Док.мед.рекомендации по простуде
Здравствуйте! 15.06 Сильная боль в горле, к вечеру незначительный насморк, чихание. 16.06 тоже самое, лишь насморк усилился, заложенность. 17.06 боль в горле сменилась просто першением, какой-то сухостью. Сегодня, 18.06 пропадает голос, почти нет. Самочувствие при этом отличное причем с самого первого дня, ни температуры, ни кашля. Нос на ночь капаю сосудосуживающими, не промываю, но нужно. Пропавший голос как характеризует течение болезни, неужели хуже? В полоскании горла тоже нет необходимости, как будто. Какие меры предпринять, понаблюдать за состоянием? Заложенность носа также сохраняется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по жалобам можно предположить вирусную инфекцию сопровождающаяся ларингитом.Данных за осложнение нет, просто такое течение заболевания.
В таких случаях лечение симптоматическое:
- Обильное питье, с расчетом 30 мл на кг веса
- Промывание носа физ.раствором 2-3 раза в день
- Поддерживать оптимальный микроклимат в комнате: влажность 60-80%, температура 18-22, проветривание.
-Голосовой покой
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных ситуациях врачи на очном приеме рекомендуют сдать общий анализ крови и с реактивный белок для того, чтобы определить вирусная или бактериальная инфекция
Клинически инфекция скорее вирусной этиологии, согласно клиническим рекомендациям в подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
1. Поддержание микроклимата дома для ускорения восстановления слизистых:
·температура воздуха 20–22 градуса
·регулярное проветривание раз в 2-3 ч
·влажность воздуха 45–60%
2. Рекомендуют соблюдать питьевой режим - 30-35 мл на килограмм в сутки(вода, компоты, морсы, некрепкий чай)
3. При насморке рекомендуют промывать нос физраствором или готовыми растворами на основе морской воды (например, Аквалор, АкваМарис) 2–4 раза в день, если есть выраженное отделяемое или заложенность, при выраженной отечности и невозможности дыхания через нос - рекомендуют промывание гипертоническим раствором (например, АкваМарис Стронг)
4. При боли в горле - рекомендуют орошение горла растворами местных НПВС, например, препарат ОКИ. Эффективно снижает боль - «Граммидин» по 1 таблетке 3 раза в день на протяжении 5 дней. После рассасывания не кушать 1 час
Если просто першение - достаточно увлажнять слизистые, можно пастилки или леденцы для стимуляции выработки слюны и улучшения состояния слизистой
5. Если температура поднимается - для снижения рекомендуют жаропонижающие, например, ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг. Жаропонижающие рекомендуют принимать даже при субферильной температуре, если присутсвует озноб, головная или мышечная боль.
Пропавший голос не является осложнением, в таких случаях рекомендуют голосовой покой и достаточное увлажнение слизистых, тёплое питьё
Обычно голос восстанавливается 2-3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра!
Описанная картина более характерна для размножения вируса в верхних дыхательных путях.
Достоверно уточнить происхождение инфекции может общий анализ крови и С реактивный белок.
Очень часто по независимым обстоятельствам вирус может проникать ниже носоглотки, горла в сторону гортани, где находятся голосовые связки. При размножении вируса в этой локализации возникает осиплость голоса. Это не всегда говорит об ухудшении, иногда это нормальное течение вирусной инфекции.
Наиболее современным является симптоматическое лечение и обычно включает в себя :
1. Обильное теплое витаминное питье, например морсы клюква брусника.
2. Проветривание и увлажнение помещения, что позволяет избегать пересушивания слизистых дыхательных путей! При адекватном увлажнении выздоровление происходит быстрее🙏
3. Прикрепление вируса и внедрение в кровь происходит через носоглотку и горло, поэтому важно частое промывание обычным физ раствором и рассасывание пастилок с противомикробным эффектом, например Граммидин или Лизобакт.
При заложенности носа допустимо применение сосудосуживающих средств не более 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. До получения результатов симптоматическое лечение лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 500 мг, промывать нос аквалор до 5 раз в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ".По описанным вами симптомам у вас можно предположить клинику вирусной инфекции . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют умифеновир 200 мг 4р\д курсом 5 дней
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Рекомендуют дополнительно сдать анализы ОАК: Биохимия крови: ПЦР на грипп и ковид, по результатам анализов возможна коррекция лечения.
Здравствуйте. Учитывая постепенное ослабление боли в горле, отсутствие температуры и общее хорошее самочувствие, скорее всего, это вирусный ринофаринголарингит . Потеря голоса связана с вовлечением голосовых связок — это не ухудшение, а типичное течение вирусной инфекции. Рекомендуется в таких случаях врачами голосовой покой, обильное тёплое питьё, увлажнение воздуха, промывание носа солевыми растворами, можно добавить ингаляции с физраствором. Сосудосуживающие — только коротким курсом ( нот не более 5 дней). Если голос не восстановится через 5–7 дн или появятся новые симптомы — обратиться к ЛОРу.