ВПЧ пути передачи

Здравствуйте.Уже давно у меня и мужа ВПЧ,но 16 или 18,к сожалению вылетело из головы,вроде бы 18.Вопрос такой:Могу ли я заразить дочку(ей 1,3 родилась путем ПКС)купаясь с ней в ванной?Спасибо.........

Здравствуйте!
Основной путь передачи конечно половой (любые виды контактов- оральный, вагиналтный, анальный)
Существует мнение, что можно заразится впч в бассейне, например, но как таковых доказательств этому нет, только теоретическое предположение

Здравствуйте!
Вам рекомендовали вакцинацию?

Здравствуйте!
Чаще всего передача ВПЧ происходит при соприкосновении кожи или слизистых оболочек, поэтому основным путем передачи является половой контакт. В теории описаны пути передачи вируса в общественных местах: банях, бассейнах и спортзалах. Но, опять же, главным условием для заражения - нарушение целостности кожного покрова и слизистых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вета
Клиент

Инна,спасибо.Я так понимаю,если нет ранок,то покупаться можно?Ни о каких заплывах,не идёт речи...Так,душем

Принятый ответ

Да, все верно, можно.