Консультация терапевта /

Отдышка, ком в горле, ощущение мокроты, сонное аргон, сердцебиение — вопрос №3345302

Здравствуйте, это длиться уже больше трех недель. Началось все с того, что появилось ощущение мокроты где то в середине горла без кашля, потом спустя время я перед сном почувствовала резкое сердцебиение и недостаток воздуха, ком в горле стоял 3 дня, я вызывала Аш две скорые потому, что паника доходила до предела, одна скорая сказала, что это просто стресс, вторая скорая посмотрев горло сказала, что это ангина, врач сказал, что это не ангина а симптомы ларингита…. Так как были увеличены сильно гланды, и шторки голосовые связки начали смыкаться, но горло не болит , часто бывает ком в горле будто хочется выкашлять. Я уже три недели не могу поспать, страх засыпать, потому, что только я ложусь, мне сразу тяжело дышать, ингаляторы не помогают ( сальбутамол) у меня астма. Днем я могу спать и мне легче дышать , но ночью начинается паника, потому, что не хватает воздуха, появляется тремор, и 5 раз была остановка дыхания во сне ( но это было два раза) не давно поставили брекеты и удалили два зуба… причина не понятно, у меня были приступы бронхита с ужасными хрипами, но даже при сильной болезни я могла спать… а тут что то происходит.

Возраст: 20

Хронические болезни: Астма, тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте, Ирина!

Чувство кома в горле действительно может возникать на фоне повышенной тревожности. Не было ли в последнее время стрессов, психоэмоционального напряжения?

Помимо психогенной причины важно исключение соматических причин - патологии внутренний органов. Оптимальным является проведение ФГДС, осмотр ЛОР врача на предмет патологии, оценка гормонов щитовидной железы - ТТГ, Т4.

Уточните, можете приложить фото горла?
Принятый ответ
Клиент
Я прикрепила фото горла и анализов
Терапевт
Спасибо за уточнение!

Представленная картина на фото не имеет признаков острого бактериального воспаления (ангины), но при этом миндалины увеличены, не исключается наличие казеозных масс в глубине лакун.

Отечнве миндалины могут создавать ощущения препятствия при дыхании, глотании. Оптимально посещение ЛОР врача и решение вопрос о санации миндалин (промывании).

В анализах крови так же отсутствуют признаки бактериального воспаления, но обращает внимание повышение IgE, что говорит об аллергической реакции. Уточните, бронхиальная астма всегда имела аллергический компонент, есть склонность к аллергическим проявлениям?
Отечность дыхательных путей может быть проявлением аллергии. Обычно лечением занимается врач аллерголог, проводятся аллергопробы.
До приема может быть проведена проба с антигистаминным препаратом, например Цетиризин (Цетрин, Зодак). Уменьшение проявлений обычно говорит в пользу аллергической природы.
Клиент
Цитрин пью уже дней 5, эффекта нет. Купила сейчас супрастинекс
Терапевт
Поняла вас, в подобных случаях необходим осмотр ЛОР врачом и исключение патологии ЖКТ.
Аритмолог, Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Я не думаю, что у вас в данный момент есть какие-то проблемы с сердечно-сосудистой системой, скорее всего это тревожный компонент и нужно с неврологом это обсудить
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте

Ощущение кома в горле, нехватки воздуха и тремора часто встречаются при тревоге.

Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.

Но так же нельзя исключить и хронический воспалительный процесс

В таком случае рекомендуют осмотр ЛОР-врача и пульмонолога, так же для уточнения может быть рекомендована сдача клинического анализа крови и с реактивного белка, выполнение спирометрии

Как давно были у пульмонолога? В таком случае может быть рекомендована коррекция базисной терапии астмы

Нет ли изжоги?
Принятый ответ
Клиент
У пульмонолога не была давно, изжоги нет. Есть только ощущение нехватки воздуха и жжения в груди будто руками давят на грудь.
Терапевт
По фото действительно миндалины увеличены, но по анализу признаков воспаления нет
Есть повышение общего иммуноглобулина Е - показывает аллергонастроенность организма

В первую очередь в таких случаях рекомендуют осмотр пульмонолога с коррекцией базисной терапии астмы и осмотр лор врача, взятие мазка из зева
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ком в горле может быть по причине рефлюкса, в таких случаях рекомендуют Гевискон или Фосфалюгель, также бывает при остеохондрозе, либо патологии щитовидной железы.
При хроническом тонзиллите миндалины увеличиваются, что может вызывать неприятные ощущения кома и мешать нормальному питанию и дыханию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, причиной данного состояния может быть обострение бронхиальной астмы. На это указывает повышенный иммуноглобулин Е, который повышается вследствие аллергической реакции.
В таких случаях рекомендуют очную консультацию пульмонолога, для назначения оптимальной терапии.

До приема врача, можно провести следующую терапию:
-дыхательная гимнастика
-исключить контакт с аллергеном
-поддерживать в помещении влажный (40-50%) прохладный микроклимат (18-23С)
-Проделать курс ингаляций:
Будесонид 250 мкг+ физ раствор 2 мл 2 раза в день, кура лечения обычно составляет 5-10 дней.

Крепкого здоровья🫶🏻💐
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Ощущение кома в горле, нехватки воздуха и тремора часто встречаются при тревоге. Но нужно обязательно исключить обострение хронического заболевания ЛОР-органов (хронический фарингит, тонзиллит), дыхательных путей (бронхиальная астма). Показаться ЛОР-врачу и пульмонологу нужно. Пока пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.