Повышены печеночные показатели

Сдала анализы, повышены печеночные показатели, гамма гт 169 Алт 51 Аст 36 До этого принимала итраконазол (при лечении кандиды) так же врач назначил раз в месяц принимать по таблетке как противорецидивная терапия могло ли это повлиять на печеночные показатели?

Принятый ответ

Добрый день! Да, действительно, интраконазол может повышать ферменты печени,в связи с чем при длительном приеме обычно рекомендуется проводить регулярный контроль алс,АСТ,ггтп,щф,и билирубина.
При впервые выявленной проблеме рекомендуется обычно провести УЗИ органов брюшной полости,а так же контроль на вирусные гепатиты в,с.

Спасибо, давно были тоже повышенные показатели, принимала ок тогда , выписали урсосан

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Могло
В подобной ситуации дополнительно стоит сдать кровь на HbsAg, антиHCV и пройти узи обп
В плане лечения назначается курс гепатопротектеров

Здравствуйте, да, прием противогрибковых препараов может провоцировать повышение печеночных показателей, но дополнительно рекомендуется провести доп. обследования:
1. узи органов брюшной полости
2. кровь на маркеры вирусных гепатитов В и С
Через 3 месяца повторно выполнить биохимический анализ крови, если повышение произошло на фоне приема препаратов, то , соответственно, после завершения его приема, печеночные показатели самостоятельно снижаются и возвращаются в норму

Спасибо, ещё следующие 2 цикла есть приём

Принятый ответ

Поняла Вас, тогда можно рассмотреть параллельный прием гепатопротекторов (препараты адеметионина)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, противогрибковые препараты могли повлиять, у них есть побочное действие в виде повышения печеночных ферментов.
В таких ситуациях рекомендуют прием гепатопротекторов. Наиболее эффективным считается гептрал 400 мг 2 раза в день курсом 1-2 месяца.
Контроль анализов в динамике через месяц.
Дополнительно (если не выполнялось) кровь на вирусные гепатиты В,С (HBsAg, aHCV).