Головокружение
Добрый день. Два года лечилась от панических атак и принимала антидепрессант «Элицея», но должного результата не получила. Месяц назад посетила психотерапевта, который объяснил что нужно было увеличивать дозировку. И диагноз панические атаки он не подтвердил. Назначил пропить Пикомилон месяц по три таблетки в день. И в случае приступов пить Атаракс. Пикомилон пью уже третью неделю. Результат есть, приступы если и проявляются то не сильные. Но на этой неделе появились головокружения и колющие боли в сердце и под лопаткой левой. Вчера случился сильный приступ( выражается головокружением, сбой дыхания как будто не хватает воздуха, повышается давление и пульс, тревога) приняла пол таблетки Атаракс, онемели руки от локтя до кончиков пальц и сильное головокружение, почти предобморочное состояние. Очень переживаю что лечу не совсем то. И хотела узнать что это может быть на ваш взгляд? Какие анализы или исследования лучше пройти? Переживаю что с сердцем что то не так, но не понимаю как проверить.
Принятый ответ
Здравствуйте! При неврологических заболеваниях головокружение системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагмом) и другими неврологическими симптомами. У вас так? Или головокружение по типу неустойчивости, опьянения?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Пикамилон не используется в современной медицине, т к не прошел ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Эффект плацебо 30%
Анастасия Юрьевна, загрузила результат.
Да головокружение бывает с чувством тошноты и когда закрываю глаза как будто бы летишь не чувствуешь земли вовсе. Глаз бывает дергается, но не во время головокружения.
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство. В таких случаях лучше получить второе мнение психотерапевта, работающего в рамках современной медицины, для подбора грамотной терапии. Атаракс- это симптоматический препарат, он может убрать тревогу на время приёма, но не всегда его эффекта хватает.
Головокружение вы описываете несистемное, оно больше характерно для ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности, приступа вестибулярного головокружения или у людей, находящихся в долгой статической позе (за компьютером, водители). Оно тоже лечится антидепрессантами или когнитивно-поведенческой психотерапией(КПТ). Вероятнее его развитие спровоцировало усиление тревоги
Анастасия Юрьевна, спасибо большое немного почитала про тревожное расстройство и по симптомам очень похоже.
Просто начала уже переживать что с сердцем что то не так. Постоянно колит и в периодах приступа и просто в течении дня.
Такие колющие боли тоже часто возникают при тревожном расстройстве, но ЭКГ полностью исключает связь с патологией сердца
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Вам стоит обратится к другому психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пикомилон не обладает доказанной эффективностью и не должен назначаться в современной медицине.
Уточните, пожалуйста, какую дозу Элицеи вы принимали?
По описанию ваше головокружение может соответствовать ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое развивается на фоне повышенной тревожности.
На данный момент в домашних условиях может быть рекомендована следующая вестибулярная гимнастика: https://pro.feez.io/ (Раздел - Неврология; Заболевание- Вестибулопатия).
К препаратам первой линии, которые показали эффективность при лечении тревожного расстройства относят Сертралин и Эсциталопрам. Препараты не вызывают зависимости, эффект от терапии наступает через 14-21 день. В первые дни возможно усиление тревоги, но это временно, чтобы этого избежать дополнительно назначается маленькая доза атаракса. Препараты рецептурные и назначаются неврологом/психотерапевтом на очном приеме.
До начала приема рекомендуется исключить проблемы со стороны щитовидной железы (анализ на ТТГ) и анемию (анализ на ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, общий анализ крови).
Готова ответить на ваши вопросы.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае рекомендую выполнить диагностику : оак Сахар крови, холестерин , ттг, т3, т4, ферритин
МРТ головного мозга исключить органическую патологию, очно консультацию кардиолога
Ибупрофен или парацетамол купируют боль?
Принятый ответ
Добрый день!
Больше данных за ПППГ -постурально-перцептивное головокружение-чаще всего это связано с изменением функции или восприятия сигналов из вестибулярной системы на фоне тревожного расстройства.
Запускает этот процесс - стрессовая ситуация и такого рода головокружение является проявлением сбоя в работе вестибулярной системы.
Обязательно к выполнению -вестибулярная гимнастика,
https://vk.com/wall-78238677_8629
Сейчас можно принимать симптоматический препарат, для уменьшения проявления головокружение:
таб. Веспирейт 15 мг по 1 таб в сутки -1мес
+ обычно назначают антидепрессанты
Так же имеет смысл исключить дефицитные состояния :
Анализ крови на
1. Ферритин
2. Витамин В12, В6
3. Фолиевая кислота
4. ТТГ
5. Гликированный гемоглобин
Добрый вечер. Могу предположить что у Вас тревожное расстройство. В таких случаях обычно рекомендуют обратиться на прием к психотерапевту, который скорее всего назначит Вам антидепрессант из группы СИОЗС (например, сертралин или эсциталопрам). Это рецептурные препараты. До приема психотерапевта можно начать курс мексидола по 5,0 в/м 14 дней, далее мексидол форте по 250 мг 3 раза в день 2 мес внутрь. Препарат обладает противотревожным, вегетостабилизирующим, антиоксидантным эффектами. . Обратите внимание на немедикаментозные аспекты: полноценный восьмичасовой сон, ежедневная умеренная физическая активность (например, прогулки 30-60 минут), полноценное питание (за основу можно взять средиземноморскую диету), ограничение кофеинсодержащих напитков до 1-2 порций в день, снижение уровня стресса. Дыхательная гимнастика: (положить одну руку на живот, другую на грудную клетку, сделать медленный вдох через нос, далее – медленный выдох через рот по времени в два раза длиннее, чем вдох. Дышать таким образом, чтобы верхняя рука лежала спокойно, а нижняя, которая на животе – двигалась. Сделать от 5 до 10 дыхательных циклов.
Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.