Высыхания в виде большого пятна на лице у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 12 лет,осенью на щеке появилось пятнышко размером 2 см,сказали лишай,назначили тербинафин и мазь акридерм,пятно прошло,но потом периодически стало появляться, именно тогда,когда он подхватывал вирус,мазали акридермом и быстро проходило. Но с мая месяца оно перестало проходить и увеличилось в размере,сходили к другому дерматологу ,сдали анализы соскоб,будет готов только 1 июля. Назначили итраконазол 15 дней ,мазь салициловая + серная 1:2 2р/д,залаин 2р/д, таблетки сегодня закончили,мазями мажеися дальше,но в последние 4 дня становится хуже. Доктору отправила фото,пока ответа нет. Мне страшно,что пойдёт на все лицо и ничего не помогает!

Аллергия на сорные травы
12 лет

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста пятно только в одном месте? Пятно болит? Зудит? Как то беспокоит ребенка? И есть ли у Вас фотографии, когда впервые пятно появилось, ещё до лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото до лечения нет,к сожалению. Пятно только в этом месте,не зудит,не болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото ,сделанное 9 мая,все было чисто

Здравствуйте. Такое бывает у спортсменов, при контакте на тренировках. Изначально нужно было сдать соскоб. Сейчас дождитесь результата анализов, если придет положительный результат , то препаратом выбора является тербинафин. Если придут отрицательные , то нужно сдать повторно с подготовкой 3 дня ничего не наносить и желательно не мочить

Здравствуйте!
На фото виден участок покраснения (эритемы). Шелушения не видно.
Эритема имеет сосудистый характер. Возможно, это связано с состоянием сосудов.
Но сказать точнее можно при очном осмотре. Дерматолог проводит очный осмотр, дерматоскопию, осмотр с помощью лампы Вуда. Сказать что-то по одним фото сложно. Сдайте развёрнутый, биохимический анализы крови.
Если есть аллергия, возможно, стоит ещё дополнительно проконсультироваться у аллерголога.
Дождитесь результата анализа, который сдали.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, очагов инфекций, паразитов - коррекция нарушений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли сейчас подавать ему антигистаминные препараты? Я заметила,что хуже стало становится, когда добавили залаин,может ли быть реакция на эту мазь?

Здравствуйте.
Попредставленым вами фото исключить грибковую этиологию этихпятен невозможно.
Конечно лучше было бы иметь результат соскоба на паразитарный гриб, нопока можно использовать крем Фунготербин 2 раза в день местнр. Удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, нельзя исключить Грибковую инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют: Необходимо сдать соскоб на грибы, предварительно 24 часа ничего не наносить

Если по соскобу на грибы придет +:
В таком случае обычно рекомендуют:
Обработка раствором бетадина 2р в день 2-3недели.
Крем клотримазол 3р в день 2-3недели. Диагноз снимается только после 3 отрицательных соскобов.

2 вариант, если соскоб -, можно предположить наличие проявление нуммулярного дерматита:
В таком случае обычно рекомендуют:
Причина сухость, трение
Наружно элидел 2-3р в день до полного разрешения
Не ковырять не давить

Здравствуйте!

Дело в том, что если это не грибковая патология, то в таком случае от данных средств будет только раздражение кожи, особенно от указанных в составе салициловая и серная мази.
В самом начале лишай был выставлен чисто на основании осмотра? Проводился ли соскоб на грибы и осмотр лампой Вуда?
Так как смущает назначение Акридерма на лишай. При лишае гормональные кремы строго противопоказаны, их не назначают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! В первый раз на основании осмотра,соскоб не делали. Он занимается борьбой,тренировки каждый день,пот и трение постоянно,за полгода до этого был лишай на голове,4 раза сдавали соскоб и был отриц,а в лампе светился, пили тербинафин и мази,вылечили полностью

Есть такая формулировка "трихофития гладиаторов" - лишай, который возникает именно у спортсменов во время тесного контакта при тренировках.
При неправильном лечении грибковой инфекции кожи, если, допустим, назначаются гормоны, стирается внешняя картина, но грибок на коже может оставаться и под влиянием различных внешних факторов периодически может давать рецидив. В таком случае мы можем наблюдать постоянно вспыхивающий округлый или овальный очаг покраснения.
Соскоб - это очень тонкий момент в плане диагностики лишая. Зачастую в лаборатории могут интерпретировать неправильно, либо материал был собран в малом количестве что не позволило найти мицелий, поэтому вполне себе четыре раза и был соскоб отрицательный.
При ухудшении на фоне лечения мы применяем тактику отмены. За 3 дня до соскобы не нужно ничем мазать, не наносить никаких антисептиков. Если проводить лечение, то без раздражающих компонентов, хотя салициловая и серная мазь назначаются для лечения грибка, но, в тех случаях когда сопровождается обильным шелушением и наслоением корок. Если на коже этого всего нет, то в таком случае используется чисто противогрибковые препараты. И средством выбора лечение лишая является всё же препарат тербинафин, а не итраконазол. Принимается тербинафин до полного излечения, то есть должно быть 3-5 отрицательных соскобов, отсутствие свечения в лампе Вуда

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу трудно ответить, так как сейчас процесс лечения идёт и клиника меняется. Больше сосудистый характер остаётся, а может местная аллергическая реакция на лечение.
Скажите, пожалуйста, свечения не было в лампу Вуда? Вы посев скорее ожидаете.

Очень важно дождаться ответа, если грибковая инфекция, то лечение противогрибковым препаратом на 6 нед.
Сейчас наружное лечение оставить только крем Залаин 2 р в день на 14дней.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 5дней.
Наволочку менять каждый день.
Нужно проверить клинический анализ крови, биохимический анализ крови, оценить состояние на фоне лечения препаратами Внутрь.