Маловесный плод

Здравствуйте. Мне 39 лет. Вторая беременность. На узи сказали плод маленький и контролировать вес. Поэтому периодически делаю узи. На последнем поставили маловесный плод. 1) На самом деле плод маловесный? Что можете порекомендовать в данной ситуации? Какие меры надо принимать? Может какие-то дополнительные анализы? 2)На сколько это опасно? 3) И можно ли допустить, что на первом узи не правильно поставили срок, так как расхождение по месячным и скринингу неделя, а по всем остальным узи плод соответствует как раз сроку согласно месячным? И тогда все в норме. Результаты узи и первого скрининга прикрепила.

Тонзиллит, Вена удалена на ноге, отекает нос почти всю беременность.
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации оценивают плод на данный момент
И не приравниваются к первому скринингу
Для коррекции необходимы препараты улучшающие маточно - плацентарный кровоток ( пентоусифиллин, трентал, курантил )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Вы дали ответ даже не взглянув на узи?

Это общая тенденция коррекции

С узи сейчас ознакомилась

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, нормальный вес при доношенной беременности считается от 2500г, самое важное это динамика веса и хорошие кровотоки, малыш может максимум набирать до 200 г в неделю. В таком случае показан контроль узи каждые 2 недели. Это не опасно, просто малыш родится не крупным, часто это связано с конституционнальными особенностями малыша, особенно если вы и муж не крупные и родились с небольшим весом. Отставание до 2 недель от срока это норма.
УЗИ пока не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ прикрепила

Динамика веса у малыша хорошая, кровотоки не были нарушены ни разу, можно еще отдельно повторить доплерометрию, если кровотоки в норме, делать ничего не нужно. В рацион питания добавить больше белковых продуктов(мясо, рыба, творог, яйца, протеиновые коктейли).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо. Не могли бы порекомендовать какой именно протеиновый коктейль можно мне?

При недостаточности белкового питания возможен прием специальных смесей с повышенным содержанием белка - например, как «Мадонна», «Мамил Мама», «МВмил Мама», «Думил Мама Плюс», «Аннамария», «Амалтея», «Лактамил», «Берламин модуляр», «Нутрикомп», «Фемилак», «Энфа Мама» и др. Но можно и купить спортивный протеин без добавок в спортивном магазине или на озон или вб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо.

На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению протокола уши рок не видно, по крепите его, что в оценить малыша. Все очень индивидуально, есть маловерные малыши, но они ничем не отстают от своих сверстников и развиваются так же как они, просто они конституционально небольшие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила. В приложении не удобно, что сразу не прикрепить.

Да малыш небольшой, но при этом он развит согласно сроку, все размеры симметричны. Рекомендуется продолжать контроль фетометрии в динамике через 10-14 дней. Кровоток не нарушен при этом, значит малыш получает все необходимое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо.

Легкой Вам беременности

Принятый ответ

Здравствуйте! Просмотрела прикрепленные результаты УЗИ, маловесных плодом считается плод, у которого процентили менее 5 или 10 процентиля по окружности животика и так же предполагаемому весу плода, при сохранных кровотоках. В данном случае во всех прикрепленных УЗИ вес и окружность животика более 10 процентиля и говорить о маловесном плоде не совсем уместно. Плод соответствует среднестатистическому.по весу 14 процентиль, что является нормой.
Лечение не требуется. Для спокойствия можно сделать контроль фетометрии и доплера через 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за развернутый ответ. Подскажите пожалуйста а то что на узи от 17.06 2025 вес плода 8,6%, а окружность живота 19,1% ? Это нормально? Вот это результат пугает больше всего😔

Это нормально , 8,6 процентиль , это не пятый процентиль
Можно за этим показателем посмотреть через 14 дней..так же конечно маловесный плод никак не лечится, но назначаем белковое питание для беременных, если беременная не ест белок. Так как малыш полностью строится из белка, рекомендуется белковая смесь Фемилак

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще раз большое спасибо 🌺

Лёгкой беременности , рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте . На 28-й неделе беременности, вес плода обычно составляет около 1100-1200 граммов , у вас всё нормально , плод развивается и растёт соответственно сроку беременности . Воды нормальные , нарушение маточно плацентарного кровотока нет . Питание не нарушено . Поводов для переживаний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ. Но меня больше волнует узи от 17.06.2025. Где вес плода 8,6% и вес 1552. И еще расхождение ПДР по первому скринингу и месячным, еще больше увеличивает недобор веса. Если не сложно, прокомментируйте пожалуйста