Увеличился лимфоузел после укуса насекомого

Здравствуйте! Утром заметила на шее ребенка 8 лет несколько укусов комара, а также рядом с самым большим укусом увеличился лимфоузел! Начала давать зодак и место укуса мазать фенистилом, лимфоузел ребенка не беспокоит, такая реакция возможна на укус комара? Что-то нужно принимать? Также вчера делали ребенку диаскинтест, предварительно сдав общий анализ крови, который был без отклонений. Фото прилагаю.

8 лет
16 Мая ·Просмотров: 3113·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый вечер. Теоретически такая реакция лимфатического узла после укуса насекомых возможна. Мазать лимфатический узел ничем не надо. При появлении боли в области лимфатических узлов необходимо очно показать ребёнка врачу.

Принятый ответ

Добрый вечер

Лимфоузлы это барьерный орган, фильтрует все вирусы и микробы, и если их много, то увеличиваются, чтобы защитить организм.
Также увеличение лимфатического узла возможно на фоне вакцинации (но диаскинтест это не вакцина, а проба) , на фоне укусов насекомых возможно.

По поводу лимфоузла увеличенного если ребёнка лимфоузел не беспокоит, то есть он безболезненный при пальпации, если кожа над ним не изменена (нет гиперемии покраснения), если он подвижен, то повода беспокоиться нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При укусе насекомого может увеличиваться лимфоузел, который располагается рядом, как ответная реакция иммунной системы на попадание чужеродных агентов из компонентов слюны насекомого.

Лимфоузлы имеют особенность очень быстро реагировать увеличением на многое происходящее в организме, но при этом очень долго приходят в нормальные размеры, особенно, если при этом ребенок заболевает за этот период.

При укусе насекомого увеличение может держаться от 3 до 10-14 дней, затем постепенно уменьшается самостоятельно по мере стихания воспаления. Специфического лечения не требует.

Красные флаги: увеличение других групп узлов, особенно надключичных, подключичных, подмышечных, паховых; лимфоузел резко увеличивается в объеме; появляется болезненность, лимфоузел горячий на ощупь, появляется местный отек, покраснение кожи над увеличенным лимфоузлом, повышается общая температура, в некоторых ситуациях, если говорим о лимфоузлах в области шеи, подчелюстной области - затруднение или невозможность движения головы.

В таких ситуациях диагностический минимум - УЗИ лимфоузлов и общий анализ крови с лейкоформулой, дополнительно консультация педиатра или детского инфекциониста.

Принятый ответ

Здравствуйте, лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне или после болезни, так реагирует иммунная система , главное чтобы не было воспаления в проекции узлов. Не было их болезненности, узлы были не спаяны с тканями а хорошо перемещались, были не горячими. Спадают лимфатические узлы в течении нескольких месяцев, каждая новая инфекция может снова их увеличивать.

От укуса комара тоже может увеличиться? Или причина в другом? Ребенок не болеет

Да от укуса комара так же может быть увеличение лимфатических узлов, постепенно будет уменьшаться и приходить в норму

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, лимфатические узлы могут реагировать на укусы насекомых, это допустимо.
Если лимфоузел подвижен, не спаян с кожей, нет боли при дотрагивании, кожа над ним не изменена ( не красная и не горячая), то специального лечения и дообследования не требуется.
На место укуса можно использовать псилобальзам, на лимфоузел ничего не нужно.

Здравствуйте. Лимфоузлы часто увеличиваются поблизости от места, где есть какие - то проблемы, в описанном случае - возле места укуса насекомого. До нормальных размеров лимфоузлы могут возвращаться ни один месяц. Специального лечения не требуется. При интенсивном зуде места укуса - антигистаминные препараты, местно можно использовать фенистил.