Не могу помочь дочери с лишним весом

Добрый вечер! Дочери 12 лет, рост 162, вес 86 кг. В семье муж и сын с лишним весом, да и я с возростом стала. Не могу никак заставить дочь взять себя в руки. В течении года ежедневно к репетиторам и художку она ходила сама, чтобы присутствовало движение, но в среднем это выходило в день 5 тысяч шагов. Хоть и толстая, но физкультуру сдавала отлично: бег, прыжки и т.д. Если что то вкусное появляется, пока всё не сьест, не уйдет с кухни. Фасфуд не идим. Подруг мало, так как с детства видит отношение людей к толстым. Сначало в младших классах плакала, говорила, зачем такую родила. Потом я её немного жесткости научила, чтобы могла за себя постоять, обижать стали меньше. В том году пыталась нанять индивидуального тренера, сказали с 14 лет только, пока маленькая можно только ходить по 10 тысяч шагов. У диетолога с 5 лет наблюдались, за 4 месяца скинули 2 кг, сьездили в отпуск и набрали 5 кг. У эндокринолога наблюдаемся ,все говорят про полтарелки, всё что можно кушать тоже знаем. Сейчас наступает лето, большее время проводим в деревне, но и здесь она мне не хочет помогать, кошу траву прошу помочь, даже не встанет, всё в телефоне. Временами она мне говорит, всё на деету завтра садимся и дальше всё тоже самое, я огурцы ем, она капучино в бистро покупает. Уже клиники смотрела по уменьшению желудка, но всё только с 18 лет. Помогите, что делать?

Ожирение 3 ст
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если девочка будет соблюдать дефицит ккал она не может не похудеть при отсутствии проблем со здоровьем, препятствующих этому.
Это долгий путь. И прожить этот путь можно в депрессии а можно в любви к себе, совершая каждый день шаг за шагом маленькие поступки, для себя любимой. Ребенку однозначно нужен комплексный подход. Включающий и врачей и диаетолога и конечно психолога, ведь правильный настрой уже пол пути. Также дочь может заедать стресс. Это замкнутый круг из которого выйти можно снизив тревожность и стресс. Осознанность, спокойствие любовь к себе и мотивация, вот что нужно вашему ребенку.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы молодцы, что проконсультировались с диетологом и эндокринологом. В вопросах лишнего веса важен комплексный подход. Скажите, обращались ли вы к детскому психологу? Если другие методы не помогают, то это очень важно, т.к. ребёнок может заедать свои внутренние переживания и тревоги. Нужно понимать, что она чувствует, когда ест? В какие моменты у дочери возникает желание съесть что-то вкусное? О чём она думает в эти моменты? И дальше уже отталкиваться, учиться по-другому справляться со своими эмоциями и закрывать свои потребности. Также очень важно учиться распознавать, когда организм действительно голоден, а когда речь идёт о психологической потребности.

Лилия Ростамовна, нет к психологу не обращались. Понимаю что всё идет из семьи, и первый вопрос отношение в семье. Отношение тяжелые, жевём на два дома, т.к. если долго в месте с супругам то ругаемся, с его стороны навязывание нам всем своих мнений. Дети из за этого не хотят ехать в деревню, постоянно критикует. В городе со мной им спокойней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вашей дочери помимо того что вы уже предприняли нужна работа с психологом. Ведение дневника, где будут выявлены триггеры и паттерны пищевого поведения. Все это можно организовать по видео связи. Судя по тому что вы описываете посещение психолога давно назревало. Сейчас он ей просто необходим! Она одна не справится. У нее не получается-это стресс-стресс она умеет снимать едой и все повторяется снова и снова. Психолог также проконсультирует вас о том, как вам лучше общаться с ребенком о еде и спорте. Эти вопросы нужно поднимать очень бережно и грамотно.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Ваша ситуация требует комплексного подхода, учитывающего физическое и эмоциональное благополучие дочери. Важно сместить акцент с веса на здоровые привычки.Вместо контроля еды/движения создайте поддерживающую среду: готовьте полезные блюда всей семьей, организуйте совместные активности (игры, прогулки) без упоминания похудения.
Подчеркивайте ее сильные стороны (успехи в физкультуре, целеустремленность). Помогите найти хобби, где вес не является критерием успеха — это расширит круг общения.
Попробуйте исключить фразы вроде «возьми себя в руки» или фокус на ограничениях могут усиливать стресс, провоцируя переедание. Обсуждайте чувства, а не поведение: «Я вижу, тебе сложно — давай подумаем, как сделать комфортнее».
Также не лишним будет обратиться к психологу, работающему с расстройствами пищевого поведения.Пищевое поведение часто связано с эмоциональной регуляцией. Важно исключить компульсивное переедание или тревогу как причину.

Жесткие ограничения в 12 лет рискованны. Предложите дочери участвовать в выборе блюд, учите слушать сигналы голода/сытости.

Изменения эффективны, когда вся семья постепенно меняет образ жизни: снизить внимание к весу, повысить долю овощей/белка, добавить приятную активность (танцы, бассейн).

Важно: резкие меры могут усилить сопротивление. Делайте шаги маленькими, хвалите за усилия, а не результат. Если нужно — обращайтесь за очной консультацией к специалистам, работающим с подростками. 🌱