Что это такое? И как убрать?
Здравствуйте! Около двух недель назад (может больше) начала чувствовать странную боль при ходьбе и на пятке появилась выпуклость. Иногда болит, иногда вообще не чувствую. Пыталась вскрыть верхний слой и «выдавить» эту припухлость, ничего не вышло. Заказала пилинг-носки и сожгла кожу ног, поэтому она начала сходить активно. Но с этой штукой на пятке никаких изменений…….. К врачу очно в ближайшие дни не смогу попасть. Может Вы мне сможете подсказать, что это и что с этим можно сделать..
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
По фото можно предположить вирусную бородавку или мозоль
Это оба доброкачественные образования
-Опасности не представляют!
Но могут причинять эстетический и болевой дискомфорт
Возникать могут на фоне трения, повреждения кожи
В подобной ситуации обычно рекомендовано для уточнения диагноза обратиться на очный осмотр к дерматологу
Далее при подтверждении одного из диагнозов решить вопрос об удалении -существуют разные методы-жидкий азот, лазер или радиоволновым аппарат
Также иногда применяются наружные препараты для лечения, например такие как Вартокс паста при бородавках или пластырь Салипод от мозолей
-рекомендуется ношение удобной обуви
-исключить травматизацию-не тереть щеткой, пемзой, пилинг не делать
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предложить развитие вирусной бородавки ( возможно мозоль).
Вам необходимо обратиться на очный приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Можно удалить лазером или сургидрон.
Самостоятельно лучше не удалять.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления вирусной бородавки.
Чаще заражение в спортзале, бассейн, примерка чужой обуви.
При данном состоянии рекомендуется очно показать дерматологу и удалить жидким азотом или Электрокоагуляцией.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь левомеколь 2 р в день на 10дней.
В домашних условиях можно удалить, но часто более глубокие ожоги и рецидив.
Можно попробовать крем паста Вартокс на месяц, если не пройдёт, то лучше удалить.
Татьяна Сергеевна, подскажите, пожалуйста.
А беременным можно выполнять все эти процедуры?
У меня первый триместр.
Можно только удаление жидким азотом, можно сейчас, если болезненность переносите хорошо, чтобы не переживать на процедуре или уже после рождения ребёночка. Спешки нет.
Татьяна Сергеевна, поняла!
Спасибо, всего доброго!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото либо стержневая мазоль, либо бородавка .
Удалить можно очно у дерматолога .
Самостоятельно в домашних условиях удалить не получится.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для вирусной бородавки.
Рекомендую прижечь азотом или удалить у хирурга. Все растворы из аптек ,в большинстве случаев,приводят к разрастанию .Страшного ничего нет,но удалять нужно,чтобы не размножались .
Будьте здоровы!