Консультация онколога /

У меня рак ? — вопрос №3346003

Здравствуйте, скажите пожалуйста буквально три дня назад я поела смесь семечек в салате ,большую дозу ,утром был нормальный стул ,потом жидкий один раз немного ,но потом начались боли в кишечнике в желудке и метеоризм ,я просто в панике что у меня рак кишечника или желудка ,фгдс делала В начале 24 года -гастрит поверхностный ,рэа сдавала норма ,узи обп делала 20 марта только перегиб желочного ,стул ежедневно,крови нет ,но могу утром от тревожности проснуться и сразу боли в животе и пучит ,месяц назад так же было ,я только были еще в пояснице боли ,иногда чувствую не полное опорожннние ,иногда спазм при походе в туалет и колит в правом боку часто ,я так понимаю у меня рак да уже на крайне стадии ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Онколог
Мари, здравствуйте! Онкологический процесс не проявляется теми симптомами, которые вы перечисляете. Онкология кишечника растет годами из полипов, это возрастная онкология. У вас функциональное расстройство кишечника, нужна консультация гастроэнтеролога для подбора терапии.
Принятый ответ
Клиент
Алена Георгиевна, а мог обостриться гастрит ??Узи обп в норме сказали
Онколог
Мари, мог, но для подтверждение нужно прохождение ФГДС, при наличии подозрений на обострение гастрита - биопсия, так же нужно сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер
Клиент
Алена Георгиевна, но это точно не рак ???Я просто уже в истерике
Онколог
Мари, точно, не переживайте!
Клиент
Алена Георгиевна, вчера поела вишню на ночь много ,утром был стул и прям кусочек этой вишни
Онколог
У вас не переваривается пища, нужно исключать дополнительно ферментную недостаточность, смотреть по узи поджелудочную железу
Клиент
Алена Георгиевна, месяц назад смотрела все в норме было
Клиент
Алена Георгиевна, это первый раз такое ,до сегодня кал был нормальный без каких- либо кусочков
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С огромной долей вероятности симптомы говорят о функциональном расстройстве кишечника
Такая ярка и разноплановая симптоматика не соответствует клинике колоректального рака
Более того, в таком молодом возрасте рак кишки - это огромная редкость
Рекомендуется очная консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а что такое функциональное расстройство ?И из за чего оно?
Онколог, Маммолог
Функциональное расстройство- значит, что нет как такового нарушения структуры и патологии
Есть нарушение функции
Это не онкологическая ситуация и в сфере компетенции гастроэнтеролога и психотерапевта (почти всегда они сопряжены с тревожным расстройством)
Клиент
Владислав, то есть думать на рак не стоит ?
Онколог, Маммолог
Нет никаких данных за это
Клиент
Владислав, скажите пожалуйста а льняные семечки могут спровоцировать нарушение работы кишечника ?
Онколог, Маммолог
Это вопрос в сфере компетенции гастроэнтеролога, не онколога
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Описанные симптомы не говорят о злокачественном заболевании, особенно на «крайней стадии», вероятнее всего, речь идет о функциональных нарушениях.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение консультации гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Мадина Магамедовна, скажите а перегиб желочного может давать подобное ,и почему у меня бывают часто эти расстройства ?
Онколог, Терапевт
маловероятно, что это связано с перегибом желчного
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Описанные симптомы не характерны в отношение онкологического процесса. Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на функциональное расстройство кишечника. В таких ситуациях рекомендуют пройти очную консультацию гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, скажите а льняные семечки могли вызвать такое состояние ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Маловероятно.
Клиент
Рустам Гамирович, ну это точно не рак ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Подозрений в отношение онкологии я не вижу
Онколог
Здравствуйте

По описанным вами симптомам диагноз рак не ставят. Вам в первую очередь надо обратиться к гастроэнтерологу или терапевту, сдать общий анализ крови, биохимию, копрограмму, пройти узи брюшной полости, эгдс по показаниям. Далее по результату. Надо искать причину. Неправильное питание могло спровоцировать обострение хронических процессов в желудочно-кишечном тракте. Сразу думать о диагнозе рак нет смысла.
Принятый ответ
Клиент
УЗИ делала ,только перегиб желочного Светлана Александровна,
Онколог
Здесь вопрос в сроках узи, если это было давно (несколько месяцев назад), то с учетом новых жалоб надо повторить. Если это вы сделали сейчас, то это др.ситуация. В любом случае здесь первична консультация гастроэнтеролога. Он назначит вам дообследование с учетом ранее проведенных исследований и новых жалоб
Клиент
Светлана Александровна, ну рак так себя проявляет ?
Онколог
Диагноз рак ставят на основании гистологии. По жалобам такой диагноз не ставят. Бывает, что у пациентов с диагнозом рак желудка вообще нет жалоб. Это не критерий диагноза.
Онколог
Здравствуйте!
Описанные Вами симптомы неспецифичны, не указывают исключительно на онкопатологию. Здесь стоит искать проблему в другом. Вероятнее всего имеет место быть функциональное расстройство кишечника.
В первую очередь стоит обратиться на консультацию к врачу-гастроэнтерологу. Потребуется дообследование (
ЭГДС, ФКС), дальнейшее лечение по результатам. Сразу думать в сторону онкологии не стоит совершенно!
Клиент
Дарина Вячеславовна, а какие признаки онкологии ???Узи мое в норме все ,единственное питание оставляет желать лучшего
Онколог
Немотивированная потеря веса, наличие примеси крови в стуле, череда запоров с диареей.

У Вас явная клиника функционального расстройства кишечника, а не онкологии.
Важно пройти обследование и подобрать лечение с гастроэнтерологом.