Выделения при беременности

Здравствуйте! 19.05.25 - криоперенос. Подготовка на ЗГТ - прогинова 2 таб. 2 раза в день . Эстрожель 3 раза в день по 2 нажатия, Утрожестан 300мг 3 раза в день. В протоколе плохо рос эндометрий (дорастили до 8 мм). 03.06.25 - ХГЧ -1423 мМе/мл. 13.06.25 начались кровянистые выделения (коричнево-розовые), съездила в стационар, посмотрели по УЗИ плодное яйцо на месте. Назначили покой и Транексам 2 раза в день на 3 дня. 18.06.25 (7 недель) плановое УЗИ: 1 плодное яйцо, желточный мешочек визуализируется. Остальное б/особенностей. Врач-узи сказала пока дозировку эстрогенов не снижать и не отменять. Сегодня опять появились выделения. Надо ли еще пить Транексам и сколько? Отчего может кровить? Виноваты гормоны, или еще могут быть причины? Ситуация меня очень пугает. Живот не болит, просто до обеда чувствую слабость, небольшую тошноту и постоянно дискомфорт в ЖКТ.

нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие кровянистые выделения могут быть если есть отслойка или гематома , на УЗИ не видно если маленьких размеров , в таком случае рекомендуется продолжать прием Транексам и препараты которые вы принимаете, это хорошая гормональная поддержка , соблюдайте физический и половой покой и УЗИ омт в динамике повторить через 7 дней. Сейчас алые или коричневые выделения ?

Галимат Нарзановна, коричневые

Это старая свернувшийся кровь выходит, ничего страшного, главное, чтобы алых выделений не было .

Галимат Нарзановна, спасибо. Просто непонятно сколько это будет продолжаться...

Такие коричневые выделения могут выходить от 10 дней до месяца , не переживайте.

Галимат Нарзановна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте, на ранних сроках могут наблюдаться кровянистые выделения, это чаще всего связано с внедрением плодного яйца в эндометрий и изменениями. При наличии кровянистых выделений рекомендуется обычно прием транексамовой кислоты, она обычно назначается по 500 мг 3 раза в день до окончания выделений.

Елена Федоровна, спасибо! Получается пока пила Транексам выделений не было. Закончила, опять начались через день. Транексам не вредит ребенку?

Нет, он разрешен при беременности и применяется при показаниях

Принятый ответ

Здравствуйте. На ранних сроках иногда такое бывает, не переживайте, соблюдайте все рекомендации, в этом случае для остановки выделений рекомендуется принимать Транексам по 500 мг три раза в день, все остальные препараты продолжайте принимать и пока соблюдайте половой и физический покой

Екатерина Александровна, половой покой с момента переноса эмбриона. Так тоже стараюсь не перенапрягаться.

Тогда всё в порядке, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации принимать Транексам 1000 мг 3 раза в день до чистой подкладной .
При такой картине половой и физический покой .
В идеале отменить препараты эстрогена .

Принятый ответ

Здравствуйте, на малых сроках беременности подобные явления достаточно часто случаются , особенно , когда беременность индуцированная ВРТ, они , например, могут быть связаны в том числе с волнами «врастания» плодного яйца в стенку матки, при этом могут формироваться небольшие гематомы, которые могут и не визуализироваться на узи, прием кровостанавливающих препаратов обычно рекомендуется при более обильных алых выделениях, при скудных обычно не рекомендуется.

Анастасия Владимировна, спасибо.

Здравствуйте, чаще всего подобные выделения при небольшой отслойке плодного яйца и образования гематомы. Она опорожняется постепенно и кровит.
Да, если выделения яркие, то рекомендуется в таких случаях принимать Транексам 500 мг 3 р/сутки-3-5 дней. Контроль узи

Здравствуйте! Обычно такие выделения имеют место быть при гематоме или отслойки плаценты, если участок поражения небольшой, то по узи его могут ее увидеть. В таких случаях рекомедуется транексам 500 мг 3р в день, до окончания выделений + магнелис б6 по 2т 3р в день. Всю гормональную поддержку оставить какая она есть. Рекомедуется контроль узи через 7-10 дней.

Дарья Константиновна, спасибо.

Была рада помочь