Просьба помочь расшифровать анализ

Муж был на приеме у кардиолога. Ему назначили пройти Холтеровское Мониторирование ЭКГ. Сегодня получили результат анализа, а прием к врачу только через недель. Просьба нам в крации рассказать, что у нас с анализами, и стоит ли заранее переживать

Нет
26 лет

Здравствуйте
Что беспокоит, какие жалобы есть?
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм , значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются у всех здоровых людей и не нуждаются в лечении
Зафиксированный бессимптомный эпизод феномен ранней реполяризации
Холтер не рекомендуют с целью исключения ишемии, есть есть боли и одышка при нагрузке, то рекомендуют выполнение нагрузочной пробы(стресс эхо кг)
Есть факторы риска(лишний вес, малоподвижный образ жизни, вредные привычки, повышение холестерина, повышение давления)?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Ранняя реполяризация желудочков является вариантом нормы, это особенность проведения импульса, опасности не представляет, поэтому не переживайте.
Скажите пожалуйста, какие жалобы? Зачем выполнялся холтер?

Добрый день! По Холтеру регистрируется правильный синусовый ритм. Есть эпизод синусовой аритмии - вариант нормы, так как водитель ритма правильный синусовый узел.
Значимых нарушений ритма и проводимости не выявлено.
Есть короткий эпизод наджелудочковой тахикардии, менее 3 сек - не значимый, не сказывается на работе сердца.
Синдром ранней реполяризация желудочков - особенность проведения нервного импульса в сердце, не является патологией.
Ишемических изменений не выявлено.
По Холтеру никаких значимых изменений не выявлено.
Что то беспокоит?

Доброго дня
Я - врач сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
1) По холтеру- ритм синусовый( что хорошо), есть синусовая аритмия( не опасно), есть эпизод НЖТ - очень маленький по времени = не влияет на работу сердца, есть СРРЖ( не опасно), нет ишемии, нет блокад клинически значимых, нет пауз более 3сек !* В целом холтер норм
2) Если Вы первоначально ставили цель исключить ишемию = то тогда нужно пройти стресс-эхо-кг( " золотой стандарт " в медицине)..Холтер для исключения ишемии не подходит!..
* Вообще = есть ли жалобы на сердце? Одышка? Малоподвижный образ жизни? Повышен холестерин? Курите? Есть ли сосудистые события у родственников ? ( оим, онмк , тромбозы\ эмболии = особенно у родственников моложе 35 лет?)
ЭТО ВАЖНО..

ВСЕГО ДОБРОГО

Также не повредит проводить самоконтроль Ад ежедневно с записью в тетрадь+ проходить СМАД каждые полгода ( ну хотя бы раз в год - СМАД).
..

Желаю Вам крепкого здоровья!!!

Здравствуйте
Не переживайте
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Пароксизм наджелулочковой тахикардии.
Синдром ранней реполяризации жедулочков вариант нормы.
Буду рада вам помочь обращайтесь.