Кровянистые выделения в середине цикла

Добрый день! На 16 день цикла начались выделения, в течении дня появляются слизистые со светлой кровью и розовые выделения. Болевых ощущений нет, иногда немного тянет низ живота. Выделения идут уже 7 дней. Была на приеме у гинеколога, посмотрела, сделала УЗИ, сказала все хорошо. В марте делали вакуумную аспирацию, после нее месячные пришли 20 мая. Обычно цикл 30 дней, до месячных еще 7-10 дней. Тест на беременность отрицательный. Что это может быть и почему?

28 лет

Добрый день.
С наибольшей вероятностью можно предполагать, что это овуляторные выделения. Овуляция сопровождается изменениями в уровне гормонов, поэтому может реагировать эндометрий (небольшим отторжением). Если выделения самостоятельно купируются за 2- 3 дня - это вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, в норме 2-3 дня, но выделения идут уже 7 дней, это нормально? Прикрепила еще к вопросу результат узи

Не совсем нормально, конечно.

По УЗИ не описывают прошедшую овуляцию. Есть вероятность, что это сбой регуляции менструального цикла

Здравствуйте, такие выделения в середине цикла могут быть на овуляцию, это не говорит о какой то патологии, выделения как правило не обильные, для их остановки может быть рекомендован препарат Транексам по 500*3 р/д, внутрь 4 дня. Если были незащищённые половые акты то для выявления беременности на раннем сроке рекомендуется сдавать кровь на хгч данный анализ информативен уже через 10 дней после па.

Здравствуйте. Выделения в середина цикла, такие как у вас бывают при овуляции. Так же могут быть боли ,дискомфорт внизу живота . Это все характерно. Это если в норме. Если патология, то бывают при эндометриозе, аденомиозе, кисиах яичника. Нужно сделать узи для диф диагностики

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день
Результат узи прикрепила к вопросу

У вас была овуляция. Патологии нет

Здравствуйте!
Вероятнее всего, это гормональная нестабильность после вакуум-аспирации, возможно, в связке с овуляцией, если сейчас середина цикла. Так как боли нет, тест отрицательный, и УЗИ в норме — состояние не опасное, но за ним стоит понаблюдать. Если через 1–2 цикла ситуация не нормализуется — стоит пройти расширенное обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, какое дополнительное обследование может понадобиться?
Я в мае как пришли первые месячные после вакуума сдавала гормоны
Тестостерон 1.260
ТТГ 2.310
Пролактин 500
Эстрадиол 38.4

Эстрадиол по анализу низкий. Это может объяснять слизисто-кровяные выделения, а также нарушения овуляции и восстановление цикла после вмешательства.
Пролактин слегка повышен — это может тормозить овуляцию или изменять характер цикла.

Гормональный профиль
Повторное УЗИ — важно увидеть:
было ли овуляторное желтое тело;
каков эндометрий (достаточно ли толстый?);нет ли полипов, кист

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо❤️
Получается пока что просто ждать месячные?

Да, все верно)

Принятый ответ

Пожалуйста ☺️

Здравствуйте .
Учитывая , что выделения слизистого характера с с примесью крови появились на 16 день , по узи малого таза в позадиматочном пространстве визуализируется умеренное количестве жидкости , вероятнее всего так протекает овуляторный синдром . Ничего страшного в этом , бывает , что овуляция протекает очень активно .