Беременность, плохая цитология
Здравствуйте. Беременность 12 недель. Сдала мазки на флору показало Кандиду и коки. Затем взяли мазок на инфекции отрицательный. Где то на 7 недели брали цитология показала лейкоциты 80 AGC-US, эндоцервицит присутствует. До этого год назад сдавала все мазки все было хорошо. Результаты анализов прикладываю. Насколько это опасно, как дальше следовать, к врачу попаду только через 2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае сначала нужно пройти лечение, например использовать вагинально макмирор один раз в день 8 дней и затем после завершения терапии пройти кольпоскопию, дальнейшая тактика по результату обследования
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно, такой результат цитологии на фоне воспаления.
В таких случаях рекомендуется сдать фемофлор-16 и при необходимости пролечиться. А затем после санации половых путей, выполнить кольпоскопию и сдать ПЦР на ВПЧ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие результаты цитологии могут быть на фоне воспалительных изменений. Поэтому рекомендуется сдать фемофлор 16 , в котором отражен состав микрофлоры влагалища. По его результатам при необходимости провести лечение.
Далее сдать ПЦР на ВПЧ и провести кольпоскопию
Принятый ответ
Здравствуйте, при подобном результате цитологического исследования показано проведение кольпоскопии и уже по результатам решение вопроса о дальнейшей тактике; может быть рассмотрена как биопсия шейки матки при показаниях, так и дальнейший контроль и биопсия уже после родов. Так же может быть рекомендовано исследование на ВПЧ.
Конечно вероятность достоверности подобного результата цитологии во время беременности под большим сомнением.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, по цитологии выявили измененные клетки, но не понятно от чего, то ли под действием воспаления на фоне нарушение микрофлоры или на фоне дисплазии под действием впч, в таком случае нужно сдать мазок впч и фемофлор, пройти противовоспалительное лечение, пересдать цитологию через 2 месяца после последней , затем если будут опять изменения сделать кольпоскопию и при необходимости биопсию, если по биопсии даже и выявится дисплазия 1 степени, то ее не лечат, а только наблюдают, на беременность это не влияет, она уходит сама.
Екатерина Николаевна, скажите. А есть смысл сразу делать колпаскопию и сдать впч? Сейчас лечу кандидоз. Сначала натамицин был, а сейчас еще 4 дня осталось Acilact duo. Сильно переживаю по этому поводу. Так как раньше цитология всегда была хорошая
После лечения кандидоза не продолжайте ставить лактобактерии, этим можно спровоцировать рецидив. Скорее всего такая цитология на фоне воспаления. Можно сделать после лечения кольпоскопию и потом пересдать цитологию через 2 месяца. Если впч нет, то тогда точно это воспаление вызвало изменения, дисплазии без впч не бывает
Добрый день, Дарья! При данной ситуации надо пройти местно лечение свечами и сделать кольпоскопию. Учитывая, что по мазку есть кандида, то оптимально проставить свечи макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней. Мазок повторно сдается примерно через 2 месяца. По кольпоскопии надо решить нет ли аномальных изменений, так как если они есть может стоять вопрос о биопсии шейки матки. Такие изменения в мазке могут быть и на фоне воспалительного процесса.