Слизь в горле
Добрый день, на 7 месяце беременности появилась проблема наличия слизи в горле, был неукротимый кашель, захлебывалась в слюнях и соплях. Был назначен омез, после приема которого кашель прошел. но слизь и ком в горле периодически возникали. Задняя стенка глотки повреждена, на ней увеличенные пупырышки такие есть. Родила неделю назад, всю терапию бросила. Гастоэнтеролог утверждает, что ГЭРБ у меня нет. Однако, меня просто задолбали воспаленные носовые раковины, из за которых я не дышу ночью и и на которых постоянно образуется слизь чтобы я не делала. Вазомоторный ринит мне лечили всю беременность, весь дом завален гормональными спреями и аквалорами. которые не помогают. Родила неделю назад, думала все пройдет, но нет. По задней стенке глотки просто непрерывно стекает густая слизь в горло (как сопли) и образует там перетяжки, которые если провалятся в пищевод, то вызывают там ужасные ощущения и потом можно очень долго их откашливать. Приходится снимать эту слизь с задней стенки глотки, она очень густая и я с утра буквально чувствую ее стекание. При промывании носа слизь может разжижиться и тогда я начинаю ее бесконечно отхаркивать, при этом после таких приступов неожиданно может разложиться заложенный до этого нос. Есть ощущение обратного тока слюны, как будто горло сжато и жидкость поднимается снизу наверх в горло. Также есть трудности с глотанием, а приоткрытии рта можно увидеть расходящуюся по сторонам густую слизь, уже не такую соленую как на стенке горла, а больше по консистенции похожую на бесцветные сопли без вкуса. Это ужасно и отравляет мне жизнь. Я уже пью таблетки от психиатра так как жить с этим невозможно. Подскажите, пожет ли это быть симптомами гэрб или ЛФР и может ли ФГДС мне помочь в выявлении проблемы? Из горла постоянно хочется выплюнуть какой то щекочущий комок. Иногда кажется, что ты попал в какой то дурной сон и не можешь проснуться. Антациды пила в беременность сейчас не пью. Спала на куче высоких подушек, ничего не помогает
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные симптомы действительно могут быть в таких случаях следствием ЛФР и гэрб за счёт раздражения слизистой оболочки из -за заброса содержимого желудка в носоглотку и увеличения выработки слизи
В первую очередь в таких случаях рекомендуют посетить лор врача для осмотра носоглотки и гортани зеркалом или эндоскопом и выявлению специфических признаков рефлюкса в гортани, таких как гиперемия язычной поверхности надгортанника, скопление слизи в грушевидных карманах, утолщение и гиперемия голосовых складок, отек и гиперемия межчерпаловидного пространства. При их наличии рекомендуют также выполнить ЭГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Омез и аналоги в таких ситуациях как правило рекомендуют применять длительно курсами не менее трёх месяцев для контроля глоточных проявлений рефлюкса
Для дообследования в таких случаях также рекомендуют выполнить мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения признаков аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки у лор-врача для исключения наличия кисты Торнвальда в носоглотке - других причин постназального затека
Прикрепите по возможности фото горла к вопросу, чтобы можно было оценить состояние слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин
Анна Юрьевна, фото глотки не могу сделать освещения не хватает, прикрепила фото того что успела поймать во рту до сваливания в желудок когда открыла рот. Вот эта слизь заполоняет меня. Я не могу жить нормально. Что это?
Подобная слизь может появляться на фоне стекания из носоглотки или пазух в результате наличия аллергии/воспаления в пазухах/ кисты Торнвальда в носоглотке в таких случаях или быть результатом заброса содержимого желудка в горло и данные состояния обязательно стоит исключить пройдя обследование в таких ситуациях
А какие гормональные спреи в нос ранее использовали и как долго непрерывно?
Анна Юрьевна, спреи все существующие, по месяцу, и назонекс, и авамис, и насобек, и фликсоназе. На количество слизи это не влияет. Я го това застрелиться уже
Анна Юрьевна, фликсоназе, насобек, авамис, назонекс. По месяцу. это на слизь не влияет
В таких случаях рекомендуют попробовать использовать комбинированные препараты, такие как Реалтрис или Момат рино адванс или Дуоназе, которые как правило лучше снимают проявления отёка и воспаления в носоглотке чем однокомпонентные перечисленные спреи
Анна Юрьевна, не важно что нос чистый? эта слизь стекает откуда то между верхней частью носа и горлом. То есть такое чувство что она берется откуда из пространства задней стенки. Она продуцируется просто бешено. Я не могу из дома выходить, нужно ее все время снимать
Да конечно и при чистом носе возможен постназальный затек, так как некоторые пазухи опорожняются только путём стекания слизи по задней стенке глотки и киста Торнвальда в носоглотке также проявляет себя подобным образом в таких ситуациях
Анна Юрьевна, то есть мне пробовать описанными вами спреи, делать КТ и эндоскопию носа? У меня есть рентген. На нем все чисто. Если я правильно понимаю, то существуют пазухи, которые не видны на рентгене? И из них может стекать вот такая слизь? А что ее продуцирует тогда? это лечится вообще?
Рентген не является достоверным методом полноценной диагностики состояния пазух, так как часть пазух на нём не видна- в частности решетки и клиновидные, учитывая что это снимок в одной плоскости, безусловно из этих пазух может стекать слизь в таких случаях
Конечно воспаление в пазухах лечится в таких случаях медикаментозным или хирургическим путём исходя из конкретной ситуации
Анна Юрьевна, нашла в городе процедуру под названием ларингоскопия. тАм осматривают гортань. Киста торнвальда там видна? Это то что нужно?
Как правило ларингоскопия имеет целью осмотреть только гортань, киста Торнвальда видна при осмотре носоглотки и может быть видна только при ларингоскопии черед нос гибким фиброскопом
Процедура которая позволит осмотреть и носоглотку и гортань называется риноэпифаринголарингоскопия
Анна Юрьевна, такую процедуру даже яндекс не ищет. Не понимаю что искать с целью прохождения. КТ будет недостаточно? Как мне проверить кисту торнвальда?
Стоит уточнить перед записью на процедуру смотрит ли врач носоглотку гибким фиброскопом.
В таких случаях стоит искать не саму процедуру, а лор -врача кабинет которого оснащен гибким фиброскопом и который выполняет её на приеме
Анна Юрьевна, в рентгене у меня описано так - пневматизация верхнечелюстных фронтальных пазух и клеток решетчатого лабиринта не нарушена. Лобные пазухи развиты частично
Рентген повторюсь не может достоверно и полноценно исключить воспаление в пазухах в таких случаях, так как это снимок в одной плоскости
Анна Юрьевна, а может ли содержимое которое выливается из этой кисты стекать то больше то меньше и быть вот таким вот тягуче вязким и белесоватым на вид? пахнет плохо, но оно не желтое и не зеленое. и течет то больше то меньше
Да все описанные симптомы могут быть проявлением кисты Торнвальда в таких случаях
Анна Юрьевна, а она может давать достаточно много слизи, то прям почии нет, то стекает несколько полосок таких? Очень хочется чтобы нашлось научное обьяснение процессу. Она стекает и в течение дня конечно, но ч утра после горизонтального положения особенно, такое чувствл что там копится и потом стекает
Если содержимого в кисте набралось много и оно опорожнилась полностью то может выделяться много слизи в таких случаях а также может выделяться и понемногу слизи если киста постоянно опорожняется понемногу
Анна Юрьевна, прикрепила риноцитограмму, можете посмотреть?
В риноцитограмме есть изменения которые в подобных случаях интерпретируют как признаки воспаления, такой анализ возможен после перенесённой вирусной инфекции или на фоне воспаления в пазухах в подобных случаях
Анна Юрьевна, сделала \КТ пазух носа - там чисто. ЛОРы меня выгоняют из кабинетов, слизь стекает. У меня такой вопрос, у меня во рту обнаружилась кандида. Может ли она давать изменение состава ротовой полости и слюны - слюна какая то липкая ее почти нет и она как вязкая пленка, пенится. Может я ощущаю слизь из за того что она слишком густая ввиду изменения состава слюны во рту? ЛОР с кафедры мне сегодня сказал, что такая слизь у всех стекает и выгнал.
Кандида сама по себе без признаков творожистых налётов не может давать таких симптомов
Изменение вязкости слизи чаще всего возникает на фоне проблем с желудочно-кишечным трактом в таких случаях
Анна Юрьевна, язык белый и обложен трудно счищаемым налетом. Завтра делаю ФГДС. Бросила пить неделю назад омез, вернулся ком в горле. Сглатывать все сложнее, слюней нет. Гастроэнтеролог говорит что не по его части. Ужас просто. Все меня пинают
Принятый ответ
Здравствуйте
ФГДС не всегда информативен для диагностики ГЭРБ, так как рефлюкс - это функциональное состояние
Золотой стандарт диагностики в такой ситуации - это рентген желудка с барием
Слизь также может быть на фоне постназального затека
В такой ситуации рекомендовано выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Маргарита Александровна, промывание носа дело бесполезное. сегодня же делала кукушку, то что стекает по задней стенке после кукушки 2 час назад - в прикрепленных фото. Оно образуется либо где то между носом и горлом, либо сама стенка продуцирует, ну или я не знаю уже, откуда оно берется
А Назонекс вы пробовали?
Данный препарат уменьшить образование слизи
Принятый ответ
Здравствуйте .
Описанные симптомы могут быть как раз на фоне вазомоторного ринита ,признаках ГэРб .
В подобной ситуации рекомендуется проведение эндоскопического осмотра носоглотки - трубка с видеокамерой ,для оценки состояния слизистой глотки ,исключения кисты Торнвальда например .
Рекомендуется проведение компьютерной томограммы носа и пазух носа .
Сейчас вы ребенка кормите грудью ? После родов какое лечение получали ?
Рупия Зайнуловна, ребенка грудью не кормлю из за этой проблемы. Чем облегчить симптомы? спреи в нос и промывание солевыми растворами не предлагать. потому что нос промыт 2 часа назад аппаратно, горшочек со слизью находится где то внутри. После родов никакое, сегодня была у лора, сдала посев, промыла нос и на этом у нас в городе все. Что можно сделать для прекращения стекания слизи? готова жрать уже что угодно
Принятый ответ
Здравствуйте ,судя по описанию клинической ситуации возможно проблема связана с постназальным синдромом . В первую очередь для исключения причин необходимо выполнить эндоскопический осмотра носоглотки, полости носа и гортани, если по результатам осмотра будут признаки воспаления в задних отделах, то выполнить КТ онп .Из исследований в таких случаях рекомендуется выполнить анализ на IgE ,риноцитограмму , исключить аллергический компонент. Фгдс конечно нужно выполнить, но такое количество слизи как вы описываете рефлюкс не даёт на практике. До получения результатов и осмотра для носа можно использовать проторгол по 2кап 3р/д - хорошо подсушивает слизистую и при наличии вялотекущего восплаления в носоглотке слизь должна уменьшиться, для носа коротким курсом до 7-10 дней если не было эффекта от гормонов , то попробовать использовать Виброцил 3р/д , морскую воду оставить ( можно использовать Аквамарис Эктоин) . Из манипуляций ,если есть возможность, то делать промывание полости носа и носоглотки по проетцу ( кукушка) . Влажность дома должна быть 40-60%. После получения результатов исследований коррекция лечения при необходимости .
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию симптомов признаки хронического фарингита , вазомоторного ринита.
Рекомендуется дообследование: рентген ппн , непрямая ларингоскопия, фгдс.
Из препаратов рекомендуется: полоскание ротоглотки антисептическим раствором , рассасывать лизобакт .