ГВ болит грудб
Добрый день! Я на ГВ неделю, беда с левым соском, болит когда ребенок захватывает, ланолин не спасает, грудь мягкая, уплотнений нет. На соске с утра заметила белую точку. Под теплым душем Расцедилась, точка не ушла. Это закупорка или Кандида? Можно давать грудь эту ребенку?
Здравствуйте
Визуальные данные говорят о том, что это блеб - закупорка млечного протока
В течение 7-10 дней рекомендуется использовать Триакорт - дважды в день
Перед кормлением тщательно смывайте
Ни в коем случае не давите и не прокалывайте блеб!
Здравствуйте
Перед кормлением тщательно смывайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ситуация соответствует блебу - закупорке выводного отверстия млечного протока. В таких случаях рекомендован прием триакорта на сосок дважды в сутки до 10 дней.
Не нужно пытаться выдавить или проколоть блеб. Это состояние безопасное, в целом, но его нужно убрать, так как его травматизация при сосании ребенком груди будет входными воротами для инфекции. Триакорт до кормления смыть
После завершения терапии триакортом наносить мазь метилурацил на кожу соска на ночь еще 10 дней. После этого можно возобновить обычный уход в виде средств с ланолином и декспантенолом
Здравствуйте!
Визуально по фотографии есть признаки блеба — закупорки млечного протока.
В таких случаях рекомендуют перед кормлением делать теплый компресс (смоченная теплая салфетка на 5–10 мин). Обычно блеб проходит за 1–3 дня самостоятельно.
Если этого не произойдет, то рекомендуют очную консультацию маммолога или хирурга для прокола.
Продолжать кормить грудью можно и нужно.