Неопределенный результат T-SPOT

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что значит результат анализа на T-SPOT - неопределенный? Вместе с мужем и ребенком сдали данный анализ, так как нам его посоветовали из-за высокой точности определения. И у меня, и у мужа такой неопределенный результат, у ребенка отрицательный. Файл с результатом прикладываю к сообщению. В положительном контроле менее 20 спотов. Заключение: результат исследования Т-СПОТ TB, интерпретированный как 'Неопределенный, К (+) менее 20' невалиден в связи с недостаточной функциональностью Т-лимфоцитов. Рекомендовано повторить исследование. При повторном получении неопределенного результата, для уточнения инфекционного статуса пациента по ТВ инфекции следует использовать другие методы обследования и/или данные эпиданамнеза.

30 лет

Принятый ответ

Добрый день, Эльвира!

Все верно, результаты T-SPOT "невалидный", "неопределённый" и "сомнительный" требуют пересдачи анализа не ранее, чем через месяц.

Уточните, пожалуйста, делали Диаскинтест? В связи с чем проходите обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Анастасия Владимировна, здравствуйте! Нет, диаскинтест не делали, T-SPOT порекомендовал терапевт (как эффективный и безвредный способ провериться на туберкулез).

Подскажите, пожалуйста, почему могло так получиться, что у нас с мужем у обоих такие результаты? Может ли это быть ошибкой лаборатории?

Эльвира, в этом нет ничего страшного, просто недостаточно количества Т-лимфоцитов, которые могут среагировать, такой результат нельзя считать достоверным. Это могло произойти в связи с техническими погрешностями.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию результат неопределённый, неточный. Основная причина - техника проведения теста, не связанная с туберкулезной инфекцией. Это может быть и в результате бывшего ранее контакта с туберкулезным больным, попадания микобактерий в организм человека без развития самого заболевания. Т.е. туберкулёзная палочка попадает в организм человека, активирует его иммунитет, в результате заболевание не развивается. Поэтому неопределённый результат - это иммунная память на туберкулёзную палочку. Эльвира, в семье, среди близких нет больных туберкулёзом? Манту, Диаскин-тест у Вас и мужа были положительные? При неопределённом результате Тспот рекомендовано повторить тест через 1-2 месяца. Также рекомендовано рентген, ФГ или КТ лёгких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Елена Ивановна, здравствуйте!

Мы очень давно не делали Манту или Диаскинтест (наверное только в детстве). Больных туберкулезом среди близких не припомню.

Подскажите, пожалуйста, если мы сделаем рентген, и там все будет чисто, будет ли иметь смысл пересдавать T-SPOT? Есть ли риск получить снова такой результат? Анализ дорогостоящий, и в нашем случае, оказался абсолютно неинформативным, к сожалению.

Да, Эльвира. Результат неинформативный. Причиной может быть и так называемый положительный контроль. Это чисто техническая сторона, связанная с взаимодействием Т-лимфоцитов с реактивами при выполнении теста. К сожалению, не всегда он определяется. Вам достаточно сделать рентген (для большей информативности КТ) легких. Тспот можно не повторять. Что касается Манту и Диаскин-тест, то положительные результаты в детстве также могут давать неопределённый результат Тспот как иммунную память.

Принятый ответ

Здравствуйте, Эльвира! Неопределенный, сомнительный результат может получиться в результате технической ошибки или же это результат из-за того, что когда у вас всё-таки был контакт с Микобактерией туберкулеза, но очень давно. Можно конечно и пересдать через месяц, но для взрослых этот тест не используют для диагностики туберкулеза. Для этого проводят ФЛГ один раз в год, или можно рентген. Т-СПОТ проводят деткам для определения наличия инфицирования, могут и взрослым когда стоит вопрос о туберкулезе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Неопределенный t-SPOT ни о чем не говорит, тест не получился, часто по техническом причине или же был контакт с туберкулёзной палочкой.
Когда получаем пограничный результат,то рекомендуют повторить тест через 2 месяца на фоне полного здоровья,но взрослым бывает нецелесообразно его проводить, так как более 90 ℅ населения взрослого уже проконтактировали с палочкой, как и со многими бактериями и остался иммунный ответ. Взрослых рекомендуют в целях диспансеризации прохождение рентгенографии огк 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте, Эльвира.
Если в положительном контроле менее 20 спотов, толаборатория выдаст результат как «неопределенный». такой результат имеет низкую диагностическую ценность.
Тспот проводят таким образом - берут образец крови, и в нем, с помощью антигенов невакцинного штамма микобактерии туберкулеза (это фактически - маленькие "запчасти" палочкии Коха) стимулируют ответ от имунных клеток организма (Тлимфоцитов). Если Тлимфоциты отвечают на стимуляцию частями палочки Коха, значит контакт с туберкулезом был, Лимфоциты с палочкой Коха знакомы и начинают светиться в виде спотов. Но, если в полодительном контроле менее 20ти этих спотов, это говорит о том, что активность самих лимфоцитов снижена сильно и определить их ответ на антиген (запчасть палочки Коха) не поучиться.
Снижение активности лимфоцитов может быть из-за вирусных разных болезней, возможно недавно переболели простудой.
в таких случаях рекомендуют сделать КТ орагнов грудной клетки, дополнительно можно сделать Диаскинтест у фтизиатра.

Здравствуйте, Эльвира! Если был туб.контакт, при флюорографическом или рентгенологическом обследовании были найдены изменения в лёгких, то при неопределённом результате, желательно его повторить, либо поставить пробу с аллергеном туберкулёзным рекомбинантным (Диаскинтест). По своей чувствительности и специфичности лучше T -spot, но и Диаскинтест довольно специфичный и чувствительный тест. Поэтому поставьте лучше его. Если не проходили ФЛГ более 6мес, обязательно пройдите.