Что вас беспокоит?
Картина узи после 2нед ЗБ
Здравствуйте! Скажите пожалуйста нормальная ли картина узи после ЗБ? УЗИ сделано после 2 Нед фарм аборта . У меня низкий Амг ,до операции по удалению кисты яичника был -0,64 ,после операции не сдавала ,так как через месяц забеременела ( беременность первая ,9 Нед было замерла на 6 Нед.) 1)Сколько тут фолликулов и могут ли увеличится ? 2)Что значит 3 анэхогенных включения?хорошо это или плохо ? 3)Нужна ли физиотерапия ? Назначили с 5 дня менструации 4)Какие мне анализы сдать чтобы не повторилось ЗБ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Фолликулов описано достаточно немало: 3 и 2 «маленьких» антрактных в правом и левом яичнике соответственно, и все описанные «анэхогенные включения» бОльших размеров (обычно это — фолликулы, которые «пошли в рост», возможно, какие-то остались с прошлого цикла, какие-то растут сейчас). В сумме их достаточно немало, 6 справа и 2 слева. Каждый цикл количество фолликулом может быть и будет разное, ведь мы не видим на узи все те, что в фазах ДО антральных хранятся в яичниках.
2. Анэхогенные включения обычно в таком контексте - те же фолликулы, просто крупные, по сути это - просто описание круглого образования с жидкостью внутри, чем фолликул и является по сути.
3. Физиотерапию обычно в такой ситуации на сегодняшний день не рекомендуют и не используют, ибо не было доказано, что она «работает» в такой ситуации. Но и вреда обычно от нее, строго говоря, мы большого не ждем, если женщина психологически на нее настроена.
4. Если ЗБ была одна, шанс того, что она повторится, менее 2%: более, чем в 90% случаев причиной является спорадическая, случайная генетическая поломка, на это невозможно повлиять и невозможно было бы предотвратить. Потому в такой ситуации кроме стандартного обследования (ТТГ для проверки функции щитовидной железы, ОАК и ферритин для исключения железодефицита) ничего более не рекомендуют.
Скажите пожалуйста а мне показано эко ?
Исходя из всех предоставленных данных — скорее нет, чем да. Особенно учитывая тот факт, что беременность наступила самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.На УЗИ визуализируются 5 антральных фолликулов (6 в правом яичнике, 2 в левом), что соответствует снижению овариального резерва. С учётом ранее низкого АМГ (0,64), резерв остаётся ограниченным, но функционирующим. Фолликулы могут варьироваться от цикла к циклу, но значительного увеличения ожидать не стоит. Рекомендуется контроль АМГ и УЗИ-мониторинг в динамике.
2. Выявленные анэхогенные образования — это зрелые фолликулы. Это нормальное, физиологичное явление. Признаков патологических образований (кист, опухолей) нет. Заключение O-RADS I подтверждает отсутствие риска.
3. Физиотерапия после медикаментозного аборта и перенесённой замершей беременности — не обязательна, но может быть полезной.
4.Если ЗБ впервые, то дополнительное обследование НЕ требуется. Но при желании женщины обычно рекомендуют ТТГ и Т4 свободный, АТ-ТПО; исследование на ИППП; ОАК, ферритин, коагулограмма, глюкоза, витамин D. Коррекцию дефицитов.
Скажите пожалуйста а фолликул может потом больше стать в след цикле ?
И нужно ли мне задумываться об эко ?
Понимаю, как вы настроены предыдущей неудачей😞 но об эко задумываться рано. Если вы забеременели самостоятельно даже с АМГ 0.64 — это хороший признак. Продолжайте контролировать ситуацию, периодический контроль Амг и УЗИ. Если АМГ снизится до 0.5, а беременность так и не наступит стоит задуматься о вспомогательной помощи.
По поводу фолликулов, они могут меняться от цикла к циклу, это абсолютно нормально. Количество антральных фолликулов (мелких/незрелых) немного варьируется в каждом цикле. Например, сегодня 2-4, в следующем месяце может быть 5–6. Но если резерв уже снижен, то значительного увеличения ожидать не стоит — лучше ориентироваться на текущую ситуацию. Доминантный(главный фолликул) как правило созревает 1 в одном менструальном цикле-это показатель регулярной менструации.
Принятый ответ
Доброе утро!
1) согласно УЗИ, описывают 6 фолликулов в обоих яичниках, разных размеров.
2) Анэхогенные включения -это формирующиеся кисты в яичниках, функционального характера. Они не опасны, с менструациями сами регрессируют без помощи каких-либо препаратов. Это частая ситуация после прерывания беременности. Выглядят просто как пузырьки, заполненные жидкостью.
3) Никакого вреда от физиолечения не будет, но и особой пользы тоже.
4) 85 процентов случаев причины неразвивающейся беременности -это хромосомные поломки при закладке плодного яйца. Далее это нарушения свёртываемости крови, наличие наследственных тромбофилии, антифосфолипидный синдром и другие. Как правило, последующие беременности, если это была однократная потеря беременности, заканчиваются благоприятно, обследование не требуется. А достаточно быть морально готовой к новой беременности, выполнить УЗИ на 5-7 день цикла, принимать поливитамины.
Специальное обследование назначается, если есть 2 потери беременности и более.
Принятый ответ
Здравствуйте! Оперировали по поводу эндометриоидной кисты?
Сейчас по узи все хорошо 👌🏻 остатков никаких нет. По яичникам действительно мало фолликулов (описывают 2-3 антральных фолликула)
Вы очень правильно поступаете, что планируете сразу беременность ❤️
Вообще после одного такого эпизода не рекомендуется дополнительных обследований . Но учитывая, Вашу ситуацию, пока проходите реабилитацию, то можно сдать анализы на ИППП, пройти гематолога , генетика.
На счет Физио , я очень за! Я бы рекомендовала пройти реабилитацию, и через месяца 3 планировать беременность
Принятый ответ
Здравствуйте, есть небольшое кистозное изменение правого яичника, на левом совсем мало фолликулов. В таких ситуациях обычно рекомендуют дюфастон 10 мг 2 раза в день с 16 по 25 день цикла, чтобы избежать формирования кист. Беременность можно планировать через 3 мес, а пока можно обновить обследование. Желаю вам удачи
Похожие вопросы по теме
- 27 Июня 20181 ответ
- 4 Февраля 20191 ответ
- 9 Февраля 20191 ответ
- 11 Октября 20194 ответа