Консультация психотерапевта /

Почему бывают приступы и часто тревоги — вопрос №3346315

Я принимаю ежедневно антидепрессанты ципролекс по 1 табл, у меня часто бывают приступы тревоги, при этом сводит скулы, я не могу жевать, говорить, боль в груди, туман в голове. Потом слабость и длительный сон. В этот период не могу работать

Возраст: 53

Хронические болезни: ЖКТ, тревожно депрессивное расстройство

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, что бы отвестить на ваш вопросы надо понимать некоторые нюансы: таблетка у
Ципралека по 10 мг? Как давно вы принимаете препарат и как быстро вышли на эту дозировку? Данные жалобы были и до приема или усилились на фоне лечения?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я принимаю 10 мг уже 6 месяц, около двух месяцев появилась тревожность. Если увеличиваю дозу, то мне кажется что тревога увеличивается.
Психиатр, Психотерапевт
На первый взгляд проблема в недостаточной дозе, обычно стабильное состояние на этом ад идет от 15 мг и выше. Да, увеличение тревоги и некоторое ухудшение может быть при увеличении доз, обычно до 2-3 недель, но если не проходит, то ад меняем. Сейчас ваше состояние скорее всего объясняется тем, что доза не эффективна, если не получается ее увеличивать, то ад менять( допустим быстро перейти можно на золофт, феварин или пароксетин). При этом на время увеличения доз и/или перехода хорошо бы анксиолитик использовать, будет легче( допустим алпразолам).
Клиент
Екатерина Дмитриевна, но я на большей дозе была дня три, наверное, этого гедостаточно
Психиатр, Психотерапевт
Да, этого мало
Клиент
Екатерина Дмитриевна, , скажите пожалуйста можно ли иногда употреблять алкоголь (вино или шампанское) или категорически нельзя
Психиатр, Психотерапевт
Не желательно, может значительно снижаться эффективность лечения
Клиент
Екатерина Дмитриевна, скажите пожалуйста а мне теперь всегда придётся пить такие препараты, я начала принимать в 2021 году, как то можно их прекратить принимать
Психиатр, Психотерапевт
Обычно пожизненного приема это состояние не требует, надо долечить, минимум год приема от полной стабилизации состояния
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Как давно вы принимаете ципралекс в дозировке 10мг? Если на этой дозировке прошло больше месяца, а симптомы тревоги сохраняются, то следует повышать дозировку до 15мг с шагом 2.5мг в неделю. 10мг ципралекса -минимальная эффективная дозировка, при тревожных расстройствах зачастую ее недостаточно. Чтобы облегчить свое состояние, можно вернуть противотревожную терапию на время увеличения дозировки, например грандаксин или тералиджен.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Как давно принимаете препарат и в какой дозировке?
Обычно эффективность препарата оценивается через 3-4 недели после выхода на дозировку в 10 мг в сутки, если эффективность низкой будет, тогда рекомендуется увеличивать дозировку до 15 мг, эффективность оценивается снова через 3-4 недели приема, максимальная доза препарата 20 мг в сутки.
Курс лечения 9-12 месяцев с момента улучшения состояния.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, принимаю 6 месяц, тревога увеличилась около 3 месяцев назад. Пробовала увеличить дозу на 2.5 мг. Кажется что тревога усиливается
Невролог, Рентгенолог
Да, тревога при повышении дозировки всегда усиливается, это нормально.
Обычно для прикрытия побочных эффектов антидепрессанта при повышении дозировки используются анксиолитики(тералиджен, стрезам или грандаксин).
Клиент
Марина Алексеевна, ранее 2 года принимала пароксетин и очень хорошо себя чувствовала, но в январе 2025 эффекта не стало, долго подбирала ад и вот ципролекс вроде подошел. Но теперь опять плохо себя чувствую,
Невролог, Рентгенолог
Нужно увеличивать дозировку, тк 10 мг не помогают, рекомендуется в таких случаях увеличивать дозу до 15 мг, эффективность оценивается через 3-4 недели приема.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, несколько моментов: как давно принимаете антидепрессант в этой дозе, принимаете ли противотревожные препараты? Были ли эти симптомы до начала лечения или они появились только после начала приёма антидепрессанта?
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте. В подобных случаях рекомендовано увеличение дозировки препарата до 15 мг, еженедельно по 2,5 мг. Затем в течении 3-4 недель оценка эффективности, если эффекта нет, то увеличение дозировки до максимальной 20 мг. Если и на этой дозировки нет эффекта, то замена антидепрессанта. Так как вы давно на этой дозировке, при увеличении дозировки, возможно усиление тревоги и в качестве прекрытия можно принимать атаракс, грандаксин, тералиджен, либо в крайнем случае фенозепам. Длительность фенозепама не должна превышать 3 недели.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Важно выйти на ту дозировку и препарат с вашим психиатром, чтобы вам стало существенно легче. Выходит, что на данный момент терапия не подобрана.
Также важно при тревожных расстройствах посещать психолога для проработки своих страхов, обучения навыкам релаксации, чтобы самостоятельно в будущем иметь возможность себе помочь
Психотерапевт
Здравствуйте!
да, вы правы, что при повышении дозировки может сказываться увеличением тревоги (это в целом нормальная реакция), сейчас на самом деле стоит думать снова в этом направлении и параллельно принимать противотревожный препарат (атаракс/грандаксин/фенибут или стрезам) или любой другой, который помогал Вам ранее.
Клиент
Артур, а фенибут как принимать, я его принимаю но один раз в день наверное этого недостаточно. Остальные противотревожные препараты не подходят, кроме феназепама, он все таки очень седативный
Психотерапевт
фенибут по 1 таблетке 3 раза в день