Невус на спине

Добрый день, у ребенка невус на спине, с рождения, на данный момент размер 2.5 мм на 1 см, не чешется, не кровит, необходимо ли его удалять?

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие меланоцитарного невуса , никак не опасен
Страшного ничего нет
В таких случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Перед выходом на солнце наносить крема с спф
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Николаевна, неверно указала размер, на данный момент родинка 2.5 см на 1 см.

До 40 лет невус может расти

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо Вам за ответ)

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием, могу предположить что это меланоцитарный невус - доброкачественное образование. Внешне спокойный, признаков для беспокойства не вижу.
В плановом порядке посетите дерматолога для проведения дерматоскопии образования и затем ежегодно проходите осмотр.
Главное старайтесь не травмировать и фотозащита одеждой либо крем с спф 50+.
Если его часто травмируете,либо как-то мешает ,тогда можно удалить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото- это похоже на доброкачественный меланоцитарный невус. Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Медицинских показаний для удаления образования нет.
В детском возрасте злокачественные новообразования встречаются крайне редко.
По мере роста ребёнка невус может увеличиваться в размерах пропорционально его росту.
Стараться не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищаться от солнца в активный сезон(т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Очно показаться планово дерматологу для проведения дерматоскопии образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое Вам за ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото имеются признаки меланоцитарного невуса . На вид спокойный , без воспалительных элементов и атипии
Опасного не вижу
Нужно наблюдаеаться у дерматолога очно раз в геод днля проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на улицу

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото похоже на доброкачественный меланоцитарный невус
Если невус по дерматоскопу без атипичных проявлений , то рекомендуется только наблюдение 1 раз в год планово у дерматолога .
Если еще не проводилась дерматоскопия , то рекомендуется обязательно ее провести , так как структуры образования можно увидеть только по дерматоскопу.

Здравствуйте, Марина!
По фото можно предположить обычный меланоцитарный невус (родинка) -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-По мере роста ребёнка может увеличиваться как вертикально, так и горизонтально
- Рекомендуется плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-При нахождении на солнце использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос Кидс от Ля Рош, а также защищать кожу одеждой
-Исключить травматизацию
Что касается удаления, если дерматоскопическая картина нормальная -медицинских показаний для удаления нет

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления невуса, совершенно, спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
Повода для беспокойства нет.

Достаточно наблюдение и избегать трения, активный пик солнца и использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Но внешне совершенно спокойный.
Можно пройти осмотр в аппарат FotoFinder, где детально осматривают структуру невуса.

Марина, добрый день!
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Визуально абсолютно спокойное образование. Если не травмируете - можно не трогать.

Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
- Удалить образование при частой травматизации

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо за ответ))

Марина, будьте здоровы!

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото можно предложить развитие врождённого невуса, меланоцитарного.
У детей невусы наблюдаем. Если нет необходимости удалять ,не удаляем.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Наблюдение раз в год.
На солнце использовать солнцезащитные крема.

Здравствуйте

По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.

Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.

Не опасно не переживайте

Будут вопросы- пишите.