Слизь в стуле в 3 месяца
Здравствуйте, ребенку 3 месяца, тянет руки в рот, начал тянуть в рот игрушки, игрушки все мою и стерилизую, слюни есть, но не супер много. На ив с рождения. Последние пару дней стул с очень большим количеством слизи, в целом намного жиже чем раньше, как будто одна слизь, так же стало очень много газов, которые беспокоят ребенка, постоянно подгибает ножки и плачет, раньше такого не было, только в период колик, но они у нас давно прошли. Запах у стула практически отсутвует. Раньше такого стула с такой слизью никогда не было. Срыгиваний нет, температуры нет, аппетит есть. Пребиотики не даю, только витамин Д 1000 ед. Что это может быть, опасно ли это? И что делать? Фото приложила
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вариант нормы.
Слизь в кале у грудничков не говорит о патологии, разжижаться стул также может вследствие незрелости пищеварения, главное, чтобы не был жидкий, как водичка.
Лечение в таких случаях не назначают.
Здравствуйте! Может ли быть вариантом нормы что вчера был стул который полностью впитался в подгузник, однократно, сегодня полностью состоит из слизи, как желе? Что это, инфекция? Назначают ли лечение при этом, или оно проходит само?
По описанию можно предположить вариант нормы , не инфекцию.
Стул не раздражает попу? Нет кислого запаха?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы.
Стул попу не раздражает?
Здравствуйте! Вчера был стул, который полностью впитался в подгузник, так же очень сильно бурлил живот и отходило ну очень много газов, сегодня стул полностью как желе, без запаха, просто одна слизь. Что это такое может быть? Стул попу не раздражает
Тако стул может быть варинтом нормы, наблюдаем . Если стул будет частый до 8-10 раз в сутки, впитываться в подгузник и раздражать попу ,это говорит о лактазной недостаточности и требует приема фермента лактазы лактазар или колиф
Принятый ответ
Здравствуйте!
Присутствие слизи, непереваренных белых комочков в кале является нормой, не должно быть слизи с кровью.
У младенцев, как правило, выражена младенческая дисхезия, они умеют координировать мышцы живота: они кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят выпустить газы или покакать.
В таких случаях рекомендуют продолжать помогать:
- массаж животика по часовой стрелке
- выкладывание на животик перед кормлением
- высаживание
Цвет стула может быть любым у грудничков, пока идет становление микрофлоры кишечника, он может меняться: желтый, горчичный, зеленый, болотный, не должен быть белым (обесцвеченным), черным, с кровью.
Стул не должен постоянно подтекать с газами, выстреливать и раздражать перианальную область ( в таких случаях говорят о лактазной недостаточности и назначают лактазар или колиф в каждое кормление).
По фото такой стул характерен для нормы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото стул вариант нормы.
В норме стул у детей может быть любого оттенка: желтого, зеленого и коричневого цвета.
Не норма: черный, бесцветный стул, с примесью крови.
Стул может быть по частоте: от равной количеству кормлений (в раннем возрасте до 5-10 раз в сутки) до 1 раза в неделю.
В раннем возрасте консистенция может быть любая: сметанообразная или жидкая, с комочками или прожилками.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По фото можно предположить, что стул вариант нормы по возрасту.
Обычно считают, что в стуле не должно быть прожилок крови, пены, он не должен быть жидким, как вода, в стуле могут быть комочки, вкрапления, слизь, цвет может быть, любым кроме черного и белого.
Опасным это не считается, обычно рекомендуют наблюдать за стулом в динамике
Здравствуйте!
По предоставленным данным такой стул обычно считают без изменений по возрасту.
В силу незрелости ферментных систем стул может быть неоднородным, содержать прожилки или комочки, иметь разный цвет, но стоит обратить внимание, если стул содержит пену, прожилки крови, стал белым или черным, жидкий как вода, полностью впитывается в подгузник
Здравствуйте! Только что ребенок еще раз сходил в туалет и появились прожилки крови. Это очень опасно? Что нам делать?
Раньше никогда такого не было
Можете фото приложить?
Приложила
Не опасно, обычно наблюдают
Мелкие прожилки допустимы разово из-за частого стула или натуживания
Если повторится, звонить в скорую?
Как правило, это не считается основанием для вызова скорой помощи
Повторение их может говорить об АБКМ
Здравствуйте!
По фото можно предположить слизистый жидкий стул, чаще такое бывает при раздражении кишечника: вирусная инфекция без температуры, реакция на изменения в питании/смеси, заглатывание слюны из-за активного тянущего поведения в рот. Само по себе желание тянуть руки и игрушки в рот в 3 месяца обычно нормальный этап развития, не обязательно зубы.
Опасным это не выглядит, если ребенок ест, мочится как обычно, нет температуры, рвоты, крови в стуле и выраженной вялости. В подобных случаях обычно рекомендуют не менять смесь резко, наблюдать 2-3 дня, чаще держать вертикально после еды, помогать газам массажем и позой высаживания.
Здравствуйте!
А если это вирусная инфекция без температуры, лечение не назначается?
На самом деле стул выглядит вообще не очень, как желе какое-то. Это может быть отравление?
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями стула малыша и вашей историей.
Подобный вид стула не рассматривается как "патология". Слизь в стуле присутствует в норме в разных количествах. При оценке состояния ребёнка главный критерий - самочувствие. По описанным симптомам и фотографии "красных" флагов нет.
Увеличение слизи может быть на фоне активации слюнных желёз у ребёнка.
Здравствуйте, только что ребенок сходил в туалет еще раз, появились прожилки крови, фото прикрепила. Что делать? Очень переживаю
Разовое появление прожилок крови в стуле допустимо. Наблюдать
Если повторится, какая дальнейшая тактика? Вызывать скорую помощь?
Нет, скорая в таких случаях не нужна. Появление прожила крови в стуле называется проктоколит. Он может быть доброкачественный ( когда прожилки крови в небольшом количестве и нерегулярно). Возникает из-за заселения микрофлоры кишечника. Аллергический, когда прожилки крови в стуле частые, регулярные. В таких случаях исключают абкм. Происходит под контролем педиатра. Неотложная помощь не нужна.