (короткая уздечка языка) часто малыши срыгивают больше нормы.

Срыгивания, беспокойство при кормлении могут быть признаками лактазной недостаточности (ЛН). ЛН физиологична для младенцев из-за незрелости ферментативной системы. Но можно помочь ребёнку, добавлять в начале каждого кормления в готовую смесь фермент лактазы Бэбидок лактаза или колиф лактаза.

Носи по узи все хорошо, остальным параметрам тоже, то можно будет добавлять в начале кормления 20 мл антирефлюксной смеси и докармливать обычной смесью. Чтобы малыш набирал вес и не терял его из-за срыгиваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Камиля Ильдусовна, большое спасибо . Да поток соски мы регулировали , так как она очень долго ест. Засыпает ,потом опять ест и так может быть 1,5 часа

Принятый ответ

Здравствуйте,стул может быть любого цвета, кроме, черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается так как ещё не зрелая ферментативная система.
Подскажите срыгивания более 3 ст.л за раз?
Стул пенится, разъедает попу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, стул нормальный не пенится , срыгивания больше 2-3 столовых ложек за раз не бывают ну или очень редко

Тогда,здесь рекомендуется ввести антирефлюксную смесь,вводим постепенно по 30 мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, спасибо

Здоровья вам и вашему ребёнку 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно бак сет назначают если у ребёнка наоборот частый жидкий стул
Так как сильно крепит ,сейчас по описанию он вам не показан

Стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то это не запоры

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.

Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)

Срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Но если больше 2 ст ложек можно сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Если будут продолжаться обильные срыгивания тогда введите антирефлексую смесью заменяя по 30 мл на каждое кормление

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо большое . Биогаю нам уже можно ?

Да уже можно

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию скорее всего признаки младенческой дисхезии— это состояние, при котором ребенок плачет, кряхтит, тужится, краснеет
Не переживайте, никакой патологии нет, малыш учиться управлять мышцами таза
Обычно проходит к 8-9 мес полностью
В таких случаях рекомендуют:
- Легкий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке
- Массаж области вокруг пупка
- Приложите теплую пеленку или грелку к животику ребенка
- поднимайте ножки ребенка к животу и делайте движения, имитирующие езду на велосипеде
- Положите ребенка на спину и аккуратно сгибайте его ноги в коленях, прижимая их к животую