Один день температура 40, через 2 дня сдала анализы
Здравствуйте! Неделю назад поднялась температура до 40 градусов, без признаков простуды, судорог и пр. Никогда такой высокой не было. К ночи снизилась до 38,5, к обеду следующего дня прошла. После была 2 дня слабость, потеря аппетита. Через 2 дня после температуры сдала анализы (общий крови, биохимию, мочу, на ВГЧ VI). Сейчас чувствую себя хорошо. Возраст 54, вес 48кг, рост 154. После температуры заметила внизу спины (справа) небольшое высыпание - красные точки, а вокруг точек белое. По виду и описанию это очень похоже на вирус герпеса человека VI типа, он даёт такую однодневную лихорадку и такие пятна, хотя анализ на этот вирус дал отрицательный результат (как поняла, его непросто выявить). Сейчас высыпание подсохло, отшелушивается. Ещё перед температурой было набухание лимфоузлов в области за ушами (в детстве такое бывало). И в день температуры и после странное ощущение кожи, как мурашки, и покраснение при небольшом надавливании. Это всё прошло. Не сразу определила такую высокую температуру, но когда подступило обморочное состояние - учащённое сердцебиение, перед глазами потемнело (в обморок не упала), то измерила температуру - а там почти сорок. Интересует, нет ли каких критичных отклонений по анализам (онкология, опухоль, камни, тромбофлебит и пр). Что нужно ещё проверить. Может почки, печень, МРТ головы. У меня с подросткового возраста были обмороки, анемия, но исследование не выявили ничего. Здоровье крепкое, нет лишнего веса, веду ЗОЖ, кожа чистая, есть небольшой варикоз, остался с беременности. Давление пониженное.
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам ваших анализов:
1. Результат общего анализа крови хороший.
В частности:
Гемоглобин и эритроциты в норме, анемии у вас нет.
Гематокрит в норме.
Вязкость крови нормальная, тенденции к увеличению вязкости крови не наблюдается.
Снижение ширины распределения эритроцитов по объёму в вашем случае не имеет диагностического значения.
Количество тромбоцитов хорошее.
Проблем со свёртываемости крови при таких тромбоцитах быть не должно.
Небольшое снижение тромбокрита в вашем случае также не имеет диагностического значения.
Лабораторные показатели воспаления (СОЭ и лейкоциты) в пределах нормы.
Признаков воспаления по результатам обследования не обнаружено.
Эозинофилы и базофилы в норме.
Лабораторных признаков аллергических реакций и паразитарных инфекций не выявлено.
Небольшое повышение моноцитов обычно встречается после перенесенных бактериальных инфекций
Моноциты - это клетки антибактериального иммунитета.
За счёт них иммунитет борется с бактериальными инфекциями.
Поскольку показатели воспаления в норме, речь может идти именно о ранее перенесённой инфекции.
Однократное повышение температуры до фебрильных цифр может указывать на эпизод бактериальной инфекции.
Вероятно за счёт активной выработки моноцитов иммунитет справился с бактериальной инфекцией.
В подобных ситуациях моноциты обычно в течение одного месяца приходят в норму.
2. Результат общего анализа мочи хороший.
Креатинин крови в пределах нормы.
Креатинин является наиболее информативной почечной пробой.
Снижение мочевины не имеет диагностического значения.
Результаты ваших анализов указывают на то, что почки работают хорошо.
3. Обнаружено снижение витамина Д, что встречается при дефиците этого витамина в организме.
В подобных ситуациях для нормализации запасов витамина Д обычно рекомендуют курсовой прием препарата Аквадетрим, 500 МЕ, по 3 капли 2 раза в день на протяжении трёх месяцев.
Через 3 месяца для контроля эффективности лечения желательно пересдать кровь на витамин Д.
4. Все печёночные пробы в пределах нормы.
В том числе, и АСТ.
В результате АСТ указаны не совсем корректные референсные значения для этого фермента.
В норме допустимо содержание до 50 единиц АСТ.
Поэтому ваш результат является вариантом нормы.
Признаков заболеваний печени не выявлено.
5. Обнаружен избыток фолиевой кислоты в крови, что может указывать на избыточное накопление этого витамина в организме.
Фолиевая кислота - это витамин растительного происхождения.
Фолиевую кислоту называют витамином В9.
Этого витамина очень много в овощах, крупах, фруктах и ягодах.
Особенно, в свежих фруктах, ягодах и овощах.
Возможно такой результат связан с регулярным употреблением этих продуктов, которые, безусловно, являются частью здорового питания.
В любом случае, избыток фолиевой кислоты для вашего организма никакой опасности не представляет.
6. Глюкоза в норме.
Сахарного диабета у вас нет.
7. Электролиты крови также в норме.
Признаков электролитного дисбаланса не обнаружено.
8. ПЦР - исследование крови на ДНК вируса герпеса человека 6 типа показало отрицательный результат.
Однако такой результат далеко не всегда говорит о том, что вируса герпеса 6 типа нет в организме.
Для исключения носительства вируса герпеса 6 типа желательно сдать кровь на иммуноглобулины класса IgG к вирусу герпеса человека 6 типа.
По результатам ваших анализов признаков онкологических и других серьёзных заболеваний не обнаружено.
Пожалуйста, не переживайте.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови все хорошо , отклонений нет :
Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме ,это говорит о том , что анемии у вас нет.
Эозинофилы так же в норме, что свидетельствует об отсутствии аллергических проявлений и паразитарных инфекций
Снижение тромбокрита при нормальном уровне тромбоцитов не имеет диагностического занесения .
Маркеры воспаления(лейкоциты и СОЭ) в норме . То есть активного воспалительного процесса в организме нет.
Моноциты выделены как повышенные , но оцениваем абсолютное значение . Там все норме .
Общий анализ мочи хороший .
Что касается биохимического анализа крови :
-Мочевина незначительно снижена, но это не имеет диагностического значения. Учитывая нормальный уровень креатинина( этот показатель более точно отражает функцию почек ) , можно сделать вывод что выделительная функция почек не нарушена -Печеночные ферменты в норме , что говорит об отсутствии патологии со стороны печени и желчного пузыря.
-Белковый ( общий белок ) , липидный ( холестерин )и углеводный ( глюкоза ) обмены не нарушены .
-Имеется дефицит витамина Д. Оптимальный уровень витамина Д 40-60 нг/мл. Рекомендуется принимать витамин Д3 в лечебной дозировке 3-4 тыс Ед , утром один раз в день два месяца, далее контроль по анализу крови. При достижении оптимального уровня ,перейти на профилактическую дозировку 2000Ед.
Превышение уровня фолиевой кислоты чаще всего связано с избыточным потреблением продуктов содержащих этот витамин или БАДов.
Анализ на вирус герпеса 6 типа методом ПЦР мог не показать наличие вируса в крови , так как пик заболевания был пройден и вирус в крови уже был в недостаточном количестве . Об этом можно теперь узнать по наличию иммуноглобулинов класса G к вирусу герпеса 6 типа.
По анализам крови данных за онкологию , тромбоз и другие нарушения нет . Все в пределах нормы.