Анализы. Расшифровка.
Добрый день. Утром выпил кофе( капучино, с кофе автомата, без сахара. ). Через 1,5 сдавал анализ крови, забыл что нельзя ни чего пить и есть. Подскажите расшифровку результатов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Напишите в связи с чем проходили обследование? Какие препараты, БАДы принимаете на постоянной основе? Витамины, пробиотики? Если кофе без сахара ,то только на мочевую кислоту и креатинин может повлиять, трансаминазы могут немного повыситься, на лейкоформулу существенного влияния не окажет. По анализам - гемоглобин повышен это показатель недостатка питьевого режима, сахар немного повышен, нужно пересдать и холестерин повышен, липидограмма и индекс атерогенности - это не связно с кофе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте. Мед.ком по работе. Золофт, Конкор.
По поводу липидограммы - обычно в таких случаях рeкoмeндуют средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Если по УЗИ будут отложения холестериновые на сосудах и нарушение кровотока, также если холестерин через месяц не снизится, подключать статины. Анализ на сахар рекомендовал бы пересдать, По поводу сахара: важно даже зубы не чистить перед анализом зубной пастой, так как в ней есть подсластители и вкусовые добавки, которые влияют на показатели сахара и могут давать ложноповышенное значение. Не кушать 12 часов, пить воду питьевую без наполнителей и газов – можно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови глюкоза на верхней границе нормы, скорее из-за того, что пили кофе, рекомендуется пересдать ра голодный желудок.
Также повышение холестерина, в таких случаях врачи рекомендуют сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать
употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
Скажите вы курите?
Здравствуйте. Да
В таком случае важно сделать уздг сосудов головы и шеи и начать прием статинов, так как на фоне курения повышается холестерин и образубтся атеросклеротические бляшки. Есть какие-то жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Добрый день)
1. ОАК.
Повышение гемоглобина может быть связано с недостаточным употреблением жидкости в течение дня, курением .
2. Бх крови .
-Уровень глюкозы венозной крови нормальным считается до 6,1.
-Повышение холестерина и его фракций .
Рекомендовано пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда необходим прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Соблюдать питание по принципу средиземноморской диеты :
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
После чего пересдать
Липидограмму в динамике через 3 месяца от начала соблюдения режима .
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. В биохимическом анализе крови:
Повышение общего холестерина, ЛПНП ( плохой). Обычно рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. Для снижение уровня холестерина , рекомендуют прием омега- 3 , например, омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев.
Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.
При выявлении бляшек обычно рассматривают вопрос о приеме
Пограничное значение глюкозы.
Но! Показатели на "голодный желудок " могут быть другие. Поэтому рекомендуют пересдать эти показатели. Этот анализ, вероятнее всего, ложный!
2. В общем анализе крови после едв изменяется не значительно:.
Отмечается незначительное повышение гемоглобина. Обычно это указывает на признаки гемоконцентрации. В таких случаях рекомендуют соблюдение питьевого режима, отказ от курения- при наличии.
Принятый ответ
Здравствуйте
То, что выпили кофе даже без добавления сахара перед сдачей скорее и повлияло на показатели - повышена глюкоза и показатели в липидограмме
Важно оценивать истинный уровень натощак после 8-12 часов голода
В таких случаях анализ неинформативный, его нельзя точно оценить, и его рекомендуют пересдать
Есть ли жалобы?