Консультация гинеколога-эндокринолога /

Пропали месячные, нет фолликулов, лишний вес — вопрос №3346170

Подскажите пожалуйста, что делать. У дочери 16 лет пропали месячные. Сходили на УЗИ, сказали, что нет фолликулов. У неё излишний вес. 90 кг при росте 165 см. Гормоны щитовидной железы в норме. ФСГ -5, 4; ЛГ-5. 73; эстрадиол- 1,88; прогестерон-0, 54; пролактин 295.

Возраст: 16

Хронические болезни: Ожирение

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты узи к вопросу. Как давно у нее начались менструации? Ранее ходили без нарушений? Скол ко на данный момент задержка? Не было ли стресса? Не худела ли она в последнее время резко?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте.: Месячные начались лет в 12
[Шли не регулярно, с перерывом по два месяца были.: Задержка уже 7 месяцев
[Не худела, говорит, что не нервничала сильно. УЗИ пришлю чуть позже, сейчас нахожусь на работе, а результат УЗИ дома.
Гинеколог, Акушер
Надежда, по данным гормонов нет значимых отклонений. Как прикрепите узи, напишите пожалуйста
Клиент
Елена Федоровна, хорошо, спасибо
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте, загрузила результаты УЗИ и анализы по щитовидной железе
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, посмотрела, рекомендуется дополнительно оценить уровень андрогенов ГСПГ, 17-он, ДГЭА-с, тестетостерон, индекс свободных андрогенов, а так же уровень АМГ. Половые гормоны в норме, при таких гормонах не может не быть фолликулов по узи.
Клиент
Елена Федоровна, ну вот так показало УЗИ, и месячных нет уже с 24 года.
Гинеколог, Акушер
Рекомендуется досдать недостающее гормоны, а далее решать вопрос с инициацией цикла и рекомендуется конечно постепенно снижать вес
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Надежда.
По представленным гормонам патологии нет.
Но это не все гормоны, которые отвечают за регуляцию менструального цикла.
Надо посмотреть ТТГ ( щитовидная железа) и мужские половые гормоны - тестостерон, ДГЭА s, 17 ОН- прогестерон.
Так же надо смотреть протокол УЗИ.
При избыточном весе рекомендуется исключить инсулин резистентность. Кровь на глюкозу, инсулин.
По результатам всех обследований возможно удастся найти причину нарушения цикла.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, благодарю, посмотрю, что ещё сдавали и прикреплю анализы. По щитовидной железе сдавали ТТ-г и т 4 свободный, отклонений не было.
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте, результаты УЗИ прикрепила, также гормоны щитовидной железы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Надежда.
Гормоны ФСГ, ЛГ, эстрадиол в норме. Щитовидная железа так же работает нормально.
Понижен прогестерон. Это говорит об отсутствии овуляции. Надо смотреть мужские половые гормоны, я писала о них выше. Возможно они угнетают овуляцию.
Источником мужских гормонов может быть подкожно жировая клетчатка. Возможно избыточный вес является причиной аменореи
Надо снижать вес. Иногда этого бывает достаточно, что бы заработали яичники.
Клиент
Марианна Александровна, нужно будет сдать всё анализы которые Вы написали?
Акушер, Гинеколог
Надо искать причину аменореи. Пока причина не понятна. Для исключения гиперандрогении анализы на мужские половые гормоны желательно сдать.
Клиент
Марианна Александровна, напишите пожалуйста ещё раз, что нужно будет досдать и я к Вам ещё раз обращусь, уже напрямую.. Просто знаю случай по коллеге, что не могла снизить вес,, хотя сидела на диете, и ходила на тренировки, вес только рос, росла мышечная масса. Оказалось, что у неё поаышен тестостерон, и что то было с инсулинорезистентностью. Но Алина, она не хочет ничего делать со своим весом, её всё устраивает. И это очень странно.
Акушер, Гинеколог
Надежда, сдать надо анализ крови на тестостерон, ДГЭАs и 17 ОН- прогестерон.
С результатами обратиться Вам надо на очный осмотр к ЭНДОКРИНОЛОГУ. Желательно детскому эндокринологу. Обязательно осмотреть ребёнка, врач эндокринолог поможет Вам справиться с избыточным весом и проанализирует результаты гормонов.
Так же обязательно нужен очный осмотр гинеколога- эндокринолога. Без осмотра, только по анализам поставить диагноз и назначить лечение нельзя. Тем более если речь идёт о подростке.
Онлайн можно только что то посоветовать, объяснить ситуацию.

Клиент
Марианна Александровна, понятно, большое спасибо, были и у гинеколога и у эндокринолога, всё советуют сначала похудеть в, первую очередь.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! На какой день цикла сдавали гормоны? Можете прикрепить последнее УЗИ органов малого таза?
В последнее время ничего не менялось в питании, образе жизни девочки? Эмоциональная или физическая нагрузка?
Во сколько лет началась первая менструация?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте, результаты УЗИ прикрепила, месячных нет 7 месяцев, шли с 12 лет нерегулярно. В питании ничего не менялось, стрессов не было.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, Надежда.

При ожирении первой степени могут возникать нарушения менструального цикла, включая отсутствие месячных. Это связано с тем, что жировая ткань вырабатывает гормоны, такие как андрогены и эстрогены. Эти гормоны могут нарушить работу гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы.

Первым шагом должно стать снижение веса. Если у вас есть инсулинорезистентность, рассмотрите возможность приёма инсулиносенсибилизаторов и инозитола.

Правильное питание также важно. Средиземноморская диета может быть полезной. Если у девочки есть проблемы с пищевым поведением, обратитесь к специалисту, который назначит препараты для снижения аппетита и не маловажна работа с психологом.

Ежедневно старайтесь делать не менее 10 тысяч шагов.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое за подробный ответ.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Рада быть полезной,обращайтесь если вдруг понадобится моя помощь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте . Нарушение жиро-липидного обмена , ожирение неуточненное будет влиять на организм в целом , дообследоваться печёночные пробы поджелудочную железу , инсулин глюкоза и тд , искать причину ожирение , эндокринолог диетолога рекомендую , как снизиться вес гормональный фон и менструальный цикл восстановиться