Консультация невролога /

Совместимость таблеток — вопрос №334715

Добрый день! подскажите пожалуйста:
1) при болях, жжении в ногах принимаю финлепсин, через какое время он начинает действовать ,2 недели прошло, а толку 0;
2) можно ли финлепсин совмещать с магнием В6

Педиатр
Здравствуйте! А ферритин , а 12 в норме у Вас ?
Принятый ответ

Клиент
Маргуба, ферритин в норме, а вот про В12 читала, что его нехватка может давать такие симптомы, ноя его не сдавала
Педиатр
Напишите рост вес, цифры ферритина
Педиатр
Да, уровень сахара тоже,показания энмг ,если делали
Клиент
Маргуба, 170 см, 63 кг. Ферритин - 87, сахар 4,5
Педиатр
Хорошо. Препараты эти совместимы, но сделайте энмг,поверьте Вит в12 тоже
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! совмещать можно, поробуйте от жгучих болей добавить прегабалин 75 мг на ночь несколько дней, а потом увеличить дозу до 150 мг на ночь
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! эти препараты совместимы. По поводу отсутствия эффективности, возможно, гнужно увеличить дозировку препарата
Невролог
Здравствуйте. Препараты совместимы. Может быть недостаточна доза финлепсина, попробуйте увеличить или сменить препарат на габапентин ( по схеме: 1 день 300 мг , 2 день 300 мг 2 раза, с 3 дня по 300 мг 3 раза в день)
Принятый ответ
Невролог
Препораты совмещать можно, Но с какой целью принимаете что беспокоит, какие обследования делали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, беспокоят боли, жжение, покалывание в ногах ниже колен, определенного места нет. Делала узи сосудов, вен, все хорошо. Рентген делала, мрт, сказали все хорошо, артроз только колен, но он таких болей не дает. ЭНМГ только еще не сделала, пока не могу найти где сделать, рядом с нами не делают такие обследования
Невролог
Да здесь нада ЭНМГ, похоже полинейропатия.
Принимайте Габапентин начните 300мг 2раза в день, увеличивает по 1 таб. В день до положительного эффекта. Максимум 2таб 3раза. Сделайте дексамезатон 4мг внутримышечно 5 дней.
Невролог
Здравствуйте. Согласна что нужно проходить ЭНМГ нижних конечностей. В какой дозе Вы принимаете Финлепсин?
Принятый ответ
Клиент
Яна, 200
Невролог
200 мг таблетки, а сколько таблеток в день?
Стандартная схема - 1 таб 3 раза в день . Но в при жжении в ногах все же эффктивна дургая группа антиконвульсантов - Габапентин 300 мг по 1 таб 3 раза в день ( максимально можно повышать до 2 таб 3 раза в день), при неэффективности добавляют Амитриптилин 1 таб на ночь.
Клиент
Яна, один раз пью на ночь и все
Невролог
Этого мало. Тут два варианта , добавить 1 таб еще утром, а через дней 6 перейти на - по 1 таб 3 раза в день. И второй вариант - прекратить прием карбамазепина и начать Габапентин. Я обычно рекомендую второй вариант, он более эффективный.
Клиент
Яна, спасибо. Второй вариант очень проблематичный, сложный рецепт нужно выписывать для приобретения препарата
Невролог
Да согласна, рецепт обязателен и на Амитриптилин тоже. Попробуйте тогда добавить 1 таб утром. Через 5-6 дней по 1 таб 3 раза в день ( максимум 4 таб в день допустимо).