Консультация пульмонолога /

Двусторонняя пневмония кт: 30-40% (КТ 1-2) — вопрос №334710

Мужчина, 38 лет. Положительный тест на ковид, болею с 22 октября. Принимал первые 6 дней азитромицин, температура держалась 37.5-38.5, сильный кашель с отходящей мокротой. Последние 4 дня - флемоксин. От кашля всегда - амброгексал. На сегодняшний день ситуация такая: температура прошла еще вчера. (36.6-37). Но вчера вечером начало сдавливать в груди, поехал на КТ: "в обоих легких определяются множественные , преимущественно субплевральные участки уплотнения легочной паренхимы по типу "матового стекла"с неоднородными участками консолидации легочной паренхимы".
Сегодня температуры нет, но есть затруднения в дыхании, ночью не мог уснуть после поездки на КТ, возможно еще от волнения. Подскажите, что делать дальше?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! если температуры нет, значит динамика положительная, сатурацию вам мерялди, анализы сдавали?
Клиент
Екатерина, сатурация 98%. Анализы, как я понял, никто брать не придет, пока у тебя ковид. Завтра придут делать тест ПЦР, может дело сдвинется, и потом сам схожу сдам, но это еще неделя наверно. Неприятным сюрпризом стало затруднение дыхания вчера вечером, до этого отходила мокрота, но со вчера отходит плохо.
Невролог, Терапевт
судя по описанию, динамика у вас полдоджительная, температура нормализовалась, сатурация нормальная. Тут главное не паниковать. Делайте дыхательную гимнастику, увлажняйте воздух, пить много жидкости плюс витамин Д по 2000 ед в сутки
Клиент
Екатерина, а что можете сказать по результату кт?
Невролог, Терапевт
по Кт есть изменения по типу вирусной пневмонии, но процент поражения небольшой
Клиент
Екатерина, мне сказали 30-40%, это небольшой считается?
еще скажите, как долго происходит восстановление после такого?
Невролог, Терапевт
это КТ1-2 сичтается, судя по вашему состоянию и объему пораждения , то это легкая степень тяжести. Восстановление около месяца
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Мокрота какая? легко отходит?
Клиент
Маргуба, мокрота без цвета, отходила легко. но со вчера как отрезало. Еще перед этим небулайзер использовал, но после него не улучшилось, скорей наоборот.
Педиатр
Вот с затруднением отхождения мокроты и связано такое состояние. Пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день, увлажняйте воздух в квартире не ниже 60 процентов, попейте монтелукаст 10 мг на ночь, проспан с порошке*3 РД , молоко горячее с содой и маслом, вибрационный массаж грудной клетки, дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Флемоксин продолжать до 4_5 дней ещё .
Клиент
Маргуба, как долго восстанавливаются с таким поражением легких?
Клиент
Маргуба, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Эдуард. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс для укрепления иммунитета против вирусов и бактерий. Второй компонент генферона ТАУРИН регенерирует (восстанавливает) пораженные участки тканей, рекомендован при ковид-19 и ОРВИ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо
Терапевт
Здравствуйте! динамика у вас положительная. В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раша в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Клиент
Алина, спасибо