Консультация кардиолога /

Мерцательная аритмия — вопрос №1528621

Здравствуйте, женщина 64 года, более 5 лет гипертония, принимала тенорик 50+ лизиноприл 10. В феврале этого впервые произошел приступ мерцательной аритмии, пока привезли в стационар он закончился самостоятельно. После кардиолог выписал пропанорм 150 по 1/2 или по целой 2 раза в день.но, на фоне приема этих таблеток, даже в большей дозе, все равно, редко,но происходят приступы- выпиваю пропанорм и через 15-20 мин. приступ заканчивается. Я не понимаю, я просто пью не достаточную дозу или эти таблетки мне вообще не помогают? Но, больше меня беспокоят экстрасистолы, они наджелудочковые, но я их плохо переношу. Кардиолог сказал, что без назначения транквилизаторов дела не будет.подскажите, что мне делать? Да, тенорик и лизиноприл я так и принимаю.

Возраст: 64

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую обязательно эхокардиографию для исключения структурных изменений.
Рекомендую обязательно суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма, оценить количество желудочковых экстрасистол.
Пропанорм 150 мг 1 таб 3 раза в день от пароксизмальной формы фибрилляции предсердий.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, дозировка пропанорма мала, необходимо принимать по 150 мг 2 -3 раза в день.
Тенорик и лизиноприл можно принимать дальше.
Дополнительно нужно сделать УЗИ сердца, суточное мониторирование ЭКГ, сдать ТТГ.
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Увеличьте пропанорм до 150 мг 3 раза в день. При приступе тахикардии можно принимать ещё 300-600 мг пропанорма.
Так же важен прием антикоагулянтов, если назначал вам врач: эликвис/ксарелто/прадакса.

Мерцательная аритмия- это аритмия, которая периодически все равно может возникать, даже на фоне терапии и со временем переходит в постоянную форму.
Задача профилактировать осложнения: тромбозы с помощью антикоагулянтов, сердечную недостаточность с помощью лизиноприла, бетаблокаторов.

Нужно, чтобы давление было менее 130/80, вес в пределах индекса массы тела - 25, сахар менее 6. Соблюдайте средиземноморскую диету, физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль.

Сдайте общий анализ крови, ТТГ, т4 свободный, УЗИ сердца, калий, креатинин, АЛТ, АСТ, сахар, липидограмму, стресс ЭКГ для исключения других причин аритмии.

При сохранении аритмии на фоне препаратов можно рассмотреть проведение РЧА.

Здоровья вам
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую увеличить пропанорм до 1 т *3 рд - с контролем экг через 1 -2 недели
Тенорик и лизиноприл продолжить

Антикоагулянты Вам назначены - эликвис, прадакса или ксарелто?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. В целях дообследования проведите суточный мониторинг ЭКГ, ЭХО КГ. Дозировку пропанорма можно увеличить по 150 мг 3 раза в день. Обязателен прием антикоагулянтов (эликвис, ксарелто или прадакса). Если на увеличенной дозировке пароксизмы ФП продолжатся, то после холтера можно решить вопрос о смене антиаритмического препарата.