Прошу расформировать анализы.

Добрый вечер! Беременность 8 недель. Сдавала много анализов (при необходимости прикреплю все). Сейчас прикрепляю с отклонениями. Очень беспокоит фибриноген, незрелые гранулоциты и количество тромбоцитов (в клиническом анализе крови). В начале беременности (26 мая)лежала в больнице с небольшим кровотечением. Нашли гематому 4*6 у шейки матки.Сейчас гематома организовалась, до сих пор выходит коричневым. Только один узист из трех увидел еще одну гематому 19*6 (далее никто не видел). В больнице и далее при алых выделениях от гематомы пила транексам. Может ли фибриноген быть связан с гематомой? Расшифруйте, пожалуйста, ситуацию.

29 лет

Здравствуйте, Екатерина.
Дело в том, что референсы (нормы) лаборатории не учитывают самого факта беременности и в частности разных ее триместров. Это важно, потому что в этот период состав крови претерпевает изменения, ровно как известно, что сама беременность меняет работу многих систем. Например, в норме у беременных мы всегда видим так называемую физиологическую гиперкоагуляцию, так устроена система гемостаза сейчас, в норме при этом и происходит повышение фибриногена в таких, физиологических пределах (обычно — до 6, иногда — до 7-8 единиц), это — физиологично и нормально, такие результаты, как в приложенном анализе, не расцениваются у беременных как патология.
Нормальным количеством тромбоцитов для беременных является показатель до 400, опять же, мы ориентируемся именно на общеизвестные нормы, а не референс лаборатории, который в каждой будет свой. Небольшое физиологическое их якобы «повышение», как и изменение объема, связано, вероятнее всего, с процессами организации гематомы (именно тут и участвуют тромбоциты).
В остальном, больше «придраться» здесь не к чему. В сумме — абсолютно «спокойные» для 1 триместра анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое!
Подскажите, пожалуйста, глюкоза из пальца 4.2, из вены 3,4 это нормально? При результате 3.4 придерживалась диеты (не ела пару дней сладкого и фруктов и мучного, так как болел желудок)

Да, это — отличные показатели, глюкоза у здоровых беременных женщин чаще всего приходит в диапазоне 3,5-4, она всегда чуть ниже общего референса, это нормально. Главное, что не выше 5,1.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Витальевна, подскажите еще, пожалуйста, правильно я понимаю, что такой показатель фибриногена нормален и для 1 триместр?

Принятый ответ

Да, все верно.

Екатерина , здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания, но хочется Вас успокоить. Дело в том , что , действительно , есть гематомы , которые из-за своего расположения «не поддаются» осмотру по УЗИ. Так же в силу своих размеров, могут «прятаться»и их сложно разглядеть. Важно продолжать сохраняющую беременность терапию и наблюдение за размерами по УЗИ с соблюдением полового , физического и психоэмоционального покоя .
Касаемо анализов : в целом картина не критична, не волнуйтесь. Изначально лаборатории не учитывают беременность, к сожалению, и все нормы и референсные значения указаны без учета беременности. Т.е. в референсах лаборатории - данные для небеременных. Норма фибриногена при беременности может быть до 7. Норма тромбоцитов , так же может быть до 400, у вас абсолютная норма .
Постарайтесь пожалуйста не волноваться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализы соответствуют ожидаемым изменениям при беременности, осложнённой гематомой. Повышение фибриногена объясняется адаптацией к беременности. Также гематома вполне могла спровоцировать такое изменение, организм закономерно усиливает свёртывающую систему, чтобы остановить кровотечение. Что касается тромбоцитов, их умеренное повышение это компенсаторная реакция, вполне ожидаемая в данной ситуации. А вот снижение среднего объёма тромбоцитов говорит о том, что они активно расходовались — это согласуется с процессом рассасывания гематомы.
Сейчас главное — наблюдать динамику. Продолжайте наблюдение у гинеколога и при любых новых симптомах обращайтесь сразу.

Доброе утро!
Поводов для переживаний нет. Потому что для беременности свойственна физиологическая гиперкоагуляция, за счёт чего увеличен как фибриноген,так и тромбоциты.
Это абсолютно не говорит о том, что есть риски тромбоза.
Продолжайте принимать гормональную поддержку, коричневые выделения говорят о том, что гематома опорожняется, главное, чтобы не было алых кровянистых выделений.
Половой, физический покой, контроль УЗИ через 1 неделю .

Здравствуйте, действительно не всегда гематомы можно увидеть по узи. Коричневые выделения это уже свернувшаяся кровь, те на данный момент ничего не кровит и это главное, все необходимые препараты врач уже должен был вам назначить. Рекомендуется сохранять половой и физический покой.
Показатели крови соответствуют норме при беременности, поэтому в этом плане повода для переживания нет.

Здравствуйте, Екатерина. В период беременности происходит множество изменений в работе, практически, всех систем и органов, и это влечёт за собой изменения в анализе крови, который нельзя интерпретировать, основываясь на нормах небеременных женщин. Неправильная оценка анализов часто влечёт за собой постановку несуществующего диагноза, и, как следствие, ненужное лечение.
Во время беременности синтез фибриногена(как и многих факторов свертывания) в печени увеличивается, поэтому его концентрация в крови у беременных выше по сравнению с небеременными. При нормальной беременности фибриноген может достигать 7 г/л и это вовсе не признак патологической гиперкоагуляции.