Ротавирус ребенок 10 мес
Вчера у ребенка поднялась температура до 38,2 , начался жидкий стул , 6 раз в день , дала один раз энтерофурил , ночью температура 37,4 , под утро сбили нурофеном , стул участился, с прожилками крови, дала еще раз энтерофурил спустя 8 ч. Пьет мало , дала адиарин регидро. Как остановить диарею Ребенок 10 мес , смесь нутрилон ночью 2-3 раза, остальное прикорм , мясо, пюре, рисовая каша , помидор огурец , кабачок
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по описанию, можно предположить, что у ребёнка кишечная инфекция. В данном случае показано:
1.Соблюдение домашнего режима.
2.Соблюдение диеты: исключение молочных продуктов, овощей и фруктов в сыром виде, сладкие, соленые и острые продукты. Можно давать безмолочные каши (гречневая, рисовая, овсяная), отварное нежирное мясо (кролик, индейка), картофель отварной, супы на вторичном бульоне, паровой омлет, паровые котлеты. Порции уменьшаем вдвое, чтобы не перегружать и так воспаленный кишечник.
3.С целью профилактики обезвоживания необходимо давать ребенку солевой раствор для перорального приема (например, Адиарин Регидрокомплекс, Гидровит) дробно мелкими порциями (2 чайные ложки) каждые 5-10 минут. После рвоты сразу не даем пить в течение 15-20 минут, так как можно спровоцировать повторную рвоту.
4.Адсорбент, по типу Энтеросгель или Полисорб 3 раза в день в течение 5 дней.
5.Пробиотик с закрепляющим эффектом: Энтерол по 1 саше 2 раза в сутки 7 дней или Бак-сет по 1 саше 1 раз в день в течение 10 дней.
6. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
Красные флаги, когда показан вызов скорой помощи:
1.Признаки обезвоживания: сухие губы и язык, плач без слёз, впавший родничок, редкое мочеиспускание (меньше 3 раз в сутки или сухие подгузники), вялость, сонливость, слабый крик, кровь в стуле.
2.Многократная рвота. Более 10-12 раз в сутки или рвота фонтаном, особенно если она зелёная или с кровью.
3.Жидкий стул более 10-12 раз в день. Увеличивается риск обезвоживания.
4.Отказ от еды и питья.
5.Судороги, потеря сознания. Особенно на фоне высокой температуры или обезвоживания.
6.Резкое ухудшение состояния. Внезапная слабость, заторможенность, отсутствие реакции на раздражители.
Энтерофурил даем только при доказанной кишечной инфекции.
Для подтверждения кишечной инфекции бактериального происхождения рекомендую сдать анализ кала на острые кишечные инфекции методом ПЦР и общий анализ крови с с-реактивным белком.
Здравствуйте , как быть ночью , когда даю смесь ?
Принятый ответ
Пока перейти на безлактозную смесь
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом информации можно предположить острую кишечную инфекцию — состояние при котором вирус поражает слизистую оболочку кишечника.В большинстве своем, болезнь самопроходящая, то есть иммунитет ребенка сам справляется с ней за 3 - 4 дня, без дополнительных лекарств. Поэтому самое главное — это не допустить обезвоживания И СОКРАТИТЬ ДИАРЕЮ ВЫПАИВАНИЕМ.
Для этого рекомендуется активно выпаивать ребенка специальными растворами для регидратации (Хумана Электролит, Гастролит, Адиарин Регидрокомплекс и др.). Активно — это значит не ждать, когда ребенок попросит сам, а предлагать по чуть-чуть (10 - 15 мл) каждые 5 - 10 минут. Например на вес 18кг выпаивание производится из рассчета 45-60мл/кг веса за 6-8 часов, около 900мл. ( то есть обязательно считать по весу). На каждый эпизод жидкого стула +10мл/кг веса жидкости.
Сорбенты (Смекта, Энтеросгель, Полисорб), а также пробиотики, включая Энтерол имеют очень низкую доказанную эффективность, которая практически не превышает эффективность плацебо.
Поэтому от их рутинного использования стараются отойти. Энтерофурил в современной педиатрии не используется в виду низкой эффективности.
Красные флаги, при которые обязательно требуется вызов СМП или самостоятельное обращение в дежурный стационар: редкое мочеиспускание - реже 1 раза в 6-8 часов, концентрированная (очень желтая) с резким запахом моча, неукротимая рвота, выраженная слабость (ребенок спит и его не получается разбудить или после пробуждения сразу же засыпает), выраженное беспокойство, невозможность выпаивать
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает кишечная инфекция.
В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент полисорб или энтеросгель, пребиотик например бак-сет или энтерол, обильное питье 40 мл на кг веса
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или неосмектин
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы