Пролактин повышен из за тревикты, нет месячных

Здраствуйте. Я делаю укол тревикты. Из за этого у меня повышен пролактин и нет месячных. Пролактин 60. Ходила к эндокринологу. Назначила анализы на гормоны для определения менопаузы. Всё в норме. Менопаузы нет. Делала УЗИ матки. Определили эндометриоз. Вот скажите надо пить таблетки для снижения пролактина, чтобы вызвать месячные? И не влияет что нет месячных плохо на рост эндометриоза. Эндокринолог сказала что пролактин не высокий и не обязательно эго снижать. А как по гинекологии?

Поликистоз почек, гастрит
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации рекомендую пересдать пролактин со 2-5д.м.ц. и разложить на мономерный и макро пролактин, чтобы посмотреть, за счёт какой фракции идёт повышение. Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь.
По УЗИ органов малого таза ничего плохого нет, фолликулы единичные,что говорит о фазе менопаузального перехода, для которой характерен нерегулярный цикл. То что менструации нерегулярные никак негативно не повлияет на эндометриоз, не волнуйтесь

Елена Александровна, у меня менструации вобще нет уже два года. До этого мне психиатр достинекс выписывал. У меня появилась менструация. И всё я прикратила пить и менструация прекратилась. Значит можно таблетки для понижения пролактина не пить, вызывая менструацию?

Если нет менструации год и более, то это уже период менопаузы. Если при повторном исследовании снова будет повышен пролактин, то его нужно снижать, но не с целью возобновления цикла, а так как высокий уровень пролактина негативно влияет на состояние молочных желез

Елена Александровна, но по гормонам у меня нет менопаузы. Молочные железы я проверяла, тоже всё норм. Эндокринолог сказала что не очень высокий пролактин. Чтобы его снижать

Если менструации нет два года, то маловероятно, что такой уровень гормонов, рекомендуется их пересдать в другой лаборатории. В любом случае нужно пересдать и посмотреть уровень пролактина, затем уже решать вопрос о его снижении

Елена Александровна, у меня такой пролактин уже пять лет. Ровно столько, сколько я делаю укол тревикта

Конечно, препарат может влиять на уровень пролактина, но лучше отслеживать всё же динамику

Елена Александровна, правильно я поняла. Повышенный пролактин и что нет месячных не влияют на эндометриоз?

Да, всё верно

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Чтобы избежать гиперплазии эндометрия, достаточно иметь менструации хотя бы раз в три месяца. Эндометриоз обычно дает о себе знать, поэтому ультразвуковая картина не всегда точно отражает реальность.

В ваших яичниках есть фолликулы, а уровень ФСГ не повышен, что говорит о том, что вы еще не вступили в менопаузальный переход. Отсутствие месячных может быть связано с повышенным уровнем пролактина, что нарушает связь между головным мозгом и яичниками. Желательно снизить уровень пролактина. Для этого существуют препараты, такие как Бромкриптин или Достинекс.

Анна Михайловна, правильно я поняла повышенный пролактин и что нет месячных влияет на эндометриоз

Нет, перечисленные вами факторы не влияют на эндометриоз.

Анна Михайловна, я имею ввиду на эндометрий.

если вы имеете ввиду гиперплазию эндометрия,то безусловно отсутствие месячных могут ей способствовать.В таких ситуациях при задержке месячных 90 дней назначается Дюфастон 10 мг 2 р/сут на 10 дней,чтобы эндометрий отторгнулся и случилась менструальноподобная реакция. Повышенный пролактин снижают препаратами Бромкриптин и Достинекс,вероятно когда пролактин опустится цикл восстановится.
Екатерина,есть вопросы еще?

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Многие препараты, действующие на нервную систему способствуют повышению ПРОЛАКТИНА.
ПРОЛАКТИН повышен значительно.
Именно повышенный уровень пролактина является причиной отсутствия менструации.
В такой ситуации надо или заменить препарат на другой, который не повышает уровень ПРОЛАКТИНА, или принимать достинекс.
Данных за пременопаузу судя по результатам обследования на данный момент нет.

Марианна Александровна, скажите пожалуйста повышенный пролактин и что нет месячных влияют на эндометриоз?

Повышенный пролактин на эндометриоз не влияет.
Пролактин негативно влияет на состояние молочных желёз, провоцирует образованию кист. Так же блокирует овуляцию, поэтому и нет менструации.

Марианна Александровна, а на рост эндометрия

Овуляции и менструации нет, может быть гиперплазия эндометрия, а затем может начаться кровотечение.

Принятый ответ

Добрый день
Пролактин действительно влияет на менструальный цикл, в связи с чем могут происходить сбои.
По уровню ФСГ, и по описанию яичников - речи о приближении менопаузы нет, поэтому самая вероятная причина в пролактине, который повышен на фоне применяемой терапии.
Менструация нужна для отторжения эндометрия и профилактики его гиперплазии, и при редких менструациях достаточно, чтобы она приходила хотя бы раз в три месяца.
Эндометриоз - диагноз собирательный, и это не картина по узи, а набор из узи и характерных симптомов.
Мое мнение на этот счет, что принимать препарат для снижения пролактина стоит, достинекс к примеру, и посмотреть, как отреагирует цикл, будут ли приходить месячные.
Они нужны, повторю, для профилактики гиперплазии, гиперплазия может быть разная, и простая, и с атипией, и в таком случае и онкологи подключаются. Одним словом, лучше не доводить до длительной аменореи (отсутствия месячных)

Дарья Владимировна, правильно я поняла повышенный пролактин и что нет месячных влияют на эндоментриоз

Не на эндометриоз, а на эндометрий, эндометриоз это заболевание, у которого есть симптомы, в виде кровотечений, мазни кровянистой, болей внизу живота, по узи диагноз не ставится.
А на эндометрий, внутреннюю оболочку матки.
Эндометриоз по узи, в данной ситуации, никак не тревожит, и еастороженности никакой не вызывает.

Дарья Владимировна, а эндометрий может не расти

При патологиях полости матки и дефиците эстрогенов может не расти, в остальных случаях растет, как правило, и при задержке более 90 дней нужно их провоцировать. Дюфастон чаще используется в таких случаях.

Принятый ответ

Добрый день
Да.С огромной долей вероятности пролактин повышен на нейролептик и именно он блокирует овуляцию
В таких случаях рекомендуется не пролактин снижать,а поменять психотропный препарат
По возможности на другую группу