Эндометриоз

Мне 49 лет,23.04.2025 была операция по удалению яичника слева, поставлен диагноз эндометриоз и назначено 3 укола диферелина, завтра третий укол, чувствую себя ужасно, страшные приливы, с учетом жары до 35 градусов, почему то сильно болят ноги ступни, аж больно наступать, принимаю эстровел по 2 капсулы, врач сказала если сильно плохо можно добавить фемостон мини. Стоит ли мне его начинать пить

нет
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да данные симптомы скорее всего связаны со снижением уровня эстрогенов и растительные фитоэстрогены будут не эффективны. Да возможно начать прием ЗГТ по согласованию с доктором, если для этого нет противопоказаний. Но скорее всего что фемостон мини будет для Вас маловат по содержанию эстрогенов.

Елена Федоровна, скажите пожалуйста а сколько по времени мне его принимать

Елена Федоровна, какую дозу мне пить

На весь период диферилина, возможно применение фемостон 1/10

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана
Диферелин блокирует выработку гормонов яичников. Поэтому ощущаете такие жалобы, характерные для климакса.
Действительно для купирования симптомов назначают препараты МГТ, в частности ФЕМОСТОН мини

Марианна Александровна, скажите пожалуйста а сколько по времени мне его принимать

Всё время пока используете диферелин.
Действие укола примерно месяц

Марианна Александровна, а через месяц просто прекратить пить и все или как то постепенно отменять

Это очень маленькая дозировка.
Прекратить приём и понаблюдать за состоянием.
Если приливы вернутся, можно будет возобновить приём.

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобные симптомы вызваны дефицитом эстрогенов . В данном случае,действительно, прием заместительной гормональной терапии вполне оправдан и должен облегчить симптоматику .

Если нет противопоказаний,по согласованию с лечащим врачом , обычно прием начинают с фемостон 1/10.

Эльвина, скажите пожалуйста а сколько по времени мне его принимать

На весь курс приема диферелина обычно рекомендуют

Принятый ответ

Здравствуйте, ваши симптомы связаны с дефицитом эстрогенов на фоне лечения Диферелина. Учитывая выраженные симптомы климакса, стоит попробовать приём Фемостона, Фемомтон мини содержит очень низкие дозы гормонов, что не повлияет на эффективность лечения, но в свою очередь может значительно облегчить ваши симптомы.

Ксения Сергеевна, скажите пожалуйста а сколько по времени мне его принимать,

На весь период лечения Диферелином, после последнего укола его действия сохраняться ещё 4-8 недель, после чего можно постепенно его отменять.

Ксения Сергеевна, то есть если завтра я поставлю третий укол мне пить фемостон примерно 8 недель а потом просто прекратить или как то уменьшать дозу

Да, всё верно

Препарат необходимо принимать под наблюдением врача, если симптомы пройдут, можно будет отменять, в некоторых случаях можно увеличить дозу до 1/10( если жалобы будут сохраняться)

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае , если вы проводите лечение эндометриоза, то прием препаратов ЗГТ не рекомендуется , так как с одной стороны мы выключаем работу яичников, чтобы было меньше половых гормонов, а с другой будем давать их извне , и лечение может быть неэффективным, поэтому сейчас рекомендуется использовать только фитопрепараты, Эстровэл подходит, но эффект от него наступает не быстро , через 1,5-2 месяца приема .