Надо разъяснить результат МРТ головного мозга

Муж на СВО страдает частыми головными болями ,паническими атаками и высоким давлением .в отпуске сходил на МРТ головного мозга .в заключении написали -Мр картина заместительного расширения наружных ликворосодержащих пространств .синусопатия.разомкнутый виллизиев круг .гипоплазия сигмовидного и поперечного синусов слева более 2/3,с нарушением оттока ,развитыми коллатералями .можете объяснить что это значит ?

Гипертензия 2 степени
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, ничего критичного на МРТ нет.
Расширение наружных ликворных пространств - это, как правило, возрастные изменения на фоне физиологического изменения объема мозгового вещества.
Гипоплазия сигмовидного и поперечного синусов - это врожденный анатомический вариант строения всенозной системы головного мозга.
Развитые коллатерали - это компенсаторное увеличение вен в головном мозге на фоне гипоплазии синусов.
Синусопатия- это патология ЛОР органов( прилаточных пазух носа).
Нейрохирургической патологии у Вас нет.
На данный момент Вам необходимо записаться на очную консультацию к ЛОР врачу и неврологу.

Спасибо большое !!!