Температура третий день

Ребёнку завтра 6 месяцев. Температура уже третий день, подымается, через каждые 12 часов(в три дня и три ночи), даю парацетамол 5 мл. и ибупрофен 4 мл. ( даю по переменки), ставлю на ночь и утром свечку Виферон по рекомендации врача в приёмном пакое, три дня назад кал был утром зелёный (начала после этого давать биогайя) по рекомендации педиатра, но последующие дни кал стал обычной консистенции. Сегодня кал с чем то чёрным похожие на чёрные червячки, но вчера давала банан, может ли это быть из за банана? Что делать и как поступать дальше с температурой?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Добрый день

Так ферментативная система желудочно-кишечного тракта детей недостаточно развита, поэтому при употреблении в пищу банана в калия можно наблюдать частицы волокна непереваренного банана , как правило это черные тяжи/червячки

При сохранении температуры более трёх – четырёх суток обычно рекомендуют сдавать общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции, а также общий анализ мочи для исключения инфекций мочевыводящих путей

Противовирусные препараты не имеют необходимой доказательной базы эффективности, не оказывают клинически значимого эффекта

Помимо температуры что-то ещё ребёнка беспокоит? Насморк? Кашель? До каких цифр поднимается температура?

Вроде больше ни чего не беспокоит, ранее были сопельки , но сейчас их нет. Анализы прикрепила к вопросу

Температура подымается до 38.5 и я сразу начинаю сбивать её

В общем анализе крови имеются признаки которые могут указывать на течение вирусной инфекции.
Тромбоциты норма детей 150 – 500
Данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет

Фото стула да действительно это частицы банана, пугаться не нужно, с рациона ребёнка банан убирать также нет необходимости

Такая бессимптомная температура может быть при розеоле
Ранее ребёнок не болел розеолой?

Нет не болел.

Тогда понаблюдать пока , такая бессимптомная температура может Быть при розеоле и на 3-5 сутки температура нормализуется и появляется сыпь

Хорошо, спасибо. А что делать если всё таки появится сыпь?

Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели, как правило сыпь не беспокоит ребёнка, но в это время может наблюдаться капризность, снижение аппетита, как и после любой вирусной инфекции.

Хорошо, спасибо большое

Скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте
Прожилки черные , как червячки - это именно от банана, очень пугают родителей, но это его волокна, которые при прохождении через ЖКТ становятся черными
Виферон имеет низкую доказательную базу, к применению не рекомендуется
Температуру продолжать сбивать, вы тут все верно делаете
Так же желательно сдать общий анализ крови и мочи, чтобы оценить показатели
Кроме температуры ещё что то беспокоиь? Насморк, покашливание?

Нет, ранее были сопельки но сейчас их нет. Анализы прикрепила к вопросу

Посмотрела файлы
Стул вариант нормы, на счёт черных прожилок не пугайтесь
По анализу крови - в целом вариант нормы, чуть повышены лимфоциты, что указывает на вирусную этиологию. Бактериальной инфекции не отмечается
Поэтому рекомендуют продолжить стмптоматическое лечение - обильно отпаивать, если ГВ - чаще прикладывать, температуру снижать при необходимости

Хорошо, спасибо большое

Пожалуйста, поправляйтесь скорее 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Банан, плохо переваривается ЖКТ детей, поэтому в кале выходит как волокна, это нормально, не переживайте

По описанию, можно предположить наличие вирусную инфекции

Таких случаях обычно рекомендуют:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу Черных ниточек ,это скорее всего из за банана

Так как банан содержат много железа ,а еще не полностью окрепший ЖКТ ребенка не в состояние полностью усвоить железо ,что и проявляется в кале темными ниточками

Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:

Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если ребёнок трогает ушко или при надавливание на козелок уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявяться позже )

Сдать ОАК,ОАМ для уточнения этиологии заболевание
Отпаивать водой из расчета 40 мл на кг в сутки

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3раза в день с интервалом 8часов

Дома обязательно оптимальные условия,температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Анализы прикрепила к вопросу

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции

Прием антибиотика по анализу не показан
Дополнительно сдать ОАМ и очный осмотр лор врача если нет положительной динамики

Да, ребёнок трогает ушко и при надавливании заплакал

Тогда обязательно очный осмотр лор врача

Хорошо, спасибо большое

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.

Да, черные вкрапления в кале - это банан. Не переживайте.
До каких цифр максимально повышается температура? Как снижается?
Какие то жалобы, кроме повышения температуры есть?

Виферон не обладает доказанной эффективностью

Вроде больше ни чего не беспокоит, кроме того что бывает иногда чешет ухо, ранее были сопельки , но сейчас их нет. Анализы прикрепила к вопросу. Температура поднимается до 38.5 и после приёма жаропонижающего снижается примерно через минут 30

По анализу крови есть снижение MCV,MCH, что может указывать на снижение железа у ребенка
Рекомендую сдать ферритин и железо.

Так же по анализу крови признаки вирусной инфекции
Сейчас продолжайте симптоматическое лечение

Хорошо, спасибо большое

Будьте здоровы ♥️

Здравствуйте.
После ввода в прикорм банана может наблюдаться чёрные нити. Это непереваренные пигменты. Никакой патологии нет. И из за этого не следует исключать из рациона банан.
Вероятнее всего вирусная инфекция

В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

Спасибо большое

Скорейшего выздоровления 🙏🏼

Здравствуйте!

Бессимптомная температура может быть при:
1) розеола (когда ребёнок температурит бессимптомно до 4-5 дней, далее его обсыпает. Сыпь эта не зудит. Характерно заболевшие для детей до 2-3 лет, им переболевает большинство, оно не опасное).
2) инфекция мочевыводящей системы
3) отит
4) орви
5) зубки
Поэтому если нет положительной динамики, температура так же и будет подниматься высоко, не будет увеличиваться бестемпературный интервал, то на 4-5 день лучше сдать ОАК ОАМ, показаться лор врачу.

Всем детям при высокой температуре исключаются менингеальные знаки.

Из жаропонижающих лучше принимать ибупрофен 100мг/5мл (вес ребёнка в кг делить на 2= дозировка разовая в мл), так как он еще и снимает болевой синдром.
Или парацетамол (та же свечка цефекон 100мг).

Да, действительно, когда в прикорм малыша вводится банан, мамы часто отмечают подобные прожилки в кале и это действительно волокна банана.

В любом случае, чтобы исключить у малыша кровь в кале, воспалительный процесс в кишечнике, рекомендую сдать кал на копрограмму и анализ кала на скрытую кровь именно иммунохимическим методом.

До введения банана у малыша отмечались такие прожилки или может даже кровь в стуле?

Кожа у малыша чистая?

Здравствуйте, Нет ранее подобного не было , только три дня назад зелёный кал был, давала биогайя по рекомендации врача, анализы прикрепила к вопросу

Кожа чистая

По общему анализу крови:
Лейкоциты в норме (норма от 4 до 17× 10^9 / л. ).
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены, то есть преобладают лимфоциты над нейтрофилами (гранулоцитами). Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста). Незначительно повышение этого показателя часто диагностически не значимо, зависит от того, натощак ли сдавали кровь, насколько хорошо ребёнок пьет жидкости.

Данных за воспалительную активность нет, анемии нет (эритроцитарные индексы низковаты для возраста малыша, гемоглобин в возрасте 5 месяцев в норме от 95 г/л, но через месяц требуется контроль ОАК).
Все хорошо по анализу крови 👍🏼

Воду и грудь пьёт хорошо, после каждого кормления даю воду и грудь

419 хороший показатель тромбоцитов.
А эти прожилки в кале, я думаю, все же от банана. Но можете кал сдать, если снова будут появляться.

Хорошо, спасибо большое

Пожалуйста, будьте здоровы 🤍

Здравствуйте. По анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции. Бактериальных изменений нет- антибактериальная терапия не показана.
В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса.
Очный осмотр врача в динамике.
Да, чёрные вкрапления в стуле это из-за банана, не переживайте.
По анализу крови также имеется снижение фракций красной крови, рекомендуется вам сдать дополнительно ферритин, через 14 дней после болезни( не раньше, так как сейчас ребёнок болеет и ферритин модет повышаться при ОРВИ как белок острой фазы воспаления). И по нему уже подтвердить или опровергнуть железодефицитную анемию. Латентный дефицит железа поставить уже можно. Но если ферритин будет также снижение, лечение будет не профдозой а полной дозой препаратами железа.
Скорейшего выздоровления!

Спасибо большое

Здоровья вашему малышу🌷