Высокое давление в 22 недели беременности

Добрый день! Сейчас 22 неделя беременности. 8.03 заметила повышение давления до 149/90 + слабость и головокружение. В течение 2х часов давление само пришло в норму до 125/78. 9.03 снова к вечеру поднялось давление до 140, вызвала скорую, скорая намерила давление 150/78, поставили укол магнезии, сбили до 130. Привезли для госпитализации, но в госпитализации отказали, так как по узи было все в порядке, давление упало. 10.03 вечером снова давление 140. Вызвали скорую, снова укол магнезии и госпитализация в кардиологию. В больнице сдала ОАК, ОАМ, сказали все в порядке, белка в моче нет. УЗИ сердца в норме. Сейчас пью кардиомагнил и допегит до 3 таб в день. В стационаре второй день, днем давление 125-130, вечерами повышается до 135-140, но врачи говорят, что ничего делать не нужно. Только пить допегит. Подскажите, нужно ли добавить какое-то лечение, чтобы нормализовать давление? Смущает ежедневное повышение до 140. Опасно ли такое давление для малыша? Сегодня также делали узи и доплер, добавила во вложение. Доктор сказал, что все в норме. Так ли это?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Вам необходимо подобрать дозировку допегита,постепенно ее увеличивая. Продолжительность интервалов между повышением дозы препарата должна составлять не менее 2 дней.
Стандартная поддерживающая доза препарата составляет 500-2000 мг/сутки(2-6 таблеток). Эта доза делится на 2-4 приема.
2. Контроль белка в ОАМ .
3. Биохимический анализ крови( общий белок)
4. Постоянный мониторинг АД.
5. Суточный диурез( контролируете сколько употребляете жидкости-сколько мочитесь).
6. Контроль доплерометрии плода.
В настоящее время все показатели в норме, давление практически откорректировано- поэтому угрозы Вашему малышу нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Александровна, подскажите, а какое давление уже нужно сбивать, чтобы не навредить малышу?

Повышенное АД вредит в первую очередь Вам самой. Целевые цифры-не выше 129/89 мм.рт. ст. Было бы неплохо ещё выполнить суточное мониторирование АД и холтеровское мониторирование ЭКГ, т.е. специальные аппараты будут Вам измерять АД и писать ЭКГ в течении суток-в период бодрствования и сна. А также УЗИ сердца. Лучше сейчас максимально полно обследоваться и скорректировать лечение,т.к. с ростом беременности нагрузка на организм будет возрастать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если на фоне лечения давление повышается до 140/90, нужно увеличить дозироку допегита. Максимальная суточная дозировка 2000мг(8табл).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Кобаевна, а в целом насколько опасно давление до 140 для малыша? В норме ли у меня допплер?

Давление до 140/90 не влияет на беременность. Допплерометрия в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, врачи правы, 140 это нормальное давление на Допегите. Целевые значения на антигипертензивной терапии - 130-150/80-95мм рт ст. Ниже опускать не надо стремиться, т.к. это может ухудшить доставку кислорода к плоду. УЗИ в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Романовна, при давлении 140/90 вред малышу не наносится? Я думала, что при 140/90 уже нарушаются кровотоки

нет, это неверно. Все что в пределах целевых значений - не приносит вреда ни вам, ни плоду