Сыпь у ребенка

Добрый вечер , ребенку 7 месяцев сегодня утром заметила на животе и на спине и лице небольшую сыпь похожую на потничку сыпала присыпкой часто ) но сейчас с вечеру столо больше ( фото прикрепила) в течении дня ест смесь нан тройной комфорт , овощные супы из брокколи цветной карусты моркови картошки и кабачка и мясо , каши , фрукты банан груша яблоко , творог детский агуша классический без сахара и печьеня тоже без сахара , ничего нового не давала , скажите пожалуйста что это ? может аллергия ? или просто потничка ? чем обрабатыть кожу чтобы быстрее прошло ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Жду фото высыпаний.
Малыш ручкам не чешет в этих местах кожу?
Ранее вы отмечали кожную реакцию на какой-либо выеденный продукт ребёнку в прикорм?
Сыпь самостоятельно периодически не бледнеет случайно?

почему то не получается загрузить фото

сыпь самостоятельно бледнеет потом опять краснеет малышка не чешит кожу спокойная как обычно

Может получится загрузить на Яндекс диске и скопировать вставить ссылку здесь?

прикрепила посмотрите пожалуйста

Для потнички слишком выраженная сыпь, не очень на потницу похоже.
У ребёнка не было температуры перед высыпаниями? На розеолу похоже (вирусная сыпь).
Рекомендую пока прием антигистаминных препаратов (зиртек/зодак) по 5 капель 1 раз в день, на 5 дней.
На область высыпаний можно использовать крем неотанин.

была небольшая темпераьура 37,7

2 дня была горячая именно голова а тело как обычно

Может быть это и розеола. В таком случае сыпь сама угасает и пропадает в течение 3-4 дней.

это не страшно ? я переживаю очеь

Если розеола, то вообще не страшно и не опасно. Эту болезнь переносят почти все маленькие дети.

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста из химии ничего не меняли ?
Дома жарко ,малыш потеет?
По описанию похоже на потницу
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото высыпаний
Прикрепите пожалуйста к вопросу

прикрепила посмотрите пожалуйста

По фото и симптомам похоже на инфекционную эритему

С момента появления сыпи ребенок не заразен .
Сыпь и все проявления болезни обычно длятся 5–10 дней.
Сыпь может повториться в течение нескольких недель, что усугубляется солнечным светом, физической нагрузкой, жаром, лихорадкой или эмоциональным стрессом.
Лечение симптоматическое
Постельный режим (В острый период)
Полноценное сбалансированное питание.
Обильное питье 40 ил на кг в сутки

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фото сыпи.
Присыпка чаще всего при сыпях и чувствительной коже делает только хуже, особенно повреждает кожу, если она скатывается.
Дома жарко?

прикрепила прсмотрите пожалуйста ) дома душно да

По фото сыпь не похожа на потницу.
Температуры не было до её появления?
Ребёнок не капризный?
Розеолой не болели?

была небольшая температура 37,7 2 дня назад

нет таким не болели

ребенок не капризный

Тогда возможно это розеола, сыпь очень похожа на неё.

Специального лечения не требует, пройдёт самостоятельно в течение нескольких дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, при потнице рекомендуется поддерживать оптимальную температуру дома 18-20 градусов, влажность 50-60%, носить одежду из натуральных тканей. Проводить воздушные ванны, использование присыпок не рекомендуется. Жду прикрепления фотографии.

прикрепила посиотрите пожалуйста

Сыпь в течении дня меняется как то? Ярче становится или бледнеет ? Зуда нет ?

зуда нет , бледнеет но потом опять краснеет

Больше не обсыпало ? На потницу сыпь не похожа слишком яркая, возможно аллергическая реакция или же вирусная экзантема,так как ребёнка сыпь не беспокоит рекомендовано понаблюдать за высыпаниями будет ли их нарастание или наоборот уменьшение, при появлении зуда использовать антигистаминные препараты ( зодак или зиртек)

2 дня назад была небольшая температура 37,7 один раз

Поняла вас,после температуры может обсыпать в течение первых 2 суток

это нормально ? ничего не делать пока ?

Если будет зуд принимать антигистаминные, и наблюдать в динамики

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото больше похоже на аллергическую реакцию. При потнице сыпь мелкая, здесь же по фото сыпь более крупная. В подобном случае, я бы рекомендовала антигистаминные препараты, например зодак/зиртек в возрастной дозировке