Нейросонография у грудничка

Здравствуйте. Ребенку 2 месяца 13 дней. Вчера на массаже ударился головой о бортик пеленального столика. Для своего успокоения решили пройти нсг. По результатам межполушарная щель 4 мм, сап 5,5. В месяц нсг делали сап было 4,5мм . Завтра пойдем к неврологу. Рост сап я так понимаю уже отрицательная динамика? Могло ли быть такое от удара? И видно ли последствия удара на узи? УЗИ делали у одного врача но на разных аппаратах, могло это тоже отразиться на результате?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте 🌸
Изменения на НСГ не представляют опасности и на самочувствие ребенка влияния не оказывают .
Показатели САП не увеличены ( нормы до 10). Так же отмечу , что показатели НСГ отдельно никогда не лечим . Нужно смотреть на самочувствие ребенка : нет ли рвоты , снижение аппетита , сонливости /вялости , разность зрачков +место ушиба .

Здравствуйте. Замечала у ребенка разность зрачков. Осмотр офтальмолога в месяц вроде как ничего такого не заметил врач . Это может быть из-за увеличения сап?

Нет. Результаты НСГ влияния не оказывают . Описанные симптомы нужно отследить после получение удара

По нормам сап , норма не до 4 мм?

В России да, зарубежом этот показатель до 10мм.
Повторюсь один показатель в рамке патологии не рассматривают . На УЗИ ничего критичного

Спасибо 🙏🏻

Еще хотела спросить про клинические проявления, ребенок кушает за раз по 30-40 мл только, но часто 12 раз в день может покушать. В день получается примерно 500 мл, что для его возраста маловато. Не может быть это причиной?

Нет) не ищите патологию на НСГ . Ее нет ) Касательно питания нужно пересмотреть режим. Достаточное количество молока смотрят по весу. Если ребенка набирает вес , значит ему хватает .

Здравствуйте. Были сегодня у невролога , из-за увеличившегося сап назначила кудесан, эскузан и глицерин 10%. Хотела бы узнать и ваше мнение на счет этих лекарств

Плюс еще гипотонус все еще присутствует, но стало получше чем в месяц

Здравствуйте. Мое мнение осталось прежним)

Принятый ответ

Здравствуйте! Отклонения не критичные ; норма САП до 5 мм. Основная причина увеличений это перенесенная гипоксия внутриутробно или в родах. Как правило показатели приходят в норму самостоятельно до года. Последствия удара- гематомы; переломы - можно визуализировать на нсг. У вас отклонения не связаны с ударом ; и при серьезной травме была бы общемозговая симптоматика : рвота, нарушение сознания, беспричинный плач. Поэтому поводов для волнения нет. Нсг повторите в динамике через 1.5-2 месяца . Также измерение на разных аппаратах может давать погрешность

Здравствуйте. Беспокоит то, что сап стал больше на 1 мм. Было 4,5 сейчас 5,5мм. Эти считается за отрицательную динамику?

Отрицателтная динамика это увеличение в разы + клиника обязательно. У вас показатели пограничные ; входят в норму. С ростом ребенка данные показатели могут меняться и это норма; главное чтобы не было существенных отклонений от нормальных значений и жалоб по развитию малыша

Еще хотела спросить про клинические проявления, ребенок кушает за раз по 30-40 мл только, но часто 12 раз в день может покушать. Не может быть это причиной?

Нет это не симптом сотрясения или каких то заболеваний . До 3 месяцев допустимо кормление по требованию

Все эти препараты не влияют на ликворный отток и не используются в раннем возрасте у детей. Препараты улучшающие отток ликвора - диакарб + аспаркам; циннаризин. У вас на данный момент нет показаний для медикаментозной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте! Нормы в России:
- конвекситального ликворного пространства(САП) до 3 мм
- межполушарной щели(МПЖ) до 4 мм.
За рубежом:
- САП до 4-10мм в среднем
- МПЩ до 6-8,5мм в среднем.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, то повода для волнений нет.
При гидроцефалии расширены все ликворные пространства в несколько раз + окружность головы больше нормы + откат в развитии.
При повышении внутричерепного давления развиваются: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы.

Здравствуйте. Передние рога боковых желудочков тоже расширены в месяц были по 5,2 и слева и справа, сегодня 5 мм . Это неопасно?

Расширение боковых желудочков до 7мм даже не требует отслеживания, это тоже норма по международным стандартам.
Признаки ЧМТ - это в первую очередь перелом костей черепа и гематомы. Расширение ликворных пространств к травмам отношения не имеет

Спасибо за ответ

Кудесан и эскузан не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Все препараты на эффективность вы можете проверять на сайте
https://mediqlab.com/
Глицерин детям тоже не нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ головного мозга изменения незначительные, клинического значения не имеет, угрозы здоровью не несут. И не является следствием удара головой.
Иногда могут быть и погрешностью в измерении.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изменения по НСГ носят незначительный характер и в рамках обычно патологии не рассматриваются.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами). Данные изменения чаще всего самостоятельно приходят к норму к 1-1,5 годам без лечения.
По данным изменениям о чмт говорить не можем.

Здравствуйте. То что за месяц только увеличилось сап это ничего страшного?

Нет, показатель увеличен по нашим нормам незначительно, если рассматривать зарубежные референсные значения, то это вообще норма.

Показаний для приема перечисленных препаратов нет.

Здравствуйте, как чувствует себя ребенок в целом? Касаемо нсг есть возможность его приложить? Касаемо того что произошло увеличение такое может быть в норме например за счет роста головы. В первую очередь смотрим как развит ребенок. С ударом быть связано не должно.

Здравствуйте. У ребенка есть гипотонус , проделали курс массажа, электрофореза и делали еще цветопунктуру. В целом стало лучше по тонусу, но сегодня на очном приеме врач сказала, что еще гипотонус присутствует. Здравствуйте. из-за увеличившегося сап назначила кудесан, эскузан и глицерин 10%. Хотела бы узнать и ваше мнение на счет этих лекарств

И не опасно ли принимать кудесан, в инструкции указано противопоказание дети до года

Показаний к этим препаратам не вижу. Какой гемоглобин? При гипотонии хорошо помогает массаж, гимнастка, плавание.

Гемоглобин 107, физиологическая анемия как объяснила педиатр

Да, все верно но в динамике проконтролируйте.

Спасибо 🙏🏻