Нужно ли полное ударение щитовидной железы?
Здравствуйте, 30 мая сделали операцию на щитовидной железе. Удалили левую долю и перешеек. После операции пришел ответ по гистологии. В левой доле железы узел папиллярной карциномы 1 см, с диффузно-склерозирующим типом роста. И признаками инвазии в капсулу железы. В перешейке тиреоидит Хашимото с выраженной активностью. Подскажите, нужно ли делать вторую операцию, чтоб удалить полностью щитовидку? И нужно ли проходить радиойод?
Здравствуйте
Для ответа на Ваш вопрос пока недостаточно данных
Прикрепите пожалуйста к вопросу бланк с гистологическим заключением - там должна быть указана сосудистая и лимфоваскулярная инвазия или ее отсутствие
Так же важно видеть УЗИ до операции
Владислав, здравствуйте, прикрепила фото. Посмотрите пожалуйста
по данным гистологического заключения не указаны васкулярная и периневральная инвазии - но описано совершенно четко эктратиреоидное распространение - это показание к радиойодтерапии
А радиойодтерапия возможна только при тотальном удалении щитовидной железы
Владислав, спасибо! Скажите, при таком диагнозе, возможно ли полное излечение?
Да, прогноз отличный!
И полное излечение возможно в большинстве случаев
Владислав, Подскажите, радиойод нужно побыстрее делать после операции? Или можно подождать бесплатной очереди.. для моего здоровья, нужно поспешить и сделать платно? Могут ли пойти метастазы если сразу не сделать радиойод?
Принятый ответ
радиойод проводят до полуода после операции
идеальные сроки - 1-3 месяца
допустимые 3-6 месяцев
Здравствуйте, по данным вашей гистологии имеется признак инвазии рака в капсулу железы при такой ситуации показано назначение радийодтерапии, но ее можно делать только когда щитовидная железа удалена полностью поэтому вторая операция к сожалению нужна
Татьяна Михайловна, спасибо! Скажите, при таком диагнозе, возможно ли полное излечение?
Здравствуйте
По результатам гистологического исследования описана инвазия в капсулу, дополнительно должны оценивать сосудистую инвазию, но этих данных в описании нет.
При распространении за пределы капсулы проводят повторно оперативное лечение , назначают тироксин и решают вопрос о проведении радиойодтерапии перед которой уже отменяют прием тироксина
На данный момент нужно решать вопрос об удалении второй доли
Юлия Бабековна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите, радиойод нужно побыстрее делать после операции? Или можно подождать бесплатной очереди.. для моего здоровья, нужно поспешить и сделать платно? Могут ли пойти метастазы если сразу не сделать радиойод?
Радиойодтерапия проводится в течение полугода, можно дождаться квоты и очереди.
Нет, риск прогрессирования минимален , все должно быть хорошо
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования выявлены признаки капсулярной инвазии.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение повторная операции ( тиреоидэктомии).
Далее рекомендуют проведение радиойодтерапии.
Мадина Магамедовна, здравствуйте !Спасибо за ответ! Подскажите, радиойод нужно побыстрее делать после операции? Или можно подождать бесплатной очереди.. для моего здоровья, нужно поспешить и сделать платно? Могут ли пойти метастазы если сразу не сделать радиойод?
До 6 месяцев после операции — безопасно, но желательно уложиться в 3–4 месяца после завершающей операции.
Здравствуйте
По результатам гистологического исследования описаны признаки инвазии образования за пределы капсулы. В таких ситуациях обычно рекомендуют проведение повторной операции в обьеме полного удаления щитовидной железы с последующим решением о проведение радиойодтерапии. Прогноз благоприятный.
Рустам Гамирович, здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите, радиойод нужно побыстрее делать после операции? Или можно подождать бесплатной очереди.. для моего здоровья, нужно поспешить и сделать платно? Могут ли пойти метастазы если сразу не сделать радиойод?
Здравствуйте, по вашим документам следующим этапом необходимо проведение радиойодтерапии. Она проводится после полного удаления щитовидной железы. Поэтому да, вам рекомендовано проведение операции с удалением.