Подбор смеси
Здравствуйте, ребенок 2,5 месяца на ИВ, около месяца был смеси Nan optipro и всё было хорошо, стул был 1 раз в день, газы не мучали, но я заметила шероховатые участки на коже которые с каждым днем становились больше, они не были красными, не было зуда, два дня назад начала переводить на смесь infany и сегодня утром заметила на лбу мелкие высыпания. Хотелось бы узнать какую лучше смесь подобрать, нужно ли переходить на безлактозную или гипоаллергенную и стоит ли вообще менять смесь, может идёт адаптация?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.
Уточните, пожалуйста, какие из вышеуказанных жалоб отмечались на предыдущей смеси?
Участки шероховатости могут возникать самостоятельно и чаще всего смесь никак не влияет.
Можно увидеть фото сухости?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие дерматита на фоне сухости. Страшного в этом абсолютно ничего нет, достаточно часто у детей такое бывает, если не увлажнять эмолентами
Прикрепите пожалуйста фотографии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете прикрепить фото сыпи?
По описанию можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.
В таких случаях специфического лечения не требуется, рекомендуют умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.
Принятый ответ
Добрый день. Прикрепите фотографии. Если у ребенка атопический дерматит , это заболевания кожи, и с питанием связанно редко. В таких случаях используют специальный уход за кожей. Какой стул у ребенка? Какая прибавка веса?
Принятый ответ
Здравствуйте
Могли бы приложить фото высыпаний?
Сухие и шероховатые участки могут быть на фоне ксероза кожи, и не связаны с питанием малыша
Если ранее стул в норме, ребенок хорошо набирает, то смесь менять не нужно
Здравствуйте
Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание
Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели
Обычно если у ребёнка хорошая прибавка в весе
Нет срыгивание фонтаном
Нет жидкого пенистого стула или наоборот задержка стула ,примеси крови в кале
Тогда смесь подходит и менять ее не нужно
Прикрепите фото высыпаний
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото сыпи.
Сухость кожных покровов может быть на фоне внешних факторов (сухой воздух, недостаточная влажность в помещении и т.д), или же быть проявлениями атопического дерматита.
Обычно смесь не рекомендуется менять, если:
- нет запоров с твердым калом/диареи
- Нет обильных срыгиваний
- Нет высыпаний типа крапивницы
- Ребенок хорошо набирает в весе