Выделения при беременности

Здравствуйте! 19.05.25 - криоперенос. Подготовка на ЗГТ - прогинова 2 таб. 2 раза в день . Эстрожель 3 раза в день по 2 нажатия, Утрожестан 300мг 3 раза в день. В протоколе плохо рос эндометрий (дорастили до 8 мм). 03.06.25 - ХГЧ -1423 мМе/мл. 13.06.25 начались кровянистые выделения (коричнево-розовые), съездила в стационар, посмотрели по УЗИ плодное яйцо на месте. Назначили покой и Транексам 2 раза в день на 3 дня. 18.06.25 (7 недель) плановое УЗИ: 1 плодное яйцо, желточный мешочек визуализируется. Остальное б/особенностей. Врач-узи сказала пока дозировку эстрогенов не снижать и не отменять. Сегодня опять появились выделения. Надо ли еще пить Транексам и сколько? Отчего может кровить? Виноваты гормоны, или еще могут быть причины? Ситуация меня очень пугает. Живот не болит, просто до обеда чувствую слабость, небольшую тошноту и постоянно дискомфорт в ЖКТ.

нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие кровянистые выделения могут быть если есть отслойка или гематома , на УЗИ не видно если маленьких размеров , в таком случае рекомендуется продолжать прием Транексам и препараты которые вы принимаете, это хорошая гормональная поддержка , соблюдайте физический и половой покой и УЗИ омт в динамике повторить через 7 дней. Сейчас алые или коричневые выделения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галимат Нарзановна, коричневые

Это старая свернувшийся кровь выходит, ничего страшного, главное, чтобы алых выделений не было .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галимат Нарзановна, спасибо. Просто непонятно сколько это будет продолжаться...

Такие коричневые выделения могут выходить от 10 дней до месяца , не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галимат Нарзановна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте, на ранних сроках могут наблюдаться кровянистые выделения, это чаще всего связано с внедрением плодного яйца в эндометрий и изменениями. При наличии кровянистых выделений рекомендуется обычно прием транексамовой кислоты, она обычно назначается по 500 мг 3 раза в день до окончания выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, спасибо! Получается пока пила Транексам выделений не было. Закончила, опять начались через день. Транексам не вредит ребенку?

Нет, он разрешен при беременности и применяется при показаниях

Принятый ответ

Здравствуйте. На ранних сроках иногда такое бывает, не переживайте, соблюдайте все рекомендации, в этом случае для остановки выделений рекомендуется принимать Транексам по 500 мг три раза в день, все остальные препараты продолжайте принимать и пока соблюдайте половой и физический покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, половой покой с момента переноса эмбриона. Так тоже стараюсь не перенапрягаться.

Тогда всё в порядке, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации принимать Транексам 1000 мг 3 раза в день до чистой подкладной .
При такой картине половой и физический покой .
В идеале отменить препараты эстрогена .

Принятый ответ

Здравствуйте, на малых сроках беременности подобные явления достаточно часто случаются , особенно , когда беременность индуцированная ВРТ, они , например, могут быть связаны в том числе с волнами «врастания» плодного яйца в стенку матки, при этом могут формироваться небольшие гематомы, которые могут и не визуализироваться на узи, прием кровостанавливающих препаратов обычно рекомендуется при более обильных алых выделениях, при скудных обычно не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо.

Здравствуйте, чаще всего подобные выделения при небольшой отслойке плодного яйца и образования гематомы. Она опорожняется постепенно и кровит.
Да, если выделения яркие, то рекомендуется в таких случаях принимать Транексам 500 мг 3 р/сутки-3-5 дней. Контроль узи

Здравствуйте! Обычно такие выделения имеют место быть при гематоме или отслойки плаценты, если участок поражения небольшой, то по узи его могут ее увидеть. В таких случаях рекомедуется транексам 500 мг 3р в день, до окончания выделений + магнелис б6 по 2т 3р в день. Всю гормональную поддержку оставить какая она есть. Рекомедуется контроль узи через 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Константиновна, спасибо.

Была рада помочь