Месяц плохо спит по ночам

Ребенку 9 месяцев. В 8 месяцев и 4 дня вылезли два нижних резца. Почти сразу же набухли два верхних резца и в таком состоянии уже месяц. Весь этот месяц мы практически не спим. То крик по ночам, то просто ворочается. Нурофен помогает, даю его не часто. Не больше трех дней подряд. Но иногда просто невыносимо и даю снова. Первый вопрос, если я в течении месяца примерно 10 раз дала нурофен (не подряд 10 дней) то насколько это плохо? Переживаю, точно ли это зубы? Ребенок беспокойный, был период потери аппетита, сейчас кушает хорошо. Последние 2 дня стал какать неоформленным калом, но не совсем понос. В течении дня капризный, часто вижу улучшения после того как помажу холисалом десна. Все пытает я кусать и меня и вообще все вокруг и все игрушки. В капризах часто яростно чешет уши, смущает что по ночам иногда когда плачет пукает. Может конечно просто так напрягается, но вдруг это не зубы?

Нет

Здравствуйте!
описанная картина характерна для процесса дентации у малышей
На этом фоне может быть обильное слюноотделение, из-за этой причине более разжиженный стул, т к слили в желудок поступает больше и снижение аппетита, т к слизь занимает объем в желудке, давая ложное насыщение
Также дискомфорт и воспаление десен снижает аппетит, малышу просто может быть больно
«Чешут» десна в этот момент тем что попадет под руку ( пальцы, игрушки, соски и т.д) так снижаются неприятные ощущения, лучше предлагать специальные прорезыватели, перед этим охладив их
Сон также может быть нарушен по причине болевого синдрома, во сне малыши могут сжать челюсть и тем самым спровоцировать резкую боль в области прорезывающихся зубов

Добрый день. Посмотрите пожалуйста сегодняшнее фото, прошлому дней 5. Я так понимаю зубы прорезываются, и есть ощущение что и клыки тоже лезут. Иди я ошибаюсь?

Все верно, клыки могут набухнуть, потом стихнуть и в какой-то момент полезут

Редко, что они вместе с резцами выйдут, но волнообразно тоже могут начать понемногу спускаться

Поняла. И ещё вопрос. Вчера долго не могла уложить в ночь. Как только дала нуфорен, уснул в течении 10 минут. Мог нурофен так быстро помочь? И спал ребенок с 22:00 до 01:00. Может ли нуфорен так мало действовать или это нормально? На 8.100 веса даю 4мл нурофена

Тут мог сыграть еще факт, что нурофен сладкий, дети быстро переключаются на сладком, условно с истерики и возбуждения на успокоения, ну и эффект обезболивания

Принятый ответ

Проснуться мог и от других факторов

Здравствуйте. 10 дней не подряд это не страшно, можно продолжать если сейчас нужно, можно чередовать с парацетамолом. Разжижение стула от ферментов в слюне, которой сейчас много. При дентации гиперсаливация, слюны много и она проглатывается и раздражает слизистую кишечника. Для закрепления стула можно дать Бифиформ или Пробифор. На дёсны гель Холисал - на мамин чистый палец нанести полоску Геля и аккуратно втереть в дёсны ребёнку.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

посмотрел, идет процесс прорезывания.

Здравствуйте! Прорезывание зубов процесс довольно длительный и болезненный,каждый малыш по-разному это переносит. Применение нурофена 10 дней подряд не опасно, этот препарат хорошо обезболивает и облегчает прорезывание,поэтому можете применять и больше.

Также продолжайте обработку дёсен мазью Холисал.

На фоне прорезывания зубов возможно разжижение стула из-за обильного слюнотечения, слюна в своеп составе содержит различные ферменты и они раздражают кишечник. При жидком стуле рекомендуют использовать Баксет.
Неплохо помогают различные прорезыватели,которые охлаждают в холодильнике.

Да,по фото видно верхние резцы. В области клыков десны отечные,но сами зубы ещё не определяются

И ещё вопрос. Вчера долго не могла уложить в ночь. Как только дала нуфорен, уснул в течении 10 минут. Мог нурофен так быстро помочь? И спал ребенок с 22:00 до 01:00. Может ли нуфорен так мало действовать или это нормально? На 8.100 веса даю 4мл нурофена

Жидкая форма нурофен быстро всасывается и эффекта наступает в течение 10-20 минут. Да,может оказывать непродолжительный обезболивающий эффект. Дозировку вы даёте правильно, согласно веса. Для обезболивария можете чередовать каждые 4часа между собой ибупрофен и парацетамол.

Хорошо, поняла спасибо большое!

Принятый ответ

Растите здоровенькими 🙏

Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие периода дентации, болевые ощущения у детей появляются ещё до того, как начинается активное прорезывание
По представленным фотографиям, можно предположить, что зубы встали, но активного прорезывания пока не вижу

От того, что давали нурофен периодически, ничего страшного не будет, главное нельзя давать больше суточной дозировки (10мг/кг веса 3р в сутки)

По представленным фотографиям, можно предположить наличие периода дентации

Здравствуйте
Вероятнее всего проявление дентации

В таких случаях Рекомендуют:
-холисал 3 р в день местно 10-14 дней
-нурофен в возрастной дозировке 1 р в день (вес делим на 2: к примеру 6кг:2=3мл)
-грызунки(хранить в холодильнике и давать когда малыш капризничает )
-если холисал гель не подойдет, рекомендую Дантинорм в каплях(1 ампула в течении дня: утром и вечером)

Здравствуйте
Клыки не вижу, но передние да