Консультация педиатра /

Насморк у грудничка — вопрос №3346568

Чем вылечить насморк у ребенка 4,5 месяцев? Были у педиатра, всё хорошо, но насморк не проходит уже недели 2-3.
Ночью и по утрам ребенок хрюкает из-за скопившихся соплей и из-за этого кашляет, слышно как мешает дышать. Пользовались аспиратором и аквалор/аквамарис беби, но насморк не проходит. Хотелось бы не убирать сопли, а вылечить их.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Насморк у малышей данного возраста, проходит длительно, по причине того что у них узкие носовые проходы

В таких случаях обычно рекомендуют:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, чтобы вылечить насморк, нужно понять его причину. А если насморк на фоне прорезывания Зубов, тогда просто нужно подождать. Когда прорежутся зубы, насморк пройдёт. Подскажите, этот насморк мешает кушать и спать?
Зубы режутся?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Кроме промываний носика и сосудосуживающих препаратов (називин) не более 5 дней,

Другие средства не используются.

У малышей может наблюдаться до полугода физиологический ринит из-за анатомической узости носовых ходов, поэтому может быть слизь, заложенность, гнусавость.

Рекомендовано при этом промывать носик профилактически аквамарисом беби, при необходимости удаляя слизь аспиратором.

В случае сильной заложенности носика можно использовать називин беби не более 2 раз в день по 1 капле не более 5 дней суммарно.

Поддерживать оптимальную влажность дома до 60%, чтобы не пересушивать слизистые

Температура не повышалась?.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

У деток узкие носовые ходы,которые обильно кровоснабжаются и это способствует что при вдыхании воздуха происходит «похрюкивание, бульканье»; также из-за того,что малыш чаще в горизонтальном положении находится , происходит застой слизи.

Туалет носика рекомендуется делать по необходимости для этого можно использовать аквамарис, аквалор,
Затем рекомендуется Использовать аспиратор также по необходимости и выраженном отделяемом.

Но аспиратором не злоупотреблять, только при выраженным отделяемым, так как часто использование аспиратора может приводить к повышенной секреции слизи
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У детей узкие носовые ходы и это осложняет насморк и лечение в таких случаях проводят долго, к сожалению

Если есть заложенность, в таких случаях рекомендуют називин беби или назол беби по 1 кап 2-3 р в день, через 10 мин промыть солевым раствором и через 5 мин отсосать
Увлажнение комнаты
Частое проветривание
Оптимальная температура 20-22
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,у детей до года,узость носовых ходов,насморк может сохраняться длительное время,здесь рекомендуется промывать нос Аквалор или аквамарисом капли 4 раза в день, проветривать и увлажнять помещение,Вит д3 по 1000 ме ежедневно.
У ребенка не режутся зубки?
Педиатр
Здравствуйте.
У детей до года узкие носовые ходы, по этой причине насморк может проходить долго.
Обычно рекомендуют в подобных случаях увлажнение воздуха 40-60% и поддержание Т дома 22-24 , очищение носа (например р-р ЛинАква) , на 5 дней називин беби.