Немеет нога на джес плюс
Здравствуйте! Для купирования менструальных болей назначили джес плюс. Сразу смутило, что врач не назначила никаких анализов, но я подумала, что ей виднее. На третий день приема начала несильно неметь левая нога: ходить могу, шевелить ей могу, отечности нет, но ощущение легкого онемения присутствует. Также стала чувствовать, что мерзнут обе ступни. Может ли это быть связано с джес плюс? Если да - как правильно его отменить, к какому врачу бежать на дообследование? Вернуться к тому же гинекологу возможности нет, я уже в другом городе. Ноги у меня в принципе мерзнут всегда, и онемения в ногах при долгом сидении на стуле уже были. Очень боюсь, что могла быть недостаточная диагностика при назначении препарата и что он мог уже сейчас начать влиять на вены. Сегодня приняла четвертую таблетку. Будет ли кровотечение отмены, если отменить препарат сразу? Придет ли следующая менструация вовремя, или первым днем "цикла" будет считаться начало кровотечения отмены, если оно наступит?
Принятый ответ
Добрый день.
Сосудистые реакции - это самый частый побочный симптом на фоне старта приема КОК. Чтобы исключить, например, тромбоз, рекомендуют консультацию сосудистого хирурга + УЗИ вен нижних конечностей.
Если отменить препарат, то реакция начнется в течение 3-5 дней. С 1го дня выделений и вести отсчет.
Следующая менструация может задержаться
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, если вы принимали хотя бы 3–4 таблетки КОК, то с большой вероятностью будет так называемое кровотечение отмены — примерно через 2–5 дней после отмены.
Это не менструация, а ответ организма на резкое падение гормонов.
Если оно наступит — его можно считать "днем 1" нового цикла.
Если есть подозрение на сосудистое осложнение, препарат отменяют.
По обследованию:
УЗИ сосудов нижних конечностей,
коагулограмму, D-димер
Принятый ответ
Здравствуйте, такие проявления может давать кок , в таком случае рекомендуется пройти узи вен нижних конечностей.
Препарат может быть отменён сейчас, на отмену как правило могут начаться менструации, это будет считаться первым днём цикла, далее цикл восстановится самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Обычно ДЖЕС переносится хорошо.
Но если действительно появились такие симптомы, то препарат лучше отменить. На отмену скорее всего будут кровянистые выделения по типу менструации, затем цикл восстановится.
Для диагностики можно выполнить УЗИ вен ног, сдать анализ крови на свёртываемость - гемостазиограмма и Д-димер.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если немеет нога,то отмените препарат, начнутся месячные как кровотечение отмены. Ничего страшного нет в этом. Потом сделайте УЗИ нижних конечностей и консультация флеболога. Так же сдайте расширенную коагулограмму